Как работать над собой

01 января 2010 г. в 10:26

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Работать над собой бывает непросто, зато результаты  впечатляют!
Работать над собой бывает непросто, зато результаты впечатляют!

Людей, ВЕРЯЩИХ в то, что себя можно изменить — немного. Еще меньше людей, ГОТОВЫХ себя менять. А сколько людей, СПОСОБНЫХ менять себя самостоятельно?

В статье Йена Дойчмана «Меняйся или умри» (журнал Fast Company) описывалось исследование пациентов, которым было необходимо изменить свои привычки, чтобы выжить. Увы, смогли это сделать только 10% из них, остальные 90% из них по истечении 12 месяцев вернулись к старым привычкам, которые практически гарантировали летальный исход. Даже перед лицом смертельной угрозы подавляющее большинство людей не может сопротивляться своим старым привычкам и сделать правильный выбор.

Заметьте, в том эксперименте речь шла о людях с предельной мотивацией к изменениям: им нужно было спасать свою жизнь. Кажется, что в более спокойных условиях люди меняют свои привычки еще ленивее.

Однако другая группа пациентов показала в этом исследовании другие результаты: в этой группе изменили свои привычки 80% участников. Что отличало эту группу? Только то, что они действовали не в одиночку, у них была группа поддержки. Пациенты, участвовавшие в группе, регулярно встречались, общались и обсуждали свои прогресс, сложности и испытания. Итого: с группой поддержки результаты были в 7 раз лучше.

Похоже, что людей «selfmade», сделавших себя самостоятельно и в одиночку — буквально единицы. Но зачем же работать в одиночку? Если вы будете работать с группой единомышленников, ваши шансы возрастут минимум в 7 раз. Если вы будете заниматься не просто в группе, а под руководством мастера, ваша результативность возрастет еще вдвое.

Ваше решение?

Теперь обо всем этом подробнее.

Ищите единомышленников. Если вы узнаете, кто и где занимается тем, что в области работы над собой интересно вам, обязательно придите и познакомьтесь с этими людьми. В большей степени обращайте внимание на атмосферу, на отношения между людьми: обычно именно теплые и внимательные отношения между людьми оказываются залогом того, что вам здесь понравится и вы начнете заниматься с результатом.

ЛУЧШЕ ЗАНИМАТЬСЯ В ГРУППЕ. ИЩИТЕ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ!

Заручитесь поддержкой друзей. Очень важно, поддерживают ли вас ваши друзья. Если нет — нужно разбираться: то ли вы идете не так и не туда, то ли вам не очень по пути с этими друзьями. Может быть, вашими новыми друзьями скоро станут те, кто вместе с вами хочет сделать себя новым

Качественный тренинг — отличная поддержка. Как и где научиться эффективно работать над собой? Лучше всего в этом помогут психологические тренинги, единственное условие — это должен быть качественный психологический тренинг. К сожалению, это не всегда просто, низкопробных «психологических» тренингов сегодня больше, чем тренингов достойных, способных вам помочь. Как попасть на качественный тренинг, смотрите здесь

Найдите своего тренера. Чаще всего самым важным оказывается найти СВОЕГО наставника и тренера: того, чьи мысли и чей стиль подходит вам более всего, на кого вам хочется походить и равняться. Мастер поможет точнее определить направление, подскажет эффективные приемы и способы, даст качественную обратную связь, поможет вам не забыть ваши замечательные намерения, создаст необходимую мотивацию.

ПОД РУКОВОДСТВОМ МАСТЕРА РАБОТАТЬ ЕЩЕ ЭФФЕКТИВНЕЕ

Задумайтесь о коучинге. Если вы можете себе позволить, рекомендуем найти своего коуча. Коуч — это психолог, занимающийся сопровождением здоровых и успешных людей. В отличие от психотерапевтов, коуч вас не будет лечить, а в отличие от психолога-консультанта, коуч занимается не разовыми психологическими консультациями, а в качестве личного сопровождающего поддерживает вас на вашем пути развития. Коуч, если и будет вас учить, то в малой степени: коуч скорее помогает разобраться, что вы хотите, и помогает наилучшим для вас образом достичь ваши цели.

КОУЧИНГ — ЭТО ДОСТОЙНО

Вставайте на Дистанцию! Если же вас интересует самая эффективная работа над собой, то на сегодняший день это Дистанция — коуч-система пошагового развития личности. Дистанция — это ваша самостоятельная работа над собой, чередуемая встречами в группе под руководством ведущего. Дистанция — это самая популярная в России система развития себя, разработанная Н.И. Козловым. Это развитие навыков общения, лидерства, самоорганизации, налаживание отношений в семье, возможность поправить здоровье, приучить себя ложиться вовремя, отучить себя от жалоб, оправданий и самоедства, научить себя слышать, понимать и профессионально чувствовать людей. Все это может стать вашим.

Сегодня работать по Дистанции можно в том числе онлайн, по интернету, из любого города и из любой страны мира.

 

  • Как работать над собой
  • Автор Н.И. Козлов
  • +
  • Работа над собой

Комментарии (25):

Гость, 03 июня 2013 г. в 08:26
Очень полезная статья, многое стало понятно и появилось желание много менять и учиться. Спасибо Вам за такие статьи!
1 ответ
Аббас, 07 июня 2015 г. в 22:46
Спасибо вам за такие статьи, очень помогло.
Гость, 13 сентября 2013 г. в 09:20
Супер! Спасибо огромное! С удовольствием читала и сразу и исполняла! Очень, очень приятно то, что статья написана просто, без модных слов "веды", "мантры", " практики" и т.д. Красивый русский язык, красивая статья, полезная - я в восторге от неожиданной простоты и царственности одновременно! Успехов всем!
1 ответ
Гость, 28 октября 2020 г. в 02:03

А в чем криминал слов "веды", "мантры", " практики"?

Гость, 11 декабря 2014 г. в 20:06
Мне 61 год, очень хочется меняться и развиваться дальше. Посоветуйте и нашему поколению. Спасибо.
1 ответ
Гость, 22 марта 2018 г. в 12:39

С возрастом труднее меняться, но мотивация работает на 100 %. Главной мотивацией является здоровье, как физическое, так и душевное. Поэтому самое важное принять себя, какой есть, затем полюбить, поскольку вы такой в мире единственный, а затем развить в себе принятие и любовь к близким, ближним, дальним и к родине и стране. Искупайте себя в любви-уважении.

1 ответ
Гость, 31 марта 2019 г. в 11:43

"К родине, к стране"?! Хосссспади, и здесь не могут успокоиться. Прут с пропагандой. Начало коммента вроде конструктивное, а потом скатывается в пустое.

Алена, 26 марта 2015 г. в 16:25
Спасибо за напоминание, что самое главное не останавливаться, а продолжать работать над собой...
Ученик, 27 августа 2015 г. в 11:39
Работа над собой!
Гость, 01 декабря 2016 г. в 20:54
Зачем ПРОГРАММИРОВАТЬ людей, что они не смогут себя изменить? Человек, который читает эту статью, явно хочет изменить себя. Но у него низкая самооценка. Вы думаете, человек с низкой самооценкой способен определить себя к этим единицам, которые СМОГУТ работать над собой самостоятельно? ВСЕ ЛЮДИ МОГУТ ИЗМЕНИТЬ СЕБЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО.
3 ответа
Гость, 30 октября 2017 г. в 08:35

Я бы хотел с вами согласиться, я не люблю рекламу, не люблю навязывание чего-либо, но вы не совсем правы. Люди могут себя изменить, но в одиночку это действительно сложнее. Не обязательно ходить на коучинги, но хотя бы виртуально искать поддержку нужно и полезно, согласитесь, иначе вас тут не было бы ведь?

1 ответ
Анатолий, 08.02.2024 г. 7:38, 08 февраля 2024 г. в 03:57
Приятно встретить и откликнуться на зрелое, тактичное суждение по очень важному нравственному вопросу в нашей жизни, современной России! Да и не только.
Гость, 15 апреля 2018 г. в 18:07

Вы абсолютно правы во всем, и даже больше: человек не изменит себя даже в группе людей, если не будет самостоятельной работы. В статье мало конкретной информации: возврат исследуемых, какие именно привычки, предполагаемый срок перемены и многое другое.

Гость, 20 февраля 2021 г. в 01:01

Кто ищет - тот всегда найдет! Кто силен, того только раззадорят такие утверждения статистики! Маленьких деток конечно нужно учить. Как понимаю, данная статья написана для тех, кто в страхе, т.е. в начале пути вверх. За ресурс спасибо - есть что осознать)

1 ответ
Гость, 07 марта 2021 г. в 10:11

Я уже много лет работаю над собой и подобные статьи вызывают любопытство, но статья не совсем откликнулась. Так как я люблю работать больше сама с помощью книг, полезных статей - но без групп и т.д..., самостоятельно.

Гость, 25 апреля 2017 г. в 13:51
Все-таки нашелся - человек, который многим мозги вставит!!!:-) СПАСИБО!!!
Гость, 07 июля 2018 г. в 19:12

Что делать, если из-за моего характера у меня плохие отношения с родителями и нет друзей (близких)?

2 ответа
Гость, 24 ноября 2018 г. в 19:45

Для начала не валите все на характер. Это слишком неопределенно. По поводу отношений с родителями: "это наследственность? Или недостаток воспитания?" И может близкие друзья на данном этапе Вам не нужны иначе бы они у Вас были?

1 ответ
Гость, 25 января 2019 г. в 23:23

Помогите пожалуйста мне, почему у меня нет любимого дела, всё безразлично или же интересно, но - временно?

2 ответа
Кочеткова Ольга, консультант, 26 января 2019 г. в 11:45

Гость, пишите в бесплатную консультацию [email protected], мы разберем вашу ситуацию, и обязательно поможем. Кочеткова Ольга, консультант АПСП http://www.aspsp.ru/

Гость, 09 мая 2021 г. в 05:19

Потому что ты умираешь в России)

Гость, 15 августа 2020 г. в 10:14

Хороший вопрос))

Гость, 07 октября 2019 г. в 19:54

Жизнь – камень, ты – скульптор. Поражение – повод встать Мощный заряд мотивации: https://www.youtube.com/watch?v=hIt_yLLVS48

Гость, 23 сентября 2021 г. в 18:38

В чем отличие коуча от дистанции?

Светлана, 26 ноября 2022 г. в 18:13
Благодарю.

Материалы по теме:

Картинка к "10 причин отправить сотрудников на Дистанцию"
03 янв. 2017 г.
Каждый руководитель хочет, чтобы его сотрудники приходили на работу бодрыми и энергичными.
2Подробнее →
Картинка к "Дистанция — система пошагового развития личности"
01 янв. 2016 г.
Почему «Дистанция»? Вы когда-нибудь пробегали на стадионе дистанцию? «На старт… Внимание… Марш!» — и вы полетели вперед.
Картинка к "Как оставить свой след в жизни и не наследить"
13 дек. 2019 г.
Человек хочет оставить после себя след в жизни. Это желание на уровне инстинкта самосохранения, заложено очень глубоко.
Картинка к "Дистанция онлайн"
01 янв. 2012 г.
Дистанция — это развитие навыков общения, лидерства, самоорганизации, налаживание отношений в семье, возможность поправить здоровье.
Картинка к "Два главных принципа целей для развития"
01 окт. 2022 г.
Любой навык можно оценить по двум критериям: 1. простой или составной, 2. Зависит только от вас или не только от вас. Важно: для тренировки выбирайте только простые навыки, которые зависят только от вас.
Картинка к "Главный секрет от успешных людей"
07 июл. 2017 г.
Победители по жизни активно используют слова, которые возбуждают в них энергию успешности! 
Картинка к "Как работать над упражнениями Дистанции"
01 янв. 2006 г.
Нагрузи себя разумно. Сколько упражнений ты возьмешь себе в работу на эту неделю? Обычно дистантники берут себе два упражнения: одно ударное (центральное) и одно длительное, которое можно и нужно готовить в фоновом режиме. С одним упражнением иногда скучно и бывает нет условий его выполнять, а если возьмешь на себя сразу много, идет перегруз и не делаешь толком вообще ничего.
Картинка к "Развитие личности на позитиве"
01 янв. 1999 г.
Чтобы быть успешнее в своем развитии, нужно обратить внимание в первую очередь на свои сильные качества.
Картинка к "Самосовершенствование"
01 янв. 2013 г.
Самосовершенствование — осознанное развитие у себя достойных (нужных по жизни и этичных) навыков и качеств.
Картинка к "Тем, кто планирует работать над собой самостоятельно"
29 мая 2015 г.
Одному двигаться вперед непросто, и, если есть возможность, работать над собой лучше с кем-то, хорошо если в группе единомышленников, и лучше всего под руководством мастера. 
Картинка к "Внутренние правила успешного человека"
05 мар. 2024 г.
Цели или ценности, желания или воля... Что ведет к успеху?