Иждивенец

01 октября 2022 г. в 21:31

Иждивенец - лицо, находящееся на длительном или постоянном материальном или денежном обеспечении со стороны других лиц. В некотором смысле противоположность к выражению "трудоспособное население".

В практической психологии, иждивенец - человек, не готовый себя содержать и обеспечивать, живущий за чужой счет. Например, это ребенок или взрослый человек с психологией Человек-ребенок.

Иждивенец - низшая ступень на линейке деловой ответственности: человек, не берущий на себя в деле ответственность ни за что. Играть, развлекаться​ готов, отвечать за что-то - нет. Нет привычки думать и работать тогда, когда надо.

Развлекающееся дитя - человек, у которого сильно выражены детские черты личности: спонтанность, импульсивность, любовь к развлечениям и безответственность на фоне отсутствия невротизма. Человек довольный, счастливый, при этом часто Балбес и не склонен ни из-за чего переживать.

Иждивенец - характерный типаж массовой личности.

  • Поведение
  • Социум
  • Ответственность

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Человек-ребенок"
01 янв. 2010 г.
Человек-ребенок — человек, взрослый по паспорту, и одновременно ребенок по личностному развитию.
40Подробнее →
Картинка к "Линейка деловой ответственности"
01 окт. 2022 г.
Линейка деловой ответственности фиксирует не столько профессиональный, сколько личностный и психологический уровень сотрудника, занимающего или претендующего на руководящую должность.