А это Паразит — узнаёте?

01 января 2010 г. в 07:42

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Паразит — человек, живущий и действующий за счет других людей.

Тотальные Паразиты встречаются редко — чаще человек проявляет позицию Паразита в какое-то время в какой-то области. Точнее говорить о позиции Паразита, которая когда-то бывает, похоже, у каждого из нас.

В ситуации благополучия и изобилия Паразит прожигает время, деньги и силы, не думая о будущем. Если есть возможность пожить или погулять за чужой счет, он просто счастлив, поэтому он подлиза к сильным и богатым.

Фильм «Король Лев»

Для Паразита свои те, кто полезен, и в том смысле «свои», что должны ему помогать. Он, к сожалению, не может ответить им взаимностью, потому что (куча причин).

Фильм «Маугли»

В трудной ситуации Паразит в первую очередь балабол и лентяй, не задумывающийся о том, кто все-таки сделает все, что нужно. Договоренности для Паразита вещь абстрактная: «Мое слово: я его дал, я его и назад возьму!». Характерно перекладывание своей ответственности за происшедшее на других, мир, жизнь и прочие обстоятельства.

«Я не купил, потому что там были очереди!», а также «Слушай, я не могу вернуть тебе деньги, я сейчас совсем на мели!» Такой человек может говорить красиво и ответственно, а по делам вдруг оказывается ненадежным человеком, нагружающим вас Паразитом.

В ситуации конкуренции за ограниченные ресурсы Паразит ищет возможности обойти общие для всех правила и все-таки решить вопрос в свою пользу, хотя бы и нечестным путем.

Фильм «Святоша»

В опасной ситуации Паразит вначале не делает ничего, надеясь на Авось, а когда гром грянет — плачет, умоляет его спасти, чтобы привлечь внимание тех, кто может ему помочь. Когда совсем припекло — он трус, убегает, бросая всех, не думая ни о ком. Поймали — он предатель, сдаст всех, лишь бы спасти себя.

Мечта Паразита — дружить с Удачей и найти Скатерть-Самобранку, чтобы всегда иметь бесплатную Халяву.


Обсуждение: где точные границы?

Паразит — это один из способов человеческой жизни, наряду со способом жизни Творца, Романтика и Потребителя. Противоположность позиции Паразита — позиция Деятеля, однако важно уточнить границы понятия: действительно, за чужой счет нередко живут и дети, и женщины, и пожилые люди. Правильно ли этих людей называть паразитами? Видимо, нет. Паразитом называют того, кто живет за чужой счет без согласия того, за чей счет это происходит, кому нравится жить за чужой счет.

Фильм «Смешарики»

Бездумный паразит — привыкший жить за чужой счет и не думающий о том, кто его кормит и содержит. Осознанно живущий паразит — тот, кто живет философией Паразита и вполне сознательно ищет тех, кто будет без отягчающих условий его содержать, кормить и прочее заботиться о нем.

Однако никто не назовет паразитом престарелого человека, ухаживать за которым дети и внуки считают за честь. Право жить за счет внуков ему дает не возраст, а его предыдущая жизнь, где он был деятельным, заботливым и любящим. Если же человек был паразитом всю свою жизнь, то, став старым и немощным, он не получает по умолчанию право на чье-либо обслуживание и содержание, а чаще всего у него и нет никого, кто мог бы это сделать.

Живи так, чтобы в старости у тебя были такие дети и внуки, которые могут за тобой ухаживать и делают это от души, с любовью.

Фильм «Лунтик»

Мужчинам нравится ухаживать за любимыми женщинами, и женщина, которая разрешает мужчине за собой ухаживать: подает ей руку, открывает ей дверь, помогает нести тяжелые вещи — не паразитка, а женщина, украшающая жизнь мужчины.

Если же женщина жизнь мужчины не украшает, а внимания, заботы и денег с него требует, то это уже паразитический образ жизни.

Дети живут за счет родителей, но если они в это время родителей радуют и учатся быть людьми, это не паразитизм, а детство. Когда же ребенок ничему доброму не учится и родителей радовать не думает, принимает их заботу как должное, без благодарности (и, напротив, с претензиями), он превращается в паразита.

Ребенок стоит в шубке, у него упала варежка на снег. Что сделает ребенок? Наклонится и поднимет? Этот ребенок думает по-другому. Не поворачивая головы, он громко говорит маме: «Упала!» и ждет, пока мама его обслужит. Это уже поведение паразита.

Паразит — разновидность халявщика, где место «мира» занимает другой человек или организация. Халявщики — люди, ищущие бесплатный сыр, который им подарит удача.

  • Паразит
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (28):

Гость Дэн, 23 июля 2014 г. в 15:12
Узнал близкого знакомого в описании. И как с ним теперь общаться? Денег точно не занимать наверно.
Солинка, 03 декабря 2015 г. в 07:41
Хорошее описание, тоже узнала свою знакомую :-) Упомянуты старики, но не описан случай, если человек не может заслужить любовь и уважение, но нуждается в том, чтобы другие о нем заботились. Родился больным, в молодости стал инвалидом, например.
1 ответ
Гость, 27 сентября 2016 г. в 10:22
Интересно, а если родители выводят ребёнка на прогулку в лес, вместе гуляют, а потом отец говорит, давай сделаем вместе приседания, 30 раз, справишься? А ребёнок ему - не буду, не хочу, отец показывает, сам пример подаёт, а у ребёнка какой-то внутренний протест, и льются фразы, не буду и показывает истерику. Самое интересное, что когда отец говорит: "я с лентяями и трусами не общаюсь", и специально с мамой уходят метров на 30 вперё, ребёнок начинает, превозмогая свой протест, в стиле, ну ладно, делать приседания. А как сделал, подходит и стеснительно смотрит на родителей. Что это может означать? Что он желает, чтобы его поуговаривали? Настоять на своём в стиле вы обязаны меня уговаривать? Может это быть повышенным ЧСВ?
1 ответ
Гость, 12 декабря 2019 г. в 03:56

Вначале стесняется. Потом боится, что и правда бросят. Потом опять стесняется.

Гость, 27 сентября 2016 г. в 10:24
Ребенок при этом очень спортивный, любит плавание, футбол, хоккей, баскетбол и т.д., родителей радовать любит, вежлив. Но часто случаются такие заскоки. Плюс стеснительность в общении.
Дубровская Елена, 25 марта 2017 г. в 04:49
Поучительная статья, помогла еще больше задуматься про своего знакомого.
1 ответ
Гость, 01 июля 2017 г. в 19:02

Узнал своего коллегу, порвал с ним окончательно.

Гость, 24 июля 2017 г. в 20:21

Был у меня такой друг, порвал с ним. Статья хорошая.

Гость, 02 августа 2017 г. в 18:36

Многие узнали друзей и знакомых. Любопытно, но никто не написал "узнал себя, стало противно, хочу исправить"...

2 ответа
Гость, 23 августа 2017 г. в 05:17

Я узнала и всегда без того знала. Вообще, много плохого о себе поняла за часов 5 на сайте, хотя итак с раннего детства люблю думать и читать.

Гость, 13 декабря 2020 г. в 09:39

А паразиты не будут читать подобную статью.

Гость, 26 августа 2017 г. в 14:10

У меня была такая "подруга" в университете. Ела мои тормозки, была не против, если я за нее платила в транспорте, пыталась отбить парня, с которым я гуляла. Придумывала обидные прозвища однокурсницам, хотя в глаза им мило улыбалась. После окончания университета устроилась в фирму по продаже унитазов. ) Пыталась увести из семьи мужичка, который был старше нее на 17 лет. Даже измазала его рубашку в блеск для губ, чтобы он поскандалил с женой. Но ничего у нее не вышло - с той работы ее выгнали. Я тоже прекратила всякое общение, а также рассказала бывшим однокурсницам, что эта улыбчивая дама говорила за их спиной.

2 ответа
Гость, 03 декабря 2017 г. в 04:10

Паразиты не работают! Вы что?!

Гость, 31 января 2018 г. в 06:24

А вы все это время общались с ней и примирялись с этим. Конечно же вместе смеялись и поддерживали ее. Как самой то ? Далеко ли ушли?)

Гость, 22 октября 2017 г. в 09:18

Узнал себя, хочу исправиться...

1 ответ
Гость, 25 ноября 2017 г. в 23:16

:) Я специально искал это определение таким людям и нашёл эту статью, что подтвердила и укрепила моё мнение о некоторых "друзьях"! Прощайте, Паразиты! :) Ищите другие "берега"!!!

Гость, 02 марта 2018 г. в 10:22

Полностью согласна. Узнаю своего брата. Ему 27 лет, все от родителей получает, работать не умеет совершенно, огрызается на всех... Сил ни у кого нет с ним бороться :(

1 ответ
Гость, 13 июня 2018 г. в 17:58

Хорошая статья. Поучительная. К сожалению паразитов в мире наплодилось сейчас немерено. Поэтому людям стало тяжело жить в своем окружении. Хочется взять автомат калашникова и всех их покоцать. Понимаешь, что это глупо, не хватит патронов. Единственное остается отстраниться от них и не общаться.

Гость, 18 марта 2019 г. в 23:25

А что делать если паразит твой отец? И всю жизнь он вёл такой образ жизни. Результаты плачевные. Постоянно пытается нажиться на мне при любой возможности. Особого участия в воспитании и взросления не принимал, а теперь преследует буквально. Как себя вести, как защитится?

2 ответа
Гость, 25 декабря 2019 г. в 10:06

Узнаю себя :-( жена, мать двоих детей, за счёт мужа живу, а его не украшаю. По его мнению я плохо одеваюсь, и неухоженна. Деньги его тратить на одежду или салоны совесть не дает. Вот на работу бы вышла, сама бы себе на шмотки зарабатывала. Наверное, когда сам не зарабатываешь труднее тратить. Дети ещё маленькие. Жду какого-то часа. Хочу исправиться. Заняться чем-нибудь. Стать независимой.

2 ответа
Гость, 25 марта 2020 г. в 21:35

Вы не паразит! Вы просто неуверенный в себе человек с низкой самооценкой, а это поправимо! Если бы вы были паразитом, вы бы тратили деньги своего мужа направо и налево! И манипулировали им.

Гость, 08 января 2021 г. в 09:30

"Тратить его деньги совесть не даёт"? Да какой же вы паразит? Вы женщина, желающая стать независимой, но в данный момент ситуация не позволяет, т.к. детки маленькие. А желание стать независимой и "нет возможности купить себе красивую одежду", говорит о том, что, к сожалению, не тот мужчина рядом с вами. Это не говорит о том, что он плохой, нет. Просто не тот.

Гость, 29 февраля 2020 г. в 15:06

Послать его куда подальше. В чем проблема?

Гость, 21 февраля 2020 г. в 23:25

Здравствуйте! Уважаемые, а если паразит не предаёт и не сдаёт других? Кто он тогда? Крепкий орешик паразит?!

1 ответ
Гость, 18 августа 2020 г. в 08:44

Что-то никто себя не узнал..

Гость, 28 сентября 2020 г. в 22:08

Тяжело обо всем этом читать, потому что и обо мне, и не знаю, как это прекратить.

Гость, 17 мая 2021 г. в 17:43

Хорошо, если можно просто отойти и не общаться с паразитами! А если они пролезли в семью глубоко и надёжно! Отравляют жизнь!

Гость, 15 июля 2022 г. в 11:41

А я вот не понимаю своего брата и сестру: им 40+, они а рассвете сил, но у них до сих претензий к родителя которым по 70: «купите нам квартиру, дайте денег». Я тоже в этой семье выросла, но купила квартиру себе сама, заработала честным трудом, работала на 2-3 работах... можно ли их отнести к паразитам??

Материалы по теме:

Картинка к "Анализ и связи понятия Паразит"
01 окт. 2022 г.
Паразит - это личностный тип в этической типологии личности и один из способов человеческой жизни, наряду со способом жизни Творца, Романтика и Потребителя
0Подробнее →
Картинка к "Беспомощные: дети-паразиты"
01 окт. 2022 г.
Беспомощный, ребенок-паразит - это ребенок, привыкший, чтобы для него все делали другие. Ребенок тянется к игрушке. Игрушка рядом, но до нее нужно тянуться, то есть трудиться - не торопитесь помогать ребенку, не лишайте его радости достижения, приучайте его к тому, что он может все сам! Важно следить за тем, чтобы большинство попыток ребенка действовать самостоятельно были в меру трудными, но успешными.
Картинка к "Дети: деятели и паразиты"
01 окт. 2022 г.
Ребенок-деятель - ребенок, любящий делать все сам, добиваться всего самостоятельно. Ребенок-паразит - ребенок, привыкший, чтобы для него все делали другие.
Картинка к "Деятель и Паразит"
01 окт. 2022 г.
Деятель и Паразит - две принципиально разные жизненные стратегии. Стратегия Деятеля — свой успех создать самому, добиться его своими усилиями, стратегия Паразита — ожидать успеха, как подарок от мира, или, что реалистичнее, получить за чей-то чужой счет.
Картинка к "Деятель-Паразит и Способы человеческой жизни"
01 окт. 2022 г.
Потребитель и Творец живут и действуют за свой счет, именно поэтому оба эти личностных типа являются вариантами Деятеля. При этом, поскольку люди чаще Потребители, нежели Творцы, Деятель чаще синоним Потребителя.
Картинка к "Этическая типология личности: этикотипы"
01 янв. 2014 г.
Этикотипах — различные по своей этике способах жизни.