Не хочу быть конформистом

01 октября 2022 г. в 21:37

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Если не быть конформистом, то быть — кем?

«Я не матерюсь, я всегда уступаю место женщинам в метро, я не опаздываю, я люблю слова пожалуйста, будьте добры, спасибо, я не прерываю собеседника и тактично делаю замечания начальникам, если при общении со мной они повышают на меня голос. Большинство вокруг меня, признаюсь, люди хамоватые. Я не борюсь с ними, но и принять их стиль поведения не могу. Коллеги за спиной надо мной подшучивают, и все называют меня белой вороной. Как мне быть? Неужели стать таким, как все?»

Не надо плыть по течению, надо плыть туда, куда надо. Глупо быть «как все», так же как и нет задачи быть «не как все». Надо думать, прислушиваться к умным людям — и вырабатывать собственные ценности, жить так, как вам предсталяется достойным.

На уровне здравого смысла конформизму часто противопоставляется нонконформизм, протестная реакция на жизнь «как все», однако между конформистами и нонкомформистами есть то, что их объединяет: оба мыслят несамостоятельно. Конформист — как все. Нонконформист — как все, только наоборот, наизнанку, в логике «Нет». Конформизм, как и нонконформизм чаще встречаются в группах низкого уровня социально-психологического развития. Чем выше личностное развитие человека, тем реже человеку это присуще. Чем выше личностное развитие человека, тем реже человеку присущ как конформизм, так и нонконформизм. Более характерно для такого человека — свободное самоопределение.

И конформизм, и нонконформизм, являются элементами незрелого, детского (подросткового) поведения. Более взрослое, зрелое поведение — это поведение свободно самоопределяющейся личности. А еще более взрослое — любовь и забота, когда человек свою свободу имеет не для того, чтобы что-то не делать, а для того, чтобы делать то, что считает достойным, во имя того, что ему дорого.

Фильм «Тот самый Мюнхгаузен»

Что делать конкретно?

Определитесь со своими целями. Люди, у которых есть свои собственные цели, по жизни ведут себя более уверенно и самостоятельно. Пропишите свои цели на ближайший год.

Конформизм чаще проявляют не очень уверенные в себе люди. Развивайте уверенность в себе, это полезно во всех отношениях!

Учитесь отстаивать свои идеи, даже если они идут вразрез общепринятым. Где и как можно сделать? Найдите тренинги, посвященные ораторскому мастерству, риторике и искусству полемики. В Синтоне посмотрите тренинги Дмитрия Устинова.

Учитесь принимать разумное. Если все вокруг вас — нонкомформисты и бунтуют против всего — и общества, и семьи (называя все это «системой»), способны ли вы не бездумно бунтовать (как все), а согласиться с тем разумным, что можете услышать от разумных людей и улучшить ту систему, в которой вы живете? На практике — это упражнение Тотальное ДА, с которого обычно начинается работа на Дистанции, одной из самых эффективных систем саморазвития.

Развивайте себя как личность — это интересно. И вполне реально!

  • Автор Н.И. Козлов
  • +
  • Как работать над собой

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Как и зачем ставить цели на год?"
01 янв. 2010 г.
Цели года работают, когда они связаны с вашими реальными жизненными ценностями. 
8Подробнее →
Картинка к "Как работать над собой"
01 янв. 2010 г.
Людей, ВЕРЯЩИХ в то, что себя можно изменить — немного. Еще меньше людей, ГОТОВЫХ себя менять.
Картинка к "Конформность, конформизм"
01 окт. 2022 г.
Конформизм – следование тому, что принято окружающими или властью, установка (желание и привычка) быть как все.
Картинка к "Не хочешь жить, как овощ — ставь цели"
01 янв. 2006 г.
Цель — то, к чему стремится человек, начиная что-либо. 
Картинка к "Нонконформизм и нонконформисты"
01 янв. 2010 г.
Нонконформизм в широком смысле слова — активное неприятие общепринятого порядка.