Презрение

01 октября 2022 г. в 21:42

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Фильм "Ликвидация"

​​​​​​​

Фильм "Ликвидация"

​​​​​​​​​​​​​​ Презрение - отношение или эмоциональная реакция, дающая негативную оценку, утверждающая отсутствие у человека или предмета презрения какой-бы то ни было величины или значения. «Я вас презираю!» значит «Вы для меня - никто». «С презрением к опасности» - значит «игнорируя опасность».

Презрение - достаточно низко-тонная эмоция, чаще характерна для людей с негативным мировосприятием.

Как делается презрение

  • желание отодвинуться,
  • взгляд, оценивающий сверху вниз и снизу вверх (иногда на мгновение вклучается удивление типа "А ты кто тут такой?")
  • одновременно с недовольным выражением лица, близким к брезгливости. В брезгливости явно поднимается верхняя губа кверху, как бы закрывая нос ("не хочу это вдыхать!"), в презрении это выражено чуть-чуть.
  • завершается отведением взгляда и отворачиванием: «На такое смотреть не хочется, это недостойно моего внимания».

Кто и зачем делает презрение

Презрение, как и большинство отрицательных оценок, выучивается детьми обычно в возрасте от 4 до 7 лет, после чего активно используется в статусных играх для поднятия себя и опускания других. Часто идет в связке со скукой и возмущением.

Возмущение - выплеск энергии, выражающий сильное переживание, активное недовольство, негодование и яркий эмоциональный протест.
Возмущение - это удивление и ярость.
Словом "возмущение" люди обозначают самые разные переживания: обиду и гнев, зависть и ревность...

Презрение - характерный момент для подросткового и юношеского негативизма.

Склонность возражать - одно из проявлений негативизма, и его можно использовать. Девочка-подросток осваивает туфли на высоких каблуках. "Тебе наверное трудно ходить на таких высоких каблуках?" - Естественно, она возразит: "Нет, нормально!" - Ну и хорошо, дала сама себе правильное оперативное внушение.

Нередко сохраняется и в более взрослом возрасте у человека-ребенка, используется как любимая фенька и просто привычка у истероидов.

Смотри видео-фрагмент из фильма "Ликвидация": возмущенное презрение на лице актрисы и фраза "Не надо мне этих пошлых комплиментов". Презрение сделано на пустом месте и должно поставить ухаживающего мужчину в затруднительное положение, заставить его оправдываться.

Как негативная оценка, часто оказывается конфликтогеном ("позиция превосходства", "оскорбление"). Привычка выражать презрение может стать чертой характера, отпечатываться почти анатомически (презрительное выражение глаз), что приводит к негативному предубеждению в отношении окружающих и мешает установлению близких отношений с людьми. С другой стороны, презрение нередко используется сильными людьми, лидерами, как для утверждения собственного статуса, так и в качестве знака о принятом управленческом решении.

Смотри видео-фрагмент из фильма «Ликвидация», где маршал Жуков, встретившись с отсутствием самообладания и трусостью, принимает решение по поводу этого человека ("это никто") и фиксирует его себе и окружающим выражением презрения.

Направление личного развития

Как мелкая ситуативная игра и эмоциональная гимнастика, презрение так же хорошо, как и любое душевное движение. Если вы вообще редко двигаете душой, то поучитесь хотя бы делать презрение! Смотри Эмоциональная гимнастика

С другой стороны, присмотритесь: презрение очень редко бывает конструктивной эмоцией. Бывает? - Да, бывает. Редко? - Да, редко. Поэтому стоит ли становиться человеком, у которого презрение - любимая эмоция, у которого презрение уже написано на лице? - Нет, не стоит. И отношения с людьми от этого лучше не становятся, и лицо становится менее привлекательным. Привычка к презрению - дурная привычка. Пусть презрение посещает вас как можно реже, а для этого делайте простые вещи.

Во-первых, создавайте себе окружение из достойных людей, которые вызывают у вас уважение и восхищение, а не негатив и презрение.

Во-вторых, отучайте себя от привычки выражать презрение, переживать презрение, рассказывать о своем презрении: это не сделает вас ни более счастливым, ни более привлекательным человеком.


Привычка к презрению - дурная привычка


И в целом, как общее направление развития - отучайте себя от привычки жить в эмоциях. Когда человек в эмоциях, он хуже понимает слова и поступки тех, кто рядом. Бросаться презрением и другими эмоциями - ума много не нужно. Приучайте себя думать и эффективно действовать - так вы быстрее сможете жизнь вокруг себя сделать достойной и красивой.

  • Негатив
  • Эмоциональные акции и реакции
  • Эмоции в человеческой жизни
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (10):

Ольга, 27 сентября 2015 г. в 07:07
То есть в человеке, который прошелся по твоей судьбе грязными сапогами, надо увидеть только позитивное? Я правильно поняла? То есть у нас нет ни малейшего права плакать? Голливудская улыбка? А если этот человек действительно низкий и подлый?
Н.И. Козлов, 27 сентября 2015 г. в 09:10
Ольга, вы возмущены, и это мешает вам понять то, что написано в статье. Так же и в жизни: когда человек в эмоциях, он хуже понимает слова и поступки тех, кто рядом. Статья о другом: о том, что презрение очень редко бывает конструктивной эмоцией. Бывает? - Да, бывает. Редко? - Да, редко. Стоит ли становиться человеком, у которого презрение - любимая эмоция, у которого презрение уже написано на лице? - Нет, не стоит. И отношения с людьми от этого лучше не становятся, и лицо становится менее привлекательным. Привычка к презрению - дурная привычка.
Елена, 23 ноября 2015 г. в 14:01
"Делать презрение" - как-то не по-русски звучит. Проявлять, может?
Гость, 23 сентября 2017 г. в 19:07

Нет, суть как раз в том, что презрение именно делается выражением лица, это не какой-то внутренний глубинный порыв, а обычное действие. Для меня статья очень актуальна, я как раз задумывался, почему я ко всем подряд испытываю презрение, даже если ко мне относятся хорошо. Даже если человек нравится, все равно ищешь в нем что-то, за что можно презирать. Какая-то дисгармония, с одной стороны тебя будто уважают, а ты не уважаешь никого.

1 ответ
Гость, 14 октября 2017 г. в 18:14

Здравствуйте. Причину нашли? Я просто вас понимаю и пытаюсь бороться, но нужно осознание того, когда это началось. В двух словах: вы сейчас презираете, т.к. вас презирали в детстве/юности, пару раз очень сильно, необходимо у этого человека, или этих, попросить прощения, хотя бы для себя, но на листке бумаги. Именно попросить прощения, т.к. в той жизни вы их сильно презирали и вам прилетело в этой. Могу ошибаться.

1 ответ
Гость, 20 декабря 2019 г. в 15:48

Призрение нельзя сделать оно есть, или его нету, у вас не призрение, а апатия!

Гость, 02 января 2020 г. в 21:57

А я сама была таким человеком к которому другие (в частности мать и отец) испытывали презрение. Теперь самой противно от того, что не дала сдачи. А трусила сказать, что они некрасиво проявляются, потому что еще и били вдобавок к презрению. Ну ничего, благодаря этому и отношению я увидела в себе слабость, трусость, несостоятельность (даже будучи ребенком, это не оправдывает меня), потому что есть дети, которые не позволяют себя унижать, даже если их бьют и унижают. А они все равно проявляют свой стержень. А я оказалась слабохарактерной. Вот они и обнажили эту слабость во мне. Спасибо любимым родителям. Что теперь уже в 35 лет только дошла и осознала, как это мне мешало всю жизнь, что не могу отвечать на злость и хамство. Теперь могу. Тут еще вопрос принятия Силы на себя и ответственности за свою жизнь. А не постоянно зависеть от родителей в разных слоях взаимодействия. Если у кого похоже - делитесь пожалуйста.

2 ответа
Гость, 28 марта 2020 г. в 09:02

А как Вы теперь отвечаете на злость и хамство? Подобным образом?

Гость, 16 октября 2020 г. в 18:02

Я тот человек, который внутренне испытывает презрение к самой себе, а внешне очень даже хорошо защищаюсь, даже слишком, неадекватно. Разбираюсь сейчас почему. Возможно, потому что бабушка меня каждый день доводила до белого коления (вампирила), а я не сдерживалась и орала, хамила в ответ, возможно потому, что предавала себя и унижалась перед мамой (очень жесткая, малейший проступок - неделю не пойдешь гулять, а дома сидеть было невыносимо, особенно летом), возможно из-за того, что очень хотела общаться с ребятами постарше, а они со мной нет, из-за этого я тоже прогибалась и терпела унижения, возможно из-за того, что боясь обидеть человека, не могла сказать ему правду в лицо, а за глаза могла и еще много, много чего накопала в отношении себя. Люди ко мне в целом относятся хорошо, но я чувствую, что как будто обманываю их, что я этого не заслуживаю.

1 ответ
Гость, 11 ноября 2020 г. в 03:48

Вы заслуживаете любви и уважения с момента Вашего рождения. Просто потому, что Вы - радость. Вам не надо доказывать себе,что Вы достойны любви. Вы достойны, однозначно. Мы все несовершенны. Любовь делает нас лучше, добрее. Вы - солнышко, счастье, просто потому, что Вы - есть ))

Материалы по теме:

Картинка к "Главный секрет всех детей"
27 нояб. 2014 г.
Не важно, на каком языке вы говорите: язык эмоций понятен каждому. Но откуда берутся эмоции?
31Подробнее →