Десенсибилизация — королева психотерапии!

01 октября 2022 г. в 21:25

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

Десенсибилизация — методика для уменьшения негативного напряжения, тревоги и страхов к напрягающим образам, пугающим объектам или ситуациям.

Например, страх полета, высоты, страх по отношению к паукам, мышам, змеям. Страх обливаться холодной водой, страх войти в холодную воду. Или — воспоминания о травмирующих ситуациях.

Варианты этой методики, часто не зная друг о друге, описывали самые разные специалисты: Дж. Вольпе, В.Лутэ, Д.Уолл и другие. Аутотренинг Шульца также может быть рассмотрен как самый общий вариант десенсибилизации.

Если какая-то ситуация вызвала в душе, то есть в теле, чувство страха, реакцию страха, это значит, что где-то в теле возникло мышечное напряжение. Чаще всего в ответ на страх мышечное напряжение возникает в воротниковой зоне (голова вжимается в плечи), в районе диафрагмы (замерло дыхание), в мышцах вокруг глаз (остекленели глаза) и в кистях (дрожат руки). Если реакция страха повторяется или длится (иногда это растягивается на часы, дни и даже годы), мышечное напряжение превращается в мышечный зажим: хранилище страха. Если мышечный зажим по рисунку страха сформировался у вас, вы начинаете ощущать страх даже тогда, когда ничего страшного вокруг вас не происходит, в вас срабатывает просто память тела, формируя общее ощущение тревожности и острое ощущение страха, когда что-то, хоть немного похожее на опасность, появляется рядом с вами.

И там, где человеку «с чистым телом» страшно не будет (или страх будет слабым, легко преодолимым), человеку с тяжелыми мышечными зажимами будет страшно всерьез, иногда — до тошноты и полной парализации тела.

Итак, важно знать, что страх записывается в ваше тело. Страх живет не в душе — страх живет в вашем теле, в зажимах вашего тела. И задача десенсибилизации — стереть эти зажимы, запускающие ваши страхи. Суть методики — перепроживание трудной (страшной) ситуации на телесном фоне, стирающем негативное переживание. Конкретных методик десенсибилизации очень много, однако большинство из них отличаются только тем, какой предлагается телесный фон и как конкретно предлагается его создавать.

Самый простой и привычный вариант десенсибилизации, это снятие тревоги через расслабление. Расслабившись и погрузив себя в ощущение полного покоя, человек (обычно под руководством психолога) начинает представлять те ситуации или объекты, которые ранее вызывали у него страх, либо тревогу. Чередуя приближение и отдаление от источника тревоги, производя откат при возникновении напряжения и возвращая себя в состояние покоя, рано или поздно человек приобретает способность представлять то, что ранее вызывало страх, уже в нейтральном душевном состоянии.

Если времени снимать страх через расслабление нет, специалисты советуют: детально опишите страшную ситуацию и ваше в ней поведение. Важно, чтобы вы хорошо представляли её: кто где будет стоять, кто что говорить, что будете делать вы и так далее. Эффективность этого способа меньше, чем снятие страхов через расслабление, но он тоже вполне рабочий. Почему? Потому что когда вы описываете страшную ситуацию в деталях, ваше внимание занято интеллектуальной деятельностью и тело спокойно. Пока спокойно ваше тело, ваш рассказ раз за разом уничтожает ваши страхи.

Если вам присуща вспыльчивость, вы можете предупредить и снять свои вспышки гнева несложным образом. Ваша задача сесть, расслабиться, закрыть глаза и представить ту ситуацию, где вы обычно срываетесь. Однако на этот раз вы должны представить свое поведение другим: спокойным, рассудительным — таким, каким вы хотели бы себя видеть. И всё! Почаще представляйте себе такое свое новое поведение, и скоро там, где вы рвали и метали, вы будете вести себя вполне разумно. Проверьте — такой простой метод действительно оказывается вполне действенным.

Одним из эффективнейших вариантов десенсибилизации является работа с дыханием. Контролируя свое дыхание, удерживая спокойное дыхание при воображаемой или реальной встрече с ситуацией опасности, мы стираем прежние привычные зажимы, возвращаем себе свободу действий и внутреннее спокойствие. Те, кто освоил методику спокойного присутствия, привычку любую ситуацию встречать спокойным ее рассматриванием, десенсибилизацию эффективно осуществляют через практику спокойного присутствия.

В повседневной жизни смелые и веселые люди давно освоили один из самых бодрых способов — снятие тревоги через энергичный позитивный настрой. Когда дети с детства весело поют бодрые и веселые песни, например о том, как лев съел человека, тон и звучание песни делают невозможным страх.

Продолжать рассказ не будем,
Лев, остриженный как пудель,
Съел беднягу, словно пудинг,

Съел со всем инвентарем...

Это было прошлым летом,
В середине января,
​В тридесятом королевстве,

Там, где нет в помине короля!

Ситуация страшная — но страха нет. Песня исполняется бодро и весело, поэтому никто не ужасается.

Фильм «Мэри Поппинс, до свидания!»

В практической психологии метод десенсибилизации используется не просто часто, а практически повсеместно. Когда-то это происходит через рассказ о сенсорных образах при аутогенном расслаблении, когда-то через управление движениями глаз — методика десенсибилизации применяется гораздо чаще, чем это подозревают даже специалисты. Не вполне осознанно и, видимо, даже не подозревая об этом, методика десенсибилизации применяется в классическом психоанализе.

Приходит встревоженный пациент, его укладывают на кушетку, где он будет лежать минимум 10 минут. Расслабление... На кушетке пациента просят начать выдавать свободные ассоциации. Свободные ассоциации возможно выдавать только в расслабленном состоянии, соответственно, чтобы справиться с этой задачей, пациенту приходится расслабиться еще более. Теперь клиента возвращают в ситуацию, которая могла быть причиной его напряжения, и, раз за разом возвращаясь к ней, клиент раз за разом проживает ее на фоне уже спокойного расслабления. Итого — классический метод десенсибилизации, типичный поведенческий подход в психоаналитическом халате.

Аналогично, десенсибилизация по факту происходит во время классического одитинга, когда по требованию одитора клиент раз за разом перепроживает травмирующую ситуацию, но делает это в спокойном состоянии и до тех пор, пока не успокоится на эту тему полностью. Также и в гештальт-терапии, когда клиент то ли выговаривается терапевту, то ли рисует свою ситуацию, по факту происходит перепроживание тревожащей человека ситуации на фоне мышечного расслабления.

Воистину, десенсибилизация — королева психотерапии!

Эффект десенсибилизации по Вестермарку

Обратной стороной полового запечатления является эффект десенсибилизации, открытый антропологом Эдвардом Вестермарком: лица разного пола, воспитывавшиеся вместе в первые годы жизни, (в норме) чаще всего и в дальнейшем не испытывают сексуального влечения друг к другу. Смотри Эффект десенсибилизации по Вестермарку

Техника конфронтации с подавлением тревожной реакции (exposure/response prevention)

Развитие техники систематической десенсибилизации — техника конфронтации с подавлением тревожной реакции (exposure/response prevention).

  • Работа со страхом
  • Управление состоянием
  • Автор Н.И. Козлов
  • +

Комментарии (5):

Гость, 21 января 2018 г. в 19:54

Интересно. Читала и потихоньку наблюдала за собой. Только мысль коснется некоторых, скажем так, неприятных мне вещей и плечи-то потянулись к ушкам - назад их, вниз. Попробовала несколько раз касаться образов, которые "фу", трудноватенько сохранять расслабление. Но , думаю, если осторожненько, без перегибов, то отползу от ступора. Спасибо!

Гость, 24 октября 2019 г. в 13:06

Обычное условное торможение по Павлову И. П.

Гость, 15 января 2020 г. в 13:26

Вот это истина.

Гость, 28 июля 2020 г. в 22:31

Николай Иванович, спасибо! Спасибо вам за ваши статьи и видео, в которых вы делитесь знаниями и опытом. Они позволяют мне понять свои проблемы и развиваться, чтобы их решать, а не погрязать в переживаниях. В какой-то момент я просто начала считать себя эмоциональной калекой с напрочь отбитой психологической культурой. Благодаря сеансам с психотерапевтом, терпеливо и аккуратно переориентировавшим фокус моего внимания на себя (а не на других людей), в тревожных ситуациях я стала слушать сначала себя вместо подавления переживаний и эмоций. Самоконтроль на фоне непонимания многих эмоционально и психологически необъяснимых, на мой взгляд, ситуаций настолько укрепился во мне (мышечными зажимами в том числе), что только на 14-м сеансе я смогла расплакаться перед терапевтом.
Как раз где-то перед этим самым сеансом я впервые познакомилась с вашими работами на "Психологосе". В первой статье "Любовь мужчины и женщины" до глубины души тронули слова: "позаботиться - радость!". Теперь, вспоминая, улыбаюсь, как же всё на самом деле просто. После "Интервью о любви...", в котором столько тепла, света и доброго рассудительного порядка, поняла, чего не хватало во мне самой, чтобы строить отношения с другими.
И вот теперь, после этой статьи о десенсибилизации воспряла духом: есть возможность исправить в себе, может и не все, но многие "недоделки". Практикую дыхательные упражнения с чередующимися физическими нагрузками и Тай-цзи. Замечаю, как плечи всё реже поднимаются, чтобы спрятаться в панцырь, чаще ощущаю кошачью расслабленность и, как следствие, лёгкость в походке. И продолжаю читать ваши работы для самовоспитания и дальнейшего развития. Ваши статьи и ваших коллег ценны. Спасибо вам за ваш полезный труд, который позволяет людям стать лучше )

Гость, 21 октября 2020 г. в 14:30

Хорошая статья. Я замечал мощное влияние спокойного дыхания на страх; если подключить расслабление, то вообще можно прыгать с парашютом спокойно. Классно, когда в психологии идёт научный подход, а не гадания на кофейной гуще. Хочешь избавиться от страха - прочитал инструкцию - избавился.

Материалы по теме:

Картинка к "Агота Кристоф: Пособие для дистантников"
10 нояб. 2018 г.
Упражнения для закалки тела, упражнения для закалки чувств.
2Подробнее →
Картинка к "Работа со страхом"
01 янв. 2010 г.
Работа со страхом — приемы и процедуры, позволяющие предупредить страх, освободиться от страха или использовать его позитивные стороны.
Картинка к "Сенсибилизация и десенсибилизация"
01 окт. 2022 г.
Сенсибилизация и десенсибилизация - разнонаправленное управление эмоциональными состояниями.
Картинка к "Систематическая десенситизация"
01 окт. 2022 г.
Созерцание пугающих ситуаций (картинки ситуации или ситуации вживую) на фоне расслабления.
Картинка к "Снятие тревоги через расслабление"
01 июл. 2012 г.
Обычный вариант: нужно расслабиться и погрузить себя в позитивное состояние (создать позитивный телесный фон​).
Картинка к "Вспыльчивость: и кто в этом виноват?"
29 мая 2014 г.
Вспыльчивостью называют эмоциональную несдержанность, взрывную раздражительность, присущей темпераментным людям.