Список эмоций

01 января 2001 г. в 03:19

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Многие из тех, кто основательно интересовался темой эмоций, знают, что окончательного перечня эмоций нет ни в психологии, ни в физиологии. При желании можно насчитать более 500 различных эмоциональных состояний. В разговорной практике люди часто пользуются одним и тем же словом для обозначения разных переживаний, а их действительный характер становится ясным только из контекста. В то же время одна и та же эмоция может обозначаться разными словами.

Список эмоций всегда открыт и всегда будет меняться. Список эмоций разный в конкретной культуре и у конкретного человека. Список эмоций — так же, как список слов живого человеческого языка — постоянно меняется и постоянно обогащается. Впрочем, какие-то эмоции, как и некоторые слова — забываются...

Итак,

Азарт Безмятежность Безразличие Беспомощность Бессилие Благодарность Бодрость Вдохновение Вина Возмущение Волнение Воодушевление Восторг Восхищение Высокомерие Гнев Гордость Гордыня Горе Грусть Довольство Досада Драйв, Жалость, Забота, Зависть Заинтересованность Заискивание Замешательство Заносчивость Застенчивость Злорадство Злость Изумление Интерес Ирония Испуг Ликование Лукавство Любование Любопытство Мольба Мрачность Надежда Надменность Напряжение, Настороженность Невозмутимость Негодование Нежность, Неловкость Нетерпение Обескураженность Обида, Обреченность Озабоченность Озорство Омерзение Оскорбленность, Осторожность Отвращение Оторопь Отрешенность Отстраненность Отчаяние Оцепенение Печаль Плаксивость Подавленность Подозрительность Покорность Покровительственность Порыв Потерянность Превосходство Предвкушение Презрение Пренебрежение Пытливость Радость Раздражение Рассеянность, Растерянность, Рьяность Сарказм Скорбь Скука Смех Смущение Смятение​ Собранность Сожаление Спокойствие Стеснительность Страдание Страх Стремление Стыд Тревога Трепет Увлеченность Удивление Удовлетворенность Удовольствие Удрученность Умиление Умиротворение Уныние Упорство Усталость Царственность Эйфория Экзальтация Экстаз Энергичность Энтузиазм Ярость...

Хватит?

Впрочем, некоторые исследователи полагают, что основных элементарных эмоций немного, и весь огромный список эмоций — это конструкции их этих кирпичиков, их то или иное сочетание. Так, например, гнев — это отвращение плюс агрессия. А любовь — это радость, когда любимый(ая) рядом и печаль, когда в разлуке; агрессия — в данном случае это желание быть рядом; страх — страх потерять объект любви... Какие же эмоции можно отнести к элементарным? Список элементарных эмоций — спорный. Разные списки элементарных эмоций предлагают Изард, Макдауэлл и другие исследователи. В гештальт-терапии считается, что элементарных эмоций всего пять: MAD — злость, агрессия, отвращение. SAD — грусть, печаль, страдание. GLAD — радость. SCARED — страх. SEXY — удовольствие, нега, нежность.

Тем не менее, думается, что все многообразие эмоций не сводимо только к элементарным и составным эмоциям. Эмоции, не сводимые к элементарным, имеющие более сложную и оригинальную структуры, мы называем сложными эмоциями. Светлая грусть, нежная благодарность, гордость за успех... Вся вторая сессия в Университете практической психологии посвящена разбору разных эмоций, а первое полугодие — отработке правильных эмоций.

Красивых вам, глубоких эмоций!

  • Эмоции
  • Психология
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (22):

Рустам, 02 апреля 2012 г. в 00:42
Спасибо за список! Если соединить с просмотром фильма "Носферату", то очень помогает при изучении калибровок и мета сообщений.
Гость, 22 декабря 2013 г. в 14:03
Как так? Все в кучу... Любовь можно как-то описать эмоциями, но это чувство, так же как и чувство вины, благодарности, гордость, горе и т.д.
Гость, 12 сентября 2014 г. в 15:53
Спасибо!
Гость, 12 ноября 2014 г. в 20:26
Хватит.
Гость, 09 декабря 2014 г. в 10:37
А вот не судьба было подписать на выложенных в данной теме фото эмоции?! Или сам автор не знает, что на них изображено?! И половина из списка - это НЕ эмоции!
1 ответ
Гость, 15 февраля 2019 г. в 14:19

Посмотри сериал "Обмани меня" . И всё встанет на свои места ?

Ольга, 16 февраля 2015 г. в 17:38
Мне кажется, симпатия тоже эмоция.
1 ответ
Гость, 01 октября 2019 г. в 15:16

Да! Это тоже эмоция.

Оксана., 28 июня 2015 г. в 19:21
Спасибо Вам за ценную информацию.
Гость, 24 апреля 2016 г. в 07:51
Нет.
Гость, 27 апреля 2017 г. в 06:28
Большое спасибо за палитру чувств! :) Получил удовольствие... :)
Гость, 15 октября 2017 г. в 16:14

Спасибо огромное.

1 ответ
Гость, 19 октября 2017 г. в 05:43

Эмоции - это то, что на лице выражается и не более того.

1 ответ
Гость, 04 апреля 2018 г. в 22:43

Внутренние переживания могут и не отображаться на лице. Часто при сосредоточении на какой либо задаче, окружающим казалось, будто я очень зол, хотя я всего лишь просчитывал в уме числа... Так что внешнее проявление на лике может ввести в заблуждение. 

Гость, 16 марта 2018 г. в 05:27

Где список, а не перечисление их? список эмоций стандартных где?

1 ответ
Козлов Николай Иванович, 16 марта 2018 г. в 08:47

Напишите подробнее, что вы имеете в виду? Чьи стандартные эмоции вам интересны?

Гость, 07 июня 2018 г. в 15:28

98% перечисленных слов - это негативные эмоции, от которых нужно избавляться. Напишите столько же положительных, если сможете.

1 ответ
Гость, 24 июля 2019 г. в 17:01

Как вы можете избавиться от эмоций ))) они вас не спросят. Эмоция идёт как реакция человека на стимул. Поэтому тут только осознание и управление ей! 

Гость, 09 июля 2018 г. в 12:10

Благодарю Вас!

Гость, 01 ноября 2018 г. в 21:37

Спасибо!!!

Гость, 14 апреля 2020 г. в 21:13

Так Гордость и Гордыня одно и тоже!

1 ответ
ива, 15 ноября 2022 г. в 20:27
Гординя - неналежне почуття власної вищості, кращості; невідповідна самооцінка, пиха, бундючність. Один з смертних гріхів у християнстві. Гордість — почуття особистої гідності, самоповаги. Почуття задоволення від усвідомлення досягнутих успіхів, переваги в чому-небудь. Також той (те), що викликає такі відчуття, ким (чим) гордяться.

Материалы по теме:

Картинка к "Что такое эмоции?"
01 янв. 2012 г.
Эмоции — это быстрые и короткие элементы чувств, их ситуативное проявление. 
7Подробнее →
Картинка к "Как управлять своими эмоциями?"
01 апр. 2012 г.
Эмоции часто возникают не там, не те, не тогда когда нужно или не с нужной интенсивностью. 
Картинка к "Классификация чувств"
01 окт. 2022 г.
Соответственно, различаются чувства интеллектуальные, нравственные, познавательные, религиозные, родительские, эстетические и другие.
Картинка к "Классификация эмоций, виды эмоций и чувств"
01 окт. 2022 г.
Классификация эмоций ставит задачу навести хоть какой-то порядок в сфере эмоций и чувств, дать возможность исследователям и практикам более точно говорить, о каких эмоциях и чувствах они говорят в том или ином контексте.
Картинка к "Виды и разнообразие внутренних чувств"
01 окт. 2022 г.
По жизни, люди не всегда так внимательны к оттенкам того, что происходит у них в душе, и чаще говорят просто о чувствах, о своих состояниях, о эмоциях, употребляя все эти термины в достаточной мере произвольно.
Картинка к "Внутренние чувства"
01 янв. 2006 г.
К чувствам относят и физические ощущения и эмоциональные, внутренние чувства.