Рационально

01 октября 2022 г. в 21:45

Статья в разработке

Рациональное — хорошо просчитанное, продуманное и взвешенное, имеющее внятную логику и ведущее к цели наиболее надежным образом. Рациональный — вполне разумный, обоснованный, целесообразный, сделанный «с головой». Рациональность — привычка проверять свои действия головой, логикой, обосновывать их соображениями эффективности и целесообразности. Рациональный человек может быть как неторопливо рассудительным, так и решительным, готовым к риску ради необходимой срочности.

Фильм «Ликвидация»

Виды и проявления рационального

О рациональности (или отсутствие ее: нерациональности, иррациональности) — говорят применительно к мышлению, морали, способам влияния, подходе к жизни и картине мира в целом. См.

Рациональность и тип личности

Рациональное — понятийное мышление, дигитальный канал. Кинестетикам ближе эмоциональное и чувственное.

Рациональность, как подход от головы, ближе мужскому гендеру. Женщины вполне могут быть рациональными по привычке или по необходимости (например, на работе), но за пределами этих границ достаточно быстро возвращаются к тому, что для них более естественно и природно: к чувствам и переживаниям. См.

Оценка рационального подхода

Подходить ко всему рационально — разумно, потому что надежно, но не во всех случаях рациональный подход является самым подходящим. Путь через голову и обдумывание — путь не всегда самый быстрый и не обязательно самым эффективный (см. Прагматизм).

Рациональное решение всегда хорошо обдуманное, то есть не самое быстрое.
Оптимальное решение — лучший (наиболее рентабельный) выбор из целесообразных вариантов в рамках существующих ограничений. Иногда оптимальное решение — не самое взвешенное, а самое быстрое решение, то есть иногда решение интуитивное и импульсивное.

  • Рациональность

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Иррациональность"
01 окт. 2022 г.
Иррациональность - установка сознания, направленная на непосредственное восприятие происходящего. Это восприятие происходящего в режиме живого впечатления, непосредственно, с настежь открытыми глазами и душой, без сомнений и критической оценки.
0Подробнее →
Картинка к "Когда выгонять не рационально"
01 окт. 2022 г.
Сотрудник нанес существенный урон организации. Выгонять его?
Картинка к "Мужское и женское: ум и чувства"
01 окт. 2022 г.
Мужское и женское — два полюса, между которыми живем с вами мы, конкретные люди.
Картинка к "Рациональная картина мира"
01 окт. 2022 г.
Рациональная картина мира - то, как видит мир рационально настроенный человек.
Картинка к "Рациональное и иррациональное мышление"
01 окт. 2022 г.
Рациональное мышление - мышление, имеющее четкую логику и идущее к цели. Противоположно иррациональному, а иногда и просто бессвязному мышлению, течению мыслей вне логики и цели
Картинка к "Виды и проявления рационального"
01 окт. 2022 г.
О рациональности (или отсутствие ее: нерациональности, иррациональности) - говорят применительно к мышлению, морали, способам влияния, подходе к жизни и картине мира в целом.