Научение

01 января 2002 г. в 06:27

Фильм "Думают ли животные"

​​​​​​​Научение - относительно постоянные изменения в поведении, происходящие в результате практики - взаимодействия организма со средой. Благодаря практике могут обучаться как люди, так и животные.

Научение - приобретение (и результат) индивидуального опыта, приобретение знаний, умений и навыков, когда это происходит само собой, естественно, без постановки специальной цели научить или научиться. Результат научения - выученное поведение. Научение - одно из основных понятий этологии.

Инстинктивное поведение, научение, обучение

В филогенезе, до научения живым существам помогало выживать и приспосабливаться инстинктивное поведение. Следущей ступенью в эволюции стало научение (сначала облигатное, потом факультативное научение). Следующая ступень приобретения индивидуального опыта после научения - обучение, образование и воспитание.

Аналогичная последовательность и в онтогенезе: с рождения основной способ приобретения опыта у ребенка - инстинктивное поведение, однако оно очень быстро сменяется научением, а позже - обучением.

Научение в широком смысле (в таком смысле термин чаще используется зарубежными авторами) включает в себя и обучение, и тогда понимается просто как изменение поведение вследствие приобретения нового опыта.

Виды научения

Обычно к поведенческому научению относят такие процессы, как привыкание, импринтинг, запечатление, сенситизация, ассоциативное научение (якорение, образование простейших условных рефлексов), оперантное научение, включающее инструментальное научение (метод проб и ошибок) и творческое научение, последовательное научение

Отдельно следует выделить социальное научение - научение социальной жизни: как жить среди людей (или, в случае поведения животных, как жить среди других животных). Смотри Социальное научение

Что касается научения как приобретение знаний, то выделяют три вида научения: наращивание знаний, переструктурирование и настройка. Смотри Научение как приобретение знаний

Научение и обучение

Обычно к научению относят такие процессы, как привыкание, импринтинг, запечатление, сенситизация, ассоциативное научение (якорение, образование простейших условных рефлексов), поскольку эти процессы обычно происходят сами, естественно.

Многие другие процессы, такие как выработка привычки, игра, дрессировка, запоминание, подражание, метод проб и ошибок (инструментальное научение), инсайт, последовательное научение (формирование сложных двигательных и речевых навыков), реакций сенсорного различения и т. д., - когда-то происходят как естественное научение, а когда-то - как специальное обучение, с задачей научить или научиться. См.

Полезные ссылки

  • Б. Д. Карвасарский.Психотерапевтическая энциклопедия. - Научение
  • Оксфордский толковый словарь по психологии/Под ред. А.Ребера,2002 г. Научение
  • Педагогика
  • Научение
  • Обучение, тренинги

Комментарии (1):

Тришкина Лилия, 04 января 2013 г. в 13:36
Научение (learning) следует отличать от обучения (teaching) и образования (education). Существуют и другие формы научения; к ним относятся импринтинг, моделирование и подражание, и опосредованное обучение.

Материалы по теме:

Картинка к "Активное обучение"
01 окт. 2022 г.
Активное обучение – это такое научение, в котором кто-то заинтересован (дрессировщик заинтересован в том, чтобы собака садилась по комадне – это активное обучение, человек хочет овладеть техникой скорочтений и тренирует сам себя – это тоже активное научение), то есть это то научение, которое происходит сознательно. (Сознательно можно учить кого-то чему-то, а можно учиться чему-то – это все активное научение).
0Подробнее →
Картинка к "Факультативное научение"
01 окт. 2022 г.
Факультативное научение (обучение) - научение произвольным, жизненно не необходимым навыкам. Альтернатива факультативным - облигатные, жизненно необходимые навыки. Тот, кто не научился есть вилкой или ложкой, кто не умеет петь или играть на фортепиано, может по жизни без этого и обойтись.
Картинка к "Научение, обучение, учеба, воспитание - словарь"
01 окт. 2022 г.
Образование - передача культурного наследия, в том числе обучение учеников учителем, до зафиксированного обществом уровня.
Картинка к "Облигатное научение"
01 окт. 2022 г.
Облигатное научение (обучение) – научение жизненно необходимым навыкам. То, чему выучиться необходимо независимо от желания, чтобы просто жить.
Картинка к "Обучение"
01 янв. 2006 г.
Основные пункты эффективного обучения, это доступный образец, поддержка и требовательность. 
Картинка к "Социальное научение"
01 окт. 2022 г.
Социальное научение — научение социальной жизни: как жить среди людей (или, в случае поведения животных, как жить среди других животных). Можно сказать, что социальное научение — это механизм социализации.
Картинка к "Учение"
01 окт. 2022 г.
Учение, учеба - приобретение, освоение новых форм поведения при наличии соответствующей цели или мотива. Воспитание и обучение - формы учения.