Человек, который выбрал быть Жертвой

01 января 2010 г. в 07:24

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

Жертвой считается тот, кто пострадал от каких-то обстоятельств или чьих-то действий. Человека сбила машина — он жертва ДТП. Это — объективное положение вещей. Но в практической психологии Жертва — не объективное положение вещей, а нечто субъективное, а именно выбранная роль и внутреннее состояние человека.

Фильм «О чем еще говорят мужчины»
Фильм «Майор Пэйн»
Фильм «Крутая Джорджия»

Какие черты и основные признаки этого состояния? Самые яркие, очевидные и заметные, это: жалобы и описание проблем, обвинения и оправдания (комплекс страдания); опущенные плечики и несчастные глаза, состояние «Я ничего не могу» (состояние беспомощности) и отказ от ответственности, перекладывание ответственности (безответственность).

Вот очень характерный комментарий к статье «Жизненный сценарий»: «А что делать, когда есть цели, и шаги ты знаешь..... но откладываешь и не делаешь, и понимаешь, что и твоя жизнь и будущие цели тебя не радуют, самомотивация не работает, даже ради своего рода, и руки опускаются. Собираешь себя, надо действовать.... и снова откладываешь..... И так по кругу...» — Вы видите, человек великолепно научился жаловаться, и более, похоже, не научился ничему.

Как человек страдающий, Жертва противоположность человеку в состоянии внутреннего Хорошо. Ему плохо, а не хорошо. Как человек беспомощный и безответственный, Жертва противоположность Автору. Жертва — тот, с кем сделали, чьи действия или переживания оказались следствием и кто за происшедшее не отвечает. А Автор — тот, кто делает и отвечает за свои действия.

Из страдания и «беспомощности» Жертвы вытекают все разнообразные следствия: чувство страха, игра на жалость, а когда-то злость, обида и готовность обвинить всех, кто виноват в ее страданиях и кто несчастной жертве не помогает. Позиция Жертвы суммирует в себе негатив, деструктив и безответственность. В легкой ситуации Жертва может быть вполне активна (например, обвиняя и мстя), в трудной ситуации опускает руки, демонстрирует беспомощность. Состояние Жертвы — это страх, детский сад, беспомощность, желание обвинить окружающих. Агрессия чередуется с аутоагрессией, в отношениях разыгрываются разнообразные манипулятивные игры. Человек в позиции Жертвы представляет себя человеком слабым, но, как правило, это обманка: это профессиональная игра, где человек играет привычную для себя роль обиженного и несчастного.

«Я страдаю и ничего не могу поделать из-за (вас, погоды, правительства, собственной бессознательности, чьих-то злых умыслов...)»

За позицией Жертвы обычно стоит либо бездумность, привычка сваливать ответственность на жизнь и окружающих, либо та или иная внутренняя выгода. Состояние Жертвы обычно начинается как копирование поведения окружающих, после превращается в манипулятивную игру и используется в связи с теми или иными внутренними выгодами, а в конце концов становится личностной позицией и привычной ролью, обычной дурной привычкой. Любопытно, что поведение Жертвы, как правило, провоцирует нападение на нее.

Позиция Жертвы детям с рождения неизвестна и осваивается вместе с другим социальным багажом, с другими социальными умениями и навыками. Дети видят многочисленные социальные образцы и активно учат позицию Жертвы где-то с трехлетнего возраста, примеряют ее к себе, изучают, как на нее реагируют окружающие (в первую очередь родители) и обычно начинают ее использовать не постоянно, а в определенном кругу ситуаций. Позиция Жертвы нередко оказывается — выгодна... Позиция и состояние Жертвы обычно начинается как копирование поведения окружающих, после используется в связи с теми или иными внутренними выгодами, а в конце концов становится дурной привычкой. Поведение и состояние Жертвы — продукт социального научения, но если мы чему-то обучились, то мы можем от этого и отучиться. Разумные люди, поняв, что им позиция Жертвы не к лицу, себя от этой привычки отучают, осваивают позицию Автора.

Что делать с теми, кто часто играет в несчастную Жертву?

Позиция Жертвы легко запускает треугольник Карпмана — конструкцию межличностных отношений, когда на помощь Жертве для защиты ее от Агрессора призывается Спаситель, при том что через несколько ходов Спаситель сам же обвиняется в том, что он пособник Агрессора... Короче, что делать с теми, кто активно и с энтузиазмом играет в Несчастную жертву и звонит с плачем вам по ночам?

Автор и Жертва в практической психологии

Как правило, смена клиентом своей позиции на авторскую должна быть подготовлена как установлением контакта с психологом, так и нормализацией состояния клиента. Если девушка совсем в разобранных чувствах, глаза плавают или в слезах, то требовать от нее позиции Автора — преждевременно, до этого нужна работа с эмоциями и состоянием клиента.

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА
«Не играю Жертву: как стать Автором собственной жизни»
В курсе 7 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Не играю Жертву: Как стать Автором собственной жизни»
  • Жертва
  • Автор Н.И. Козлов
  • Автор и Жертва
  • Личность, общество
  • Курс - Не играю Жертву

Комментарии (26):

Гость, 02 ноября 2013 г. в 16:00
Сложно написано.
1 ответ
Гость, 16 января 2015 г. в 20:02
Главная причина такого состояния заключается в нездоровой психике. И бессмысленно пытаться выходить из этого положения, не вылечив психическое здоровье.
Гость, 23 октября 2014 г. в 07:21
А по-моему написано очень толково. Только вот у меня один вопрос. Человек вышел из позиции жертвы. Начал жизнь с нуля, многого достиг, того, о чем так мечтал, добился. При этом ему пришлось расстаться с человеком, которого он обвинял (речь о любовных отношениях). Многочисленные попытки наладить конструктивный диалог провалились. Дальнейшие отношения невозможны. Но почему-то воспоминание об этом расставании очень болезненны. Это человек до конца не вышел из позиции жертвы? Как это убрать?
1 ответ
Н.И. Козлов, 23 октября 2014 г. в 12:11
1 ответ
Гость, 04 июля 2022 г. в 11:51

Подскажите, пожалуйста, а можно ли сменить роль жертвы на роль агрессора? Проблема в том, что на меня (девушку) психологически давит мужчина, я нахожусь на работе, а он – клиент. Давит интонацией повышенной, если я не смотрю ему в глаза прощаясь! Остается либо смотреть на него (от чего меня уже трясет потом весь день), либо не смотреть – трясёт от мысли, что на следующий день он будет давить интонацией. Без него день проходит спокойно, но сам факт ожидания... Мне кажется, что я уже схожу с ума. Есть ли статьи на эту тему?

1 ответ
Соколова Л.В., секретарь Н.И. Козлова, 05 июля 2022 г. в 10:32

Добрый день, Гость! Запишитесь на бесплатную консультацию в Университете практической психологии, т.к. односложно ответить на ваш вопрос невозможно https://www.univer-pp.ru/bk/.

Гость, 28 ноября 2014 г. в 21:16
"Как правило, смена клиентом своей позиции на авторскую должна быть подготовлена как установлением контакта с психологом, так и нормализацией состояния клиента. Если девушка совсем в разобранных чувствах..." И почему же именно девушка?
Н.И. Козлов, 28 ноября 2014 г. в 23:30
К сожалению, потому что девушек чаще, чем мужчин, воспитывают в традиции "плакать можно", "не прячьте свои чувства", "плохих эмоций не бывает" и "живите чувствами". Сложите все это - получите девушку в разобранных чувствах. В практике, соотношение девушек и мужчин в таком состоянии - четыре к одному.
Дмитрий, 01 апреля 2015 г. в 12:07
У меня как раз жена такая жертва-манипулятор-истеричка. Два года жил в стрессах и огромном удивлении. Не мог понять все происходящее с ней - правда или выдумка? Жил в абсолютном абсурде, обвинениях на ровном месте. Каждый день она чуть ли не помирать собиралась. Выдумывала болезни. Обвиняла всех окружающих в ее плохой жизни. Теперь, почитав умную литературу и обратившись к психологу, решил от нее уйти.
2 ответа
Слава, 12 января 2016 г. в 07:55
Помогите ей.
1 ответ
Гость, 24 апреля 2017 г. в 23:49
Я думаю помощь плавно перетечет в старую игру. Поэтому нужно именно остановить отношения.
Гость, 09 июня 2017 г. в 17:08

Ну, не знаю как в основном девушки... Вернее сказать, я тоже раньше так считала, а вот сейчас сижу и офигеваю... мой муж вот такое вытворяет... Потрясающее искусство перевоплощения! Только что эдакий жертвочка-истеричка, Беленький несправедливо обижены, и пока ты теряешься в оправданиях/объяснениях/успокоения, он уже эдакий спесивый, надменный, с презрительной усмешкой и какой-то ненависти, яркостью иногда даже что ли, сквозь зубы цедит очередные свои недовольства и претензии. А больше всего достает его умение перевернуть всё с ног на голову с точностью до наоборот, и чуть ли не плакать от обиды что его не понимают! Доходит до абсурда бывает. Доведет меня до слёз, и тут-же причитает как он устал смертельно, и никто его не ценит, никто не любит и сдохнуть он готов, чтоб я уже была счастлива. И по кругу...

3 ответа
Гость, 12 августа 2017 г. в 12:09

+1000. То про мою мать. И выхода нет.

Гость, 23 августа 2017 г. в 16:43

Вы знаете, то, что Вы рассказали про мужа похоже на истерика. Еще это называется - демонстративная, театральная личность.

Гость, 18 сентября 2020 г. в 10:11

Актер играет свою роль, когда есть зритель. Муж вытворяет, потому что вы реагируете. У меня тоже самое было с матерью и начальницей (даже они чем-то похожи, тоже манипуляторши, жертвы, перепрыгивающие в агрессора). В течение пары лет выходила из этого треугольника не реагируя на их театральность и обвинения, выходя на конструктивный диалог, когда они не были в таких позициях, и очень следя за своими словами, чтобы они не могли войти в этот треуголник. Сейчас все более ли менее ровно.

Гость, 24 июля 2015 г. в 01:20
А если скажем это приобретенное состояние, когда всю жизнь девушку учили, что нужно быть сильной, успешной и самостоятельной, и у нее все получалось до определенного времени, а затем все покатилось в тартарары и теперь она не может отпустить это и включился какой-то механизм отрицания всего происходящего, лишь бы избежать ситуаций, где нужно принимать решения и нести какую-либо ответственность, что делать тогда?
2 ответа
Н.И. Козлов, 24 июля 2015 г. в 07:44
Что тогда делать? Перестать играть беспомощную Жертву. "Все покатилось" - все само покатилось, а ее здесь нет? "Она не может отпустить это и включился какой-то механизм" - типовой словарь Жертвы. Если ей будет что-то действительно надо, она все отпустит и переключится на любые другие механизмы.
Гость, 18 сентября 2020 г. в 10:12

Это нужно отдохнуть :)

Гость, 26 октября 2015 г. в 02:07
Кстати, довольно удобная позиция - признать кого-то Жертвой, подстроить ему козни, а потом всем говорить, что эта жертва сама виновата. Клево! Удобная позиция для агрессоров!!!
1 ответ
Гость, 27 марта 2020 г. в 15:45

Это да( к сожалению

noname, 04 февраля 2016 г. в 20:48
Как выйти из позиции жертвы? Это мешает жить.
Гость, 31 октября 2016 г. в 18:46
Интересно, злость и агрессия человека в Позиции Жертвы в первую очередь идёт в следствии его позиции "я не могу". Но если агрессия и злость выплёскивается на себя, то тут понятно. А когда на окружающих? Он этой агрессией и злостью только защищается? или хочет чтобы его пожалели? в некоторых ситуациях, когда такого человека после агрессии начинают жалеть, он не успокаивается
Гость, 25 августа 2017 г. в 12:22

Ясно одно. Детей надо с раннего возраста нормально воспитывать, чтобы потом не вырастали вот такие истерички. Здоровых нет совсем. Даже страшно становиться.

Гость, 17 декабря 2017 г. в 17:11

Жертва может и не агрессировать и не истерить. Она может очень ловко манипулировать добрыми людьми ради своих интересах. Причем роль жертвы становиться патологической.

Гость, 18 мая 2019 г. в 08:20

Это обычная шизофрения. Такое состояние неисправимо, разве только что медикаментозно, на короткое время. А потом всё повторяется.

1 ответ
Гость, 27 марта 2020 г. в 15:47

100%

Материалы по теме:

Картинка к "Поколение на горошине: рожденные после 1989 года как новый вид людей"
13 авг. 2020 г.
Такие ранимые и вместе с тем такие агрессивные... Знакомься: поколение, рожденное после 1989 года. Ты легко узнаешь их по стаканчику с кофе, самокату, кедам и набору претензий к жизни.
5Подробнее →
Картинка к "Мода быть соплёй"
12 мая 2022 г.
Сейчас стало модно быть слабым, вечно ноющим, с невысыхающими слёзками.
Картинка к "Что делать с позицией и состоянием Жертвы"
01 окт. 2022 г.
Если вы оказались в состоянии Жертвы, из этого состояния нужно выйти и перейти в позицию Автора.
Картинка к "Что делать с теми, кто часто играет в несчастную Жертву?"
02 мая 2014 г.
Проявите здоровый скепсис к безудержным рыданиям несчастной Жертвы и не торопитесь всей душой ее жалеть.
Картинка к "Причины и выгоды позиции Жертвы"
01 окт. 2022 г.
За позицией Жертвы обычно стоит либо бездумность, привычка сваливать ответственность на жизнь и окружающих.
Картинка к "Словарь Жертвы"
14 нояб. 2017 г.
Многие люди привычно попадают в позицию Жертвы потому, что привыкли к распространенным фразам и оборотам.
Картинка к "Три авторских ключа: как выводить себя из состояния Жертвы"
01 июл. 2004 г.
В трудной ситуации, вместо того чтобы жалеть себя, поищите возможность...
Картинка к "Жертва: состояние, роли, манипулятивные игры"
01 янв. 2010 г.
Две главные характеристики роли и состояния Жертвы — страдание и беспомощность.