Статус

01 октября 2022 г. в 21:49

Статья в разработке

Статус, ранг — высокое положение, право доминировать над окружающими.

Фильм «Меч в камне»
Шоу-программа: «Мои прекрасные»

Каждый член группы (стаи) имеет свой статус. Лидер имеет максимальный статус, остальные имеют ранг ниже, до самой низкостатусной особи, которая статуса не имеет.

Девушки выбирают в первую очередь статусных мужчин.

Статус того или иного человека зависит от ситуации, где он находится. Например, избиратели отдают предпочтение (при прочих равных условиях) мужчинам, а не женщинам; среднему возрасту, а не молодым и пожилым. Наоборот, в судебных заседаниях по бракоразводным делам статус женщины воспринимается судьями в целом как более высокий (вследствие сложившегося стереотипа, что такие пороки, как пьянство, рукоприкладство, неверность, эгоизм, присущи в большей степени мужьям).

Признаки статуса, способы повышения статуса

Если к вам в группе подходят, вы окружены людьми (тем более статусными людьми) — вы статусный. Если приходится подходить вам к людям, а к вам подходит никто или мало кто — вы не статусный. А чтобы к вам подходили, учитесь быть нужным (оказываться людям нужным) — или интересным.

Статус имеет тот, кто ведет себя по образцу и нормам доминирующего человека: ведет себя уверенно, отдает распоряжение, когда надо хвалит, когда надо ругает. Лучшей формой дрессировки собак является дрессировка их владельцев — обучение владельцев методам и способам дрессировки их собак. Этим достигаются две важных цели: (1) в процессе дрессировки владелец утверждает свое доминирование, заставляя собаку выполнить команду, и в то же время (2) собака обучается формам поведения, которые делают его приятным членом стаи. Благодаря такому подходу вашей собаке будет легче принять вас как лидера стаи.

Люди, впадающие в негатив, достаточно быстро теряют свой статус. Люди, сохраняющие свой позитив, сохраняют и повышают свой статус. См.

Борьба вокруг статуса

Статус устойчив, но не вечен и не безусловен. Окружающие устраивают периодические проверки статуса (ранга), отказываясь подчиняться и демонстрируя статус свой (схватка лидеров), и тот, кто не настоял на своей статусности, статус теряет.

Конкретные статусные роли

Любящий папа: ворчит, заботится. Статусно и эффективно.

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА 
«Эффективное влияние»
В курсе 6 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Эффективное влияние»
  • Статус
  • Курс - Эффективное влияние

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Упражнение «Царственность»"
24 июл. 2000 г.
Каждый день по 30 минут отрабатывать царственные жесты. Выполнять бытовые вещи так, как их выполнил бы король или королева: поднять с пола игрушку, открыть холодильник, взять кружку чая, открыть ключом дверь. Здесь же копировать жесты из фильмов.
0Подробнее →
Картинка к "Личный ранг"
01 окт. 2022 г.
Личный ранг — место в иерархии, которое занимает человек относительно других.
Картинка к "Онтологический статус личности"
31 дек. 2011 г.
Личность не появляется у человека в некий момент его жизни, человек всегда уже есть личность. Становление человеческой личности не есть «построение» ее, – скорее раскрытие, подобное тому, как раскрывается цветочный бутон. Личность вырастает изнутри самой себя. Та помощь, которую воспитатель может оказать ей в этом ее произрастании, заключается, во-первых, в обеспечении свободы роста через различные виды творческой деятельности, а во-вторых, в поддержании ее «питания» через религиозно-нравственное воспитание: воспитывать – и есть вскармливать духовно. Религиозная и нравственная жизнь – это и есть тот источник, из которого личность черпает свою неотмирную силу.
Картинка к "Позитив и статус"
01 окт. 2022 г.
Наш позитив в коммуникации достаточно прямо влияет на наш статус. Позитив в коммуникации — инструмент влияния, такой же, как негатив или разыгрывание жертвы, а любой инструмент имеет свои и плюсы, и минусы.
Картинка к "Правила убеждения"
01 окт. 2022 г.
Главные правила убеждения.