Массовая личность

01 октября 2022 г. в 21:35

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Массовая личность — личность, массово тиражируемая расхожими шаблонами местной культуры. Человек, живущий по шаблону, не включая голову, решающий только ситуативные задачи, не осмысляющий свою жизнь в целом, не ищущий свой путь и свое дело. Обычно это личность невысокого личностного и культурного уровня, неразвившаяся или деградирующая.

Они всегда правы, потому что мало кого, кроме себя, слышат, у них разное (и часто плохое) настроение, тогда они легко заводятся, трудно успокаиваются, обиженно дуются и любят повозмущаться.

Фильм «Женитьба Бальзаминова»

Массовая и развитая личность

Массовой личности противопоставляется развитая личность — личность, не обязательно достигшая высших уровней развития, но имеющая ожидаемый, принятый в данном кругу определенный личностный и культурный уровень. См.

Лица массовой личности

Лица массовой личности:

Что ждать от массовой личности

Возможны сбои в:

  • адекватности (когда шаблон адекватен, адекватна и массовая личность. Шаблон сбился или устарел — массовая личность ведет себя по-старому, то есть уже неадекватно)
  • эмоциональном тоне (в молодости живо бестолковы, в старости брюзги)

Власть и дисциплина в руках массовой личности

Власть, тем более авторитарная власть, в руках массовой личности — опасна. Требование дисциплины, исходящее от массовой личности — обычно имеет эгоистичный характер («Помолчи! Не мешайся!») и давит самостоятельность. Смотри Власть и личность

  • Тип личности
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Как определить свои цели?"
01 окт. 2022 г.
Свои цели - цели, которые человек осознанно ставит себе сам, а не те цели, которые кто-то ставит ему.
19Подробнее →
Картинка к "Нравственное состояние современного российского общества"
01 янв. 2012 г.
На основе выводов философов, экономистов, психологов, юристов, социологов и др. определен моральный уровень российского общества начала XXI в. - "моральная деградация"; используются разработанные количественные показатели - индекс нравственного состояния общества (ИНСО), на основе которого прослеживается динамика эволюции российского общества в годы реформ; отмечаются причины и последствия падения нравов; намечаются пути духовного возрождения как ключевого фактора и предпосылок оздоровления экономики и в целом духовного возрождения нации.
Картинка к "Развитая личность"
01 окт. 2022 г.
Развитая личность - личность, достигшая высших уровней развития. Личность развившаяся и не деградирующая. Развитая личность противопоставляется массовой личности. Массовая личность обычно живет по принципу Потому что, мотивируясь прошлым и воспроизводя шаблонное поведение. Развитая личность чаще практикует принцип Для того, чтобы, ставя цели и подбирая наиболее подходящие пути и средства их достижения.
Картинка к "Уровень развития личности"
01 янв. 2014 г.
Основной показатель уровня развития личности — развитость авторской позции, способность человека самому определять свою жизнь, способность управлять собой, жить самостоятельно и быть сильнее обстоятельств. Определяется силой ядра личности и развитостью периферии личности.