Неизбежна ли усталость?

01 октября 2022 г. в 21:37

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Усталость — недостаток сил и энергии, возникший в результате естественной жизнедеятельности. Усталость бывает объективная, вызванная физиологическим истощением тех или иных органов или функциональных систем, однако чаще усталость — это ощущение усталости, чувство усталости. Чувство усталости, как разновидность эмоций — есть то, что мы создаем себе как усталое состояние организма для решения тех или иных житейских задач.

Фильм «Ликвидация»

Девочка 5 лет плетется за папой, канючит: «Пап, я устала! Пап, я устала идти! Пап, понеси меня!» Папа идет дальше. Дочка продолжает: «Пап, я устала идти. Давай побежим!» Побежали — она стала бодрой, усталость прошла!

Усталость бывает физическая (тело устало), душевная (душа устала) и интеллектуальная (мозги устали).

Совершенно незаслуженно усталость часто бывает отнесена к списку негативных эмоций: не следует забывать, что усталость бывает как негативная, тяжелая, так и усталость позитивная. Вспоминайте: расслабленное довольство миром, лицо расплывшееся в улыбке и фраза « Я дома…» — это позитив, хотя и усталость.

Усталость реальная и эмоция усталости

В состоянии реальной усталости человеку мало свойствены эмоции, тем более всякого рода расстройства, негатив и прочие энергоемкие переживания. Усталый человек обычно спокоен или тепло доброжелателен: эти состояния оказываются наименее затратными.

Если же у человека силы есть, но усталость он скорее переживает и изображает (хотя иногда верит в нее и сам), у него остаются силы на эмоции для окружающих, и чаще всего это привлечение к себе внимания. Или — обвинения окружающих: «Вот вы как меня утомили, нехорошие!» На этот театр по факту уходит достаточно много энергии, но человек имеет в этом свои выгоды. Такая усталость больше свойственна для Паразита и Потребителя.

Творец устает редко, потому как правильно организует свой день. Усталость к Творцу приходит под вечер, когда пора ложиться спать.

Хронически усталым чаще других оказывается Романтик: переживания по делу и без дела, сочувствие страдающим и помощь обездоленным, попытки помочь всем приносят только разочарование и усталость. Впрочем, своей усталостью Романтик гордится, в отличие от усталости Паразита, которая создается, чтобы его пожалели и скинули с него (с нее) часть нагрузки.

Причины усталости

Усталость обычно возникает:

  • при длительной работе одной мышечной или функциональной системы (все ногами, все головой, все душой). Эти три вида усталости отлично снимаются чередованием деятельности. Как раз в этом случае лучший отдых — это смена деятельности. Смотри Отдых — это перемена деятельности
  • при мышечном напряжении. Приучайте себя работать на фоне мышечного расслабления! Смотри Аутогенная тренировка
  • при условной или безусловной выгоде вовремя устать. Смотри Внутренняя выгода, внутренние выгоды
  • в ситуации переживания неудачи. При переживании успеха работать можно часами и днями без усталости. Учитесь работать позитивно и весело!
  • по тысячи причин и обстоятельств, когда работать больше не хочется. Лечится вместе с ленью, либо проходит по мере увлечения делом.
  • при подавлении агрессии, обиды и других сильных эмоций. Война с этими эмоциями — очень энергоемкая процедура, и тот, кто часто бывает в раскрученном негативе, но сдерживает себя, кипя как чайник, быстро устает. Что делать? Смотри Вентиляция эмоций

Самым большим открытием на тренинге для меня стала потрясающая мысль, которую высказал Николай Иванович! Оказывается, усталость вызывается самой мыслью об усталости! То есть, смотря на свои планы и на то, что еще предстояло сделать, я УЖЕ УСТАВАЛА. И слова, произносимые вслух или про себя: «что-то я сегодня устала…» , начинали вызывать усталость. Которая, в свою очередь, крала у меня энергию и силы! Я начала контролировать то, что я говорю об усталости….

Предупреждение усталости

При некоторых условиях можно работать без усталости много часов подряд. И много дней подряд, не уставая. Это условия:

  • Расслабление. Вы работаете без физического напряжения, вы расслаблены. Напряжены только широчайшие мышцы спины (вы держите позвоночник) и мышцы глаз (собранность).
  • Алертность. Вы действуете собрано и энергично.
  • Ощущение успеха. Работа «спорится», нет ошибок. Можно сказать и по-другому: вы корректируете свои действия, не пиная себя за свои ошибки. Вы — в позитиве!
  • Вы видете в работе смысл, она вам кажется очень нужной.

С другой стороны, предупреждению усталости способствует грамотная забота об отдыхе. В частности, это

  1. Привычка отдыхать до наступления усталости. Оптимальный режим: 50 минут работы — 10 минут отдыха. Очень помогают программы хроноконтроля.
  2. Навык чередовать деятельность задействующую мозг, душу и тело. Загружать по очереди. Пока работает тело — отдыхает ум, работает душа — отдыхает тело и так далее. Подробнее смотри Правила отдыха.
  3. Высыпаться! Лучше ложиться пораньше, и пораньше вставать — 1 час вечернего сна равен 2 часам утреннего.
  4. Вести здоровый образ жизни

Снятие усталости, зарядка бодрости

Нет задачи бороться с усталостью, есть задача вернуть себе энергию и бодрость. Смотри Снятие усталости, зарядка бодрости

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА
«Как работать, чтобы хотелось жить? Как жить, чтобы хотелось работать?»
В курсе 6 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Как работать, чтобы хотелось жить? Как жить, чтобы хотелось работать?»
  • Усталость
  • Эмоциональное состояние
  • Автор Н.И. Козлов
  • Курс - Как работать, чтобы хотелось жить?

Комментарии (6):

Гость, 25 июля 2012 г. в 10:58
Спасибо, полезная информация!
Гость, 07 октября 2012 г. в 11:51
Шикарная статья, спасибо)
Катя, 05 октября 2014 г. в 14:14
Статья полезная, спасибо. Хроническая усталость это серьезно, я вот решила отдыхать больше.
Гость, 07 ноября 2014 г. в 20:01
Спасибо большое за статью!
Сарова Ольга, 11 ноября 2015 г. в 11:47
Я раньше тоже думала, что смена деятельности - лучший отдых. Но выдохлась. Эмоции? Да какие эмоции - пришла с работы, на автомате сварила кушать, уроки проверила, спать уложила и упала...без эмоций. А только из желания остатья одной в тишине...
Гость, 06 июля 2018 г. в 12:34

Благодарю!

Материалы по теме:

Картинка к "Физическая усталость"
01 окт. 2022 г.
Физическая усталость — это усталость тела. Чтобы работоспособность была больше, а уставать меньше, требуется здоровый образ жизни и умение отдыхать. Полезно уметь использовать активаторы, заряжающие нас энергией и бодростью. С другой стороны, важно быть честным с самим собой и не допускать усталость, вызванную внутренней выгодой.
0Подробнее →
Картинка к "Изнеможденность"
01 окт. 2022 г.
Изнеможденность — проявление крайней степени физической слабости и усталости. Нередко — способ поведения для привлечения внимания.
Картинка к "Правила отдыха"
01 окт. 2022 г.
Правила отдыха — правила, способствующие быстрому восстановлению сил и энергии.
Картинка к "Усталость уходит, приходит бодрость: помогает фармакология"
01 окт. 2022 г.
Вам нужно сдавать экзамен, иметь ясную голову на переговорах, ярко публично выступить, а вы чувствуете себя не в своей тарелке, есть вялость, Что делать?
Картинка к "Выход из хронической усталости"
01 окт. 2022 г.
Вы не мгновенно оказались на таком низком энергетическом уровне — не мгновенно и выбираться будете.
Картинка к "Здоровый образ жизни"
01 окт. 2022 г.
Такой образ жизни, который идет на пользу здоровья конкретному человеку.
Картинка к "Знать и понимать ребенка. Ситуация 1"
01 окт. 2022 г.
Можно впасть в ошибку, если считать, что ребенок устает от тех же причин, что и взрослые.