Анализ и связи понятия Паразит

01 октября 2022 г. в 21:23

Этическая типология личности

Паразит - это личностный тип в этической типологии личности и один из способов человеческой жизни, наряду со способом жизни Творца, Романтика и Потребителя. См.

Границы понятия

Границы понятия: за чужой счет нередко живут и дети, и женщины, и пожилые люди. Правильно ли этих людей называть паразитами? Видимо, нет. Обсуждение см.→

Романтик и Паразит

Романтик презирает Паразитов, потому что обычный Паразит думает только о себе, а Романтик душой болеет за многих. На самом деле, Романтик - родственник Паразита, потому что, задумывая свои проекты, не думает о том, кто будет их делать, за чей счет все это произойдет. См.→

Паразит, Жертва и другие Мученики

Жертва и другие Мученики - традиционные проявления позиции Паразита. Роли Жертвы и Мученика разыгрываются, чтобы сбросить с себя ответственность или трудную работу. См.

Деятель и Паразит

Противоположность позиции Паразита - позиция Деятеля. См.

  • Паразит

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Деятель и Паразит"
01 окт. 2022 г.
Деятель и Паразит - две принципиально разные жизненные стратегии. Стратегия Деятеля — свой успех создать самому, добиться его своими усилиями, стратегия Паразита — ожидать успеха, как подарок от мира, или, что реалистичнее, получить за чей-то чужой счет.
8Подробнее →
Картинка к "Этическая типология личности: этикотипы"
01 янв. 2014 г.
Этикотипах — различные по своей этике способах жизни.
Картинка к "Паразит, Жертва и другие Мученики"
01 окт. 2022 г.
Жертва и другие Мученики — традиционные проявления позиции Паразита. 
Картинка к "Способы человеческой жизни"
01 янв. 2010 г.
Каждый из нас строит свою жизнь своим, очень определенным образом, где определяющими оказываются свой личностный стержень, свой личностный потенциал, свои жизненные позиции, жизненные ценности и жизненных стратегии, свой привычный личностный инструментарий. Способ жизни может быть как стабильной личностной чертой, так и характеристикой конкретного поведения, меняющегося в зависимости от ситуации и других факторов.