Сильные люди сильнее отчаяния

01 октября 2022 г. в 21:47

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Отчаяние — состояние аффекта, где чередуются состояние ужаса, паники, ярости и безысходности. Отчаянный крик — крик на пределе возможностей, и вместе с тем отчаявшимся человеком назовут того, кто сидит с опущенными руками и неподвижными, наполненными ужасом глазами. И яростная паника, и глухая подавленность — все это проявления отчаяния, а общее в этих состояниях то, что отчаявшийся человек — сдался, отключил разум и погрузился в эмоции, а именно в негатив: горе, тоска, апатия, неверие... Возможно, именно поэтому в христианстве отчаяние, как крайняя степень уныния, считается смертным грехом. В светском мировоззрении отношение к отчаянию сильно разнится... Для людей, воспитанных в гуманистическом подходе, отчаявшегося человека принято пожалеть. Люди, воспитанные скорее в мужском подходе, подходе нравственного долга, отчаяние считают недопустимой для мужчины слабостью и сдачей позиций.

Фильм «Амели»

Как сделать беспомощное отчаяние? Это не очень сложно, многие дети выучивают его еще в раннем детстве, закрепляя это состояние в течение жизни последующей. Итак, мимика и пластика: глаза беспомощные, руки опущены, плечи опущены — поза проигравшего. Вес тела, если человек стоит, сосредоточен на пятках. Внутренний текст: все кончено, у меня не получилось. Все пропало. Картинка-ситуация: мир победил, больше сражаться сил нет, да и желания тоже. Мир — злой и торжествующий, я — побежденный и несчастный.

В бытовом отчаянии нет ничего возвышенного. Вот девушка собиралась на свидание, но когда у нее на носу вскочил прыщ, с которым на свидание идти невозможно, она впала в отчаяние и устроила дома скандал. Когда ее молодой человек получил от нее смс: «Я сегодня не приду», он впал в отчаяние и напился.

Фильм «На грани»

Отчаяние — не врожденная эмоция, а приобретенная, выученная реакция, характерная в большей степени для тех, кто рассчитывает на кого-то, кто в трудной ситуации его (или ее) спасет или хотя бы поможет. Отчаянный крик ребенка имеет один смысл: «Родители, я не знаю что делать, немедленно мне на помощь!» Отчаяние — крайний вариант позиции Жертвы.

Фильм «Ник Вуйчич»

Отчаяться на минуту-другую может каждый, в том числе и взрослый человек. Но сильные люди знают, что разрешить себе жить в отчаянии — значит предать то, что тебе было дорого, и свалить на кого-то из окружающих необходимость нести груз происшедшего. Сильные люди отчаяние себе не позволяют.

Михаил Веллер рассказывает о том, как выжил и спасся его отец: почитайте!

Отчаяние не сваливается на человека внезапно. Вначале возникает мысль: «Может, сдаться?» Возникает картинка себя, сдавшегося... Рождается желание — сдаться, отчаяться... Желание родилось, но кто и как с желанием отчаяться поступает? Кто-то разрешает себе отчаяться, после этого мстит себе и жизни. Кто-то берет себя в руки и начинает расчетливо действовать, понимая, что от разумности его действия напрямую зависит его успех (а иногда и жизнь). Трудная ситуация — знак того, что вы оказались к ней не вполне готовы. Это нужно учесть на будущее, а пока сосредоточиться и действовать. А безвыходная ситуация — это ситуация, в которой надо заняться чем-то другим. Например, дышать, пока живой, думать и искать выход — до тех пор, пока живой.

Фильм «Легенда №17»

Могут ли помочь в ситуации отчаяния психологические техники? Могут, но слабо. Практика спокойного присутствия, техника душевной страховки, просто больше гулять — помогают только тем, кому есть ради чего жить и подниматься. Тот, кто живет только ради себя, ломается проще. Те, кто живет не только ради себя, у кого есть обязательства перед людьми и делом, через отчаяние переступит и вернется в жизнь: любить и работать.

Фильм «Надежда»

Алексей Маресьев восемнадцать суток, раненый, полз к линии фронта, питаясь корой деревьев, шишками и ягодами. Он не отчаивался, он полз. В госпитале врачи ампутировали ему обе ноги в области голени: он не отчаивался, а освоил протезы и начал воевать на протезах, сбил семь самолетов противника.

Валерий Харламов в автомобильной аварии получил двухлодыжечный оскольчатый перелом правой голени, врачи не обещали ему даже возможности ходить — Харламову, весь смысл жизни которого был в хоккее. Да, был короткий период отчаяния, который он заливал водкой. Анатолий Тарасов поставил ему мозги на место, далее Харламов совершил подвиг и вернулся на лед.

Анна Герман после тяжелейшей автомобильной катастрофы лежала в постели два года. Изломанная и находясь в абсолютной неподвижности, она не отчаивалась. Через два года она поднялась, начала петь и, хотя врачи говорили, что для нее роды равносильны смерти, родила сына.

Сильные люди — сильнее отчаяния. А вы — всегда подниметесь? Вам есть ради чего жить?

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА
«Не играю Жертву: как стать Автором собственной жизни»
В курсе 7 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Не играю Жертву: Как стать Автором собственной жизни»

Комментарии (31):

Гость, 07 января 2014 г. в 23:23
Не могу согласиться. А старики беспомощные, которые еще в своем уме, но от немощи ходят под себя, а дети, которых изнасиловал "папа" в детстве... Какая техника душевной страховки?! Отчаяние лечится заботой, чуткостью и надежностью, нет возможности получить от других - отдавай свою, тоже полегчает, это первично.
3 ответа
Гость, 09 января 2014 г. в 03:26
Полностью согласна. Если мир рушится, не находишь смысла в жизни, быстрее всего помогает помощь тому, кому ещё хуже, если, конечно, твоё состояние позволяет. Анну Герман очень поддержал чуткой заботой любящий муж.
1 ответ
Гость, 30 мая 2014 г. в 22:22
А кто поддержал его??? - http://www.psychologos.ru/articles/view/rasstrel_budet_na_rassvete
Гость, 11 января 2014 г. в 14:23
Старики и дети к категории сильных людей, на мой взгляд, не относятся (одни уже, другие еще).
Белый Олег Викторович, 18 января 2014 г. в 03:24
Лузерский коммент. Статья про сильных людей, а лузер не согласен, мол, с ним с лузером иначе. Так статья же не про вас!
Гость, 09 января 2014 г. в 01:53
Спасибо за статью. Очень кстати.
Гость, 09 января 2014 г. в 04:13
Сильные люди сильны в одиночку. Они воспринимают свалившееся на них "убийственное" обстоятельство, как испытание, которое необходимо пройти, чтобы стать более закалённым, подобно проходящей закалку стали. Он понимает, что крест каждому даётся по силе. А если он не находит сам решение возникшей проблемы, он отдаёт её Бытию. А сам уходит в сторону и не действует, в полном доверии передав её. И проблема разрешается наилучшим образом. А жить надо ради освобождения своей Души из тисков разума и материи, ради Единения с Единым и чаще этого достигали живущие в одиночестве старцы, полностью доверившие себя Воле Бога и понимающие: "Спасёшься сам и вокруг спасутся тысячи!"
Гость, 09 января 2014 г. в 08:39
Согласна с тем , что жалость других людей в минуты твоего отчаяния может усугубить позицию. Я бы предпочла в такие минуты, не смотря на все горе и отчаяние, обратиться за советом к уважаемому мной мужчине. Иногда совершенно другой подход к ситуации позволяет взять себя в руки. Если позволяет ситуация - отстраняюсь от ситуации, пытаюсь найти выход. И ведь очень часто приходит решение. Статья очень понравилась. Спасибо.
Гость, 09 января 2014 г. в 09:03
Очень даже кстати статья. Спасибо, появились силы ползти дальше!
1 ответ
гость, 07 мая 2015 г. в 11:46
Не ползти! А идти с расправленными плечами, как и полагается сильному человеку!
Гость, 09 января 2014 г. в 10:23
Замечательная статья. Отчаяние способно пеленой застилать все краски мира, душа сжимается от безысходности - что со мной будет? Где найти помощь? Как дальше жить? Но потом находятся внутренние силы и ты выводишь себя из сложившейся ситуации.
sekret teni, 09 января 2014 г. в 12:52
Руки могут опуститься у всех.. Особенно, если речь идет о необратимых событиях (потеря близких, серьезная трамва, болезнь и т.д.) Если человек находит в себе силы встать, я думаю, что это большая сила, в какой-то мере отказ от игры, где он отводит себе роль жертвы. А это уже заявление и серьезная претензия к жизни. У такого человека все получится! К чему бы он не шел.
Марина Жадаева, 09 января 2014 г. в 14:02
Спасибо за мудрую и воодушевляющую статью. К сожалению, мне и многим моим знакомым до недавнего времени в сложных ситуациях , да и в несложных тоже, свойственно сдаваться сразу, на старте, плечики и уголки губ опускаются и начинается заунывная подборка причин "почему это сделать не возможно", и это всё дурная привычка Жертвы... Я сейчас активно ввожу стиль моего мышления и моих действий в Авторскую позицию, помогаю увидеть возможность быть Автором моим близким, и знаете что, я лучше стала себя чувствовать, дышать легче стало, и мне это очень нравится! У меня на стене около компьютера на работе висит статья Татьяны Мужицкой "БЫТЬ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС", и Вашу статью я тоже прикреплю, чтобы перечитывать как только есть возможность!!! Еще раз Спасибо, за мудрость, теплоту и Вашу Практическую Психологию - это замечательное Учение. Надеюсь присоединиться в качестве вольного слушателя в Новом Учебном Году в УПП!
Натали Сикати, 09 января 2014 г. в 17:28
Благодарю Вас за интересную рассылку. Реально отвечает на многие вопросы. Кратко, емко, ненавязчиво, доходчиво! Спасибо за Ваш труд!
Гость, 09 января 2014 г. в 20:21
Cильных людей больше, чем слабых. Главное понять, что ты сам себе помощник и быстрее выходить из этого состояния. Спасибо за статью.
Гость, 10 января 2014 г. в 18:03
Здравствуйте, спасибо за статью. Мне кажется, ваши примеры - это трудности, а не отчаяние по своей сути (люди встали и пошли дальше ). Так как причинами были непредвиденные обстоятельства. При этом люди не теряли содержательную ценность того, что для них было важно. А источники отчаяния чаще всего связаны с людьми ,человеческими отношениями, крахом смыслов того, что этот значительный смысл имело. Поэтому приходится идти в другую сторону, просто для того, чтобы выжить физически и психологически. Очевидными становятся опасные для жизни последствия (смертный грех).
1 ответ
Гость, 31 октября 2017 г. в 00:18

Если рассмотреть отчаяние не как унылую депрессию, а как "яростную "побеждённость"", как полную решимость действовать не имея ни веры не надежды на свой результат. Допустим очень разочаровавшийся человек уже не видит своих ходов к цели и испытывает уныние, но картинка самого результата ему очень Дорога (наверное, лампочка надежды где-то мелькает). Он делает отчаянные ходы "сердцем" и тут же получает ответ от мозгом: "зачем ты тратишь энергию, это же бессмысленно, сам знаешь". Какие глаза у этого человека?

Гость, 10 января 2014 г. в 23:13
У каждого были минуты отчаяния... А статья и подборка видео делает сильнее! Вставляет мозги! Хорошая профилактика на будущее! Благодарю за статью.
Гость, 11 января 2014 г. в 14:20
В рассказе M. Веллера главный герой - прадед автора. Статья хороша. Спасибо!
Гость, 11 января 2014 г. в 21:35
Спасибо большое за статью! Еще раз задумалась над тем, что любые жизненные обстоятельства - не причина для того, чтобы опустить руки и отчаяться!!! А фильм - Легенда №17 - очень хороший, рассказывает о настоящей силе духа!
Гость, 09 января 2015 г. в 17:19
"Вам есть ради чего жить?" Это и есть ключевой вопрос. Мне, например, нет. Ради чего. И пусть все "умные" счастливчики хоть засыпают комментариями наподобие "лузер!". Да, лузер. А Вам и Вашим детям в таком случае искренне пожелаю лишь одного - пройти мой путь в моих ботинках, дойти до моего края и понять, каково это. А потом сами себя презрительно назовёте лузерами.
1 ответ
Гость, 25 августа 2017 г. в 14:05

Да, согласен. В жизни изначально у людей разные шансы. Один родился в богатой семье в Нью-Йорке, а другой в Сомали. Не думаю, что у них одинаковые возможности.

Олег, 11 мая 2015 г. в 04:00
Мне не для чего и не для кого жить, и не с кем поделиться, я сам оттолкнул по глупости всех и теперь выхода нет...
2 ответа
Мухаммед, 22 сентября 2015 г. в 16:51
Олег, у вас дети есть?
Ирина, 21 октября 2015 г. в 17:42
А Вы попробуйте начать новую страницу своей жизни и найдется кто-то, кого полюбите Вы и кто полюбит Вас!
Гость, 23 августа 2020 г. в 08:53

Даже отчаянные люди продолжают идти вперёд, они все равно просыпаются, кушают и т. д. Человек на самом деле намного сильнее, чем он думает! У всех были и будут минуты отчаяния, это нормально. Но в какой-то момент все пройдёт, и настроение улучшится. Так всегда происходит, после чёрного наступает белое.

2 ответа
Гость, 10 сентября 2021 г. в 01:09

Если у Вас был единственный человек, единственный, которого Вы любили в жизни и который беззаветно любил Вас, пока он болел, он стал для Вас смыслом жизни, Вы поняли, что без него не можете жить, Вас сблизили месяцы его болезни. А теперь он умер. И Вашей жизни больше нет. Она рассыпалась. Вам некуда больше спешить. Вам некого больше любить. Вы не можете вернуться к жизни, потому что Вашей жизнью был он. Вы не можете полюбить кого-то другого, потому что он был единственным, кому Вы доверили свое сердце. Вам не нужна жизнь и Вы не можете жить, потому что силы жить придавал Вам он. Не "минуты" отчаяния, от того что на работу, ах, опоздал. А месяцы и годы каждодневных мучений. "Просыпаться и кушать": просыпаться, проклиная этот миг, потому что ты не умер во сне, есть - есть много, очень много, заедая стресс - если это по-Вашему значит идти вперед? Отчаяние - это не "настроение", это разбитая вдребезги жизнь. Это утрата ценностей и смыслов. Это исчезновение цели. Отчаяние - это не тогда, когда споткнулся и разбил нос, отряхнулся, встал и, скрипя зубами, героически продолжаешь жить, борясь с обстоятельствами. Это не отчаяние. Отчаяние - это когда ты НЕ ХОЧЕШЬ жить. И не нужно советовать человеку в отчаянии обращаться к психологу. Человек, который уходит в лес и принимает цианистый калий, делает это не для того, чтобы его откачивала скорая.

1 ответ
Гость, 10 сентября 2021 г. в 10:13

"И не нужно советовать человеку в отчаянии обращаться к психологу" - обязательно обращаться!!! Вы сами ищите помощь, хоть и не у конкретных людей. И не нужно отбирать у других надежду выбраться из этого болезненного состояния.

1 ответ
Гость, 24 июля 2022 г. в 18:07

Я обращался к психологам со своей ситуацией. Ну что ж, послушав меня пару сеансов, они лишь разводили руками и говорили - ну да, полная ж***. Они безусловно занимались со мной, но прекрасно понимали, что ситацию это не изменит никак. Им не под силу вылечить меня, что они могут сделать? Помочь изменить отношение к ситуации - это смешно.

Почитайте например про паралимпийскую чемпионку Марике Верворт. Она много лет всем говорила, что в 40 лет покончит с собой. Все кругом знали об этом. Думаете никто не пытался помочь ей или поработать с ней.

Бывает у человека не мнимое, а истинное отчаяние. В этом случае никто не поможет.

Посмотрите статистику суицидов, она огромна. Я 2 года назад был обычным счастливым человеком, и знать о таком не знал. Поверьте, я теперь внутри всего этого и по своему состоянию знаю, что 20% этой статистики нельзя спасти, никто им не поможет, они правда в полной заднице и лучше смерть. Тут любой человек, не то что психолог понимает, что выхода нет.

Гость, 18 февраля 2022 г. в 21:06

У автора статьи и комментаторов не было в жизни ничего хуже прыща на носу, отсюда и обесценивание чужих страданий. Учитесь вырабатывать эмпатию! Это модно!

Гость, 24 июля 2022 г. в 17:58

36 лет.

Я сейчас нахожусь в тяжелейшей ситуации своей жизни, я целый год старался не сломать себе крылья и казалось что все делал правильно. Мне было очень плохо, но я шел вперед не смотря ни на что, хорошо поднялся в некотрых вопросах. Я не учел одного, я очень сильно при этом переживал за себя, за своих детей и за ситуацию, у меня был сильнейший стресс с дикими физическими проявлениями. В итоге все закончилось тяжелыми заболеваниями, мир вокруг поменялся второй раз, и я из черной полосы попал в кромешно черную полосу.

Как из нее выбираться я не знаю, я перепробывал все и очень активно борюзь за свое здоровье уже полгода, потратил уже 1 млн рублей на лечение. И вот теперь я в полном отчаянии.

Расскажите как в таких ситуациях не отчаиваться, когда ты в 36 лет лишаешься возморжности полноценной жизни во всех смыслах, и вокруг тебя больше никого нет, а ситация и без того была хуже некуда.

Материалы по теме:

Картинка к "Безысходность"
01 янв. 2010 г.
К нам пришло такое письмо: "Сайт интересный, темы классные, есть над чем поработать, что обдумать и как применить на практике. Единственно, не нашел статьи - что такое безысходность, её причины и способы выхода, хорошо бы добавить материал на эту тему". Пожалуйста.
0Подробнее →
Картинка к "Человек, который выбрал быть Жертвой"
01 янв. 2010 г.
Жертва — не объективное положение вещей, а выбранная роль человека.
Картинка к "Горе"
01 янв. 2005 г.
Горе - это тяжелое, темное, горькое, иногда чрезвычайно больное переживание с ощущением невозвратной потери. Дети не знают, что такое горе, дети осваивают, выучивают это переживание, перенимая его как образец социального поведения. При этом горе, как переживание, не очень близко маленьким детям.
Картинка к "Гуманистический подход и подход нравственного долга"
02 нояб. 2014 г.
В соответствии с гуманистическими взглядами, человеческая жизнь бесценна, и особенно нуждаются в защите слабые: дети, женщины и инвалиды. В педагогике это взгляды, согласно которым в каждом ребенке есть позитивное ядро, которому надо только помочь развиться. Считается, что ребенок рождается изначально свободным, и эта изначальная свобода ребенка - абсолютная самоценность. Гуманизм возражает против навязывания детям того или иного мировоззрения, считая, что ребенок сам должен определять свой путь.
Картинка к "Как развивать веру в себя"
10 мая 2018 г.
Развивать веру в себя — дело реальное, но не совсем простое.
Картинка к "История Ника Вуйчича"
07 апр. 2017 г.
История Ника Вуйчича поразила меня и несмотря на то, что он родился без рук и ног, смог добиться высоких результатов и стать счастливым человеком, чего порой не добиваются многие люди, имея здоровое тело.
Картинка к "Внутренние выгоды негативных эмоций и состояний"
01 янв. 2014 г.
У людей бывают разнообразные проблемные, негативные внутренние состояния.