Деятель-Паразит и Способы человеческой жизни

01 октября 2022 г. в 21:26

 

 

Потребитель и Творец живут и действуют за свой счет, именно поэтому оба эти личностных типа являются вариантами Деятеля. При этом, поскольку люди чаще Потребители, нежели Творцы, Деятель чаще синоним Потребителя.

Потребитель - начинающий Деятель. Творец - Деятель состоявшийся.

Как способы человеческой жизни, Романтик и Паразит живут и действуют за чужой счет, поэтому оба эти типа являются вариантами Паразита в дихотомии Деятель-Паразит. Учитывая, что слово "Паразит" имеет явно негативную коннотацию, а Романтик устремлен к высоким идеалам, ярлык "Паразит" достался собственно Паразиту как способу человеческой жизни.

Романик - светлая личность с элементами паразитизма. Паразит - он и есть Паразит.

  • Способы человеческой жизни
  • Деятель
  • Паразит

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Деятель и Паразит"
01 окт. 2022 г.
Деятель и Паразит - две принципиально разные жизненные стратегии. Стратегия Деятеля — свой успех создать самому, добиться его своими усилиями, стратегия Паразита — ожидать успеха, как подарок от мира, или, что реалистичнее, получить за чей-то чужой счет.
8Подробнее →
Картинка к "Способы человеческой жизни"
01 янв. 2010 г.
Каждый из нас строит свою жизнь своим, очень определенным образом, где определяющими оказываются свой личностный стержень, свой личностный потенциал, свои жизненные позиции, жизненные ценности и жизненных стратегии, свой привычный личностный инструментарий. Способ жизни может быть как стабильной личностной чертой, так и характеристикой конкретного поведения, меняющегося в зависимости от ситуации и других факторов.