Мышечный зажим

01 октября 2022 г. в 21:37

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Мышечный зажим — это состояние хронического напряжения всей мышцы, а чаще группы мышц, ответственных за выражение эмоции. Синонимы: мышечный спазм, мышечный панцирь, мышечный блок.

Мышечные зажимы — причина многих неблагополучий и показатель их. Чем больше мышечных зажимов, тем быстрее человек устает, тем больше у него негатива, тем беднее и однообразнее эмоциональная жизнь.

Не всякое мышечное напряжение можно назвать зажимом. Нормальное сокращение мышцы может отвечать текущим потребностям и прекращается вовремя. В отличие от нормального мышечного сокращения, мышечный зажим существует долгое время после породившей его ситуации, плохо поддается сознательному расслаблению и усиливается в ответ на некоторые эмоциональные раздражители.

Те спазмы и зажимы, о которых обычно говорят и с которыми работают психологи — это спазмы «первой степени запущенности». Это случаи, когда мозг отдаёт неправильные команды по управлению мышечным тонусом спазмированного участка, но мышцы и нервные волокна функционируют нормально, спазмы еще не сопровождаются потерей иннервации и серьёзными изменениями мышечной ткани. В таких, не критических ситуациях, качественный психологический тренинг, работа с психотерапевтом либо сеансы аутотренинга позволяют вправить человеку мозги, немного расслабить мышцы и тем самым решить проблему. К сожалению, бывают ещё и зажимы «второй степени запущенности», при которых серьёзно нарушается иннервация затронутого участка и частично атрофируются мышечные волокна, и в этих случаях нужно обращаться не к психологам, а к врачам.

Мышечные зажимы и формирование страхов

Если какая-то ситуация вызвала в душе — то есть в теле — реакцию страха, это значит, что где-то в теле возникло мышечное напряжение. Чаще всего в ответ на страх мышечное напряжение возникает в воротниковой зоне (голова вжимается в плечи), в районе диафрагмы (замерло дыхание), в мышцах вокруг глаз (остекленели глаза) и в кистях (дрожат руки). Если реакция страха повторяется или длится (иногда это растягивается на часы, дни и даже годы), мышечное напряжение превращается в мышечный зажим: хранилище страха. Если мышечный зажим по рисунку страха сформировался у вас, вы начинаете ощущать страх даже тогда, когда ничего страшного вокруг вас не происходит, в вас срабатывает просто память тела, формируя общее ощущение тревожности и острое ощущение страха, когда что-то похожее на опасную ситуацию появляется рядом с вами. И там, где человеку «с чистым телом» страшно не будет (или страх будет слабым, легко преодолимым), человеку с тяжелыми мышечными зажимами будет страшно всерьез, иногда — до тошноты и полной парализации тела.

Расслабление мышечных зажимов

Расслабление мышечных зажимов — полезно. Расслабление мышечных зажимов приводит к восстановлению психического равновесия, возникает ощущение полноценного, глубокого отдыха, что прежде всего отражается на лице. Улучшается кровоснабжение, нормализуется венозный и лимфатический отток, восстанавливается эластичность мышц и кожи. Хорошо, когда человек способен осознавать мышечные напряжения и учится расслаблять их самостоятельно.

Мышечное напряжение, мышечные зажимы и все неприятности, связанные с этим — «носят» с собой большинство взрослых людей. Почему? Ведь вроде бы все так просто: как почувствовал напряжение — расслабься! Нет, так просто не получается. Во-первых, большинство людей не ощущают свои мышечные зажимы — и потому, что к ним привыкают, и потому, что просто невнимательны. Во-вторых, мало кто может расслабить себя, даже если захочет: умение расслабляться нужно нарабатывать, как и любое другое умение. Кроме того, умение расслабиться — это одно, а привычка следить за собственным напряжением или расслаблением — это другое, и это качество и более редкое, и более дорогое.

Аутотренинг помогает снять поверхностные мышечные зажимы.

Глубинные мышечные зажимы можно снять, используя другие техники. Например, технику холотропного дыхания или розен-метод.

Мышечные зажимы и личностное (эмоциональное) состояние

Рисунок мышечных зажимов многое говорит о личностном, эмоциональном состоянии человека и во многом его определяет. Взаимная обратная связь — состояние формирует мышечное напряжение и зажимы, зажимы создают душевное, личностное, эмоциональное состояние.

Снятие зажимов (во время массажа или специального дыхания) иногда сопровождается воспоминанием о вызвавших его ситуациях, иногда — не сопровождается. Есть гипотеза, что подобные воспоминания — наведенные артефакты, искусственно созданные предварительной обработкой психики клиента.

Как правило, снятые мышечные зажимы достаточно скоро возвращаются (срок от несколько часов до нескольких недель). Причины:

  • негативное окружение,
  • арсенал верований человека, характерные для него привычки и умения (или неумения) в общении и взаимоотношениях,
  • привычный образ Я,
  • условные выгоды негативных состояний и переживаний.
  • Мышечные зажимы
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (20):

Гость, 30 июля 2014 г. в 09:42
Отличные рекомендации, грамотно и просто написано, вполне "готово к употреблению". Распечатаю и попрошу почитать детей, будет полезно. Спасибо автору!
Игорь, 22 марта 2015 г. в 14:04
А смысл снимать зажимы, если, как правило, они достаточно скоро возвращаются?
2 ответа
Гость, 28 апреля 2017 г. в 12:20
Устрани причину появления!
Гость, 21 октября 2018 г. в 10:58

На зажимы, которые возвращаются, расходуются определенные ресурсы организма. Они выполняют какую-то функцию запрограммированной психосоматики по формуле: если (ситуация) то (зажим). Для устранения нежелательных зажимов необходимо перепрограммировать психику по формуле: если (ситуация) то (не зажим, а что-то другое).

1 ответ
Гость, 16 апреля 2019 г. в 21:52

А как это сделать, пошагово? Будьте добры, если знаете!

Гость, 02 мая 2017 г. в 18:46
Понятно написано? Мне ничего не понятно, как по-китайски. Как вообще понять, есть ли зажим, и если есть, то где?
2 ответа
Гость, 14 мая 2017 г. в 17:51
По своему опыту скажу как это выглядит. Например ты выступаешь перед толпой и у тебя в области груди начинает появляется тяжесть, как будто в этом участке тела положили гирю это и есть зажим. Ты его чувствуешь при определенных обстоятельствах . Ты можешь сидеть у себя в берлоге и вспомнить это же выступление перед толпой пережить еще раз этот эмоциональный опыт и опять почувствуешь дискомфорт в этой области тела. Или было еще так, мне стрелку забили приехали, я вышел один на один..когда я приближался к объекту начал происходить дискомфорт в ногах, чем ближе тем сильнее, даже бывало время от времени спазмировали мышцы ног. Хотя никакой угрозы не было просто приехал человек пообщаться. А вот по чувствуй то состояние когда ты хорошо выспался и только проснулся, в этот момент минут 5-10 практически нет ни каких зажимов. Или сходишь в контрастный душ состояние меняется и зажимы пропадают на некоторое время. Чувствуется легкость тела, это такое классное состояние, хочется жить и радоваться
1 ответ
Гость, 08 июля 2018 г. в 12:36

Вы очень умный и приятный собеседник.

Гость, 30 мая 2017 г. в 21:30

Если бы у вас были зажимы вы бы их почувствовали поверьте! Если вы дышите полной грудью, у вас нет мигрирующих болей в мышцах, то у вас нет и зажимов.

1 ответ
Гость, 08 сентября 2017 г. в 23:02

У меня мышечные зажимы в затылке и в ногах появились через 1.5 года после перенесенных длительных стрессов. Сначала формировались спазмы. А сейчас начались сильные боли по всем ногам и одна нога постоянно непроизвольно подпрыгивает. В моем случае психотерапевты не помогли. Ищу лечения врача.

2 ответа
Гость, 21 октября 2018 г. в 10:42

Скорее всего, психотерапевты были недостаточно квалифицированные. Я бы поискал другого психотерапевта, предварительно спросив, в какой срок и за какие деньги он гарантирует исцеление. Если ответ неопределенный, то и психотерапевт такой же.

Гость, 23 июня 2019 г. в 12:50

Как у Вас дела? У меня тоже в результате стресса начали тянуть мышцы ног и рук, шеи. Плюс летучие боли.... вот не знаю что делать..

Гость, 22 августа 2019 г. в 19:47

Большое спасибо за статью! Сама страдаю от зажимов. Просто ужас какой-то! Сами по себе они меня в принципе не беспокоят, но я выбрала, как бы это сказать, публичную профессию и скованность в моей специальности большой минус. Очень надеюсь, что данные рекомендации хоть частично решат мою проблему.

Гость, 06 октября 2019 г. в 13:00

А про сухожильно-мышечные меридианы никто почти не знает - врачам скажи - себе дороже - пошлёт туда - не знаю куда, затем - не знаю зачем. А они есть, и это реальность. Пример: человека мучают простуды, воспаления, мышечные и другие явления - жкт, позвоночник, мочеполовая, мигрени и прочее. Ему диагнозы размытые: аллергия, ревматизм, инфекция хитрая, имуннитет не тот итп. Итд. А дело в поражении например сухожильно-мышечного меридиана желчного пузыря. Хотя сам пузырь-то о себе может и не давать о себе знать до поры, до времени...

Гость, 28 декабря 2019 г. в 01:14

Здравствуйте. Парурезис (Синдром Башфула Бладдера) тоже считается мышечным зажимом?

Гость, 03 февраля 2020 г. в 00:32

У меня такая штука, что я возвращаюсь к зажимам, хотя вполне понимаю, что они не нужны. Даже чувствую, что при расслаблении мне лучше, но нет. Видимо, нравится, когда плохо.

Гость, 17 июня 2020 г. в 06:52

Здравствуйте. Очень полезная статья. А как быть, если у 8 летней дочери не проходят лицевые тики и в теле заметны напряжения. Все это отражается в ее характере. Не знаю как ей помочь.

1 ответ
Гость, 18 июня 2020 г. в 06:36

К врачу!!!!! Или вы планируете сделать из дочки инвалида?

Гость, 14 февраля 2021 г. в 17:34

Является ли постоянная улыбка зажимом? Если да, то получается, она негативно влияет на здоровье?

1 ответ
Гость, 07 апреля 2022 г. в 11:56

Очень часто улыбка является защитной реакцией на страх и на неприятные ситуации. Ещё может быть от неуверенности в себе.

Материалы по теме:

Картинка к "Что такое эмоции?"
01 янв. 2012 г.
Эмоции — это быстрые и короткие элементы чувств, их ситуативное проявление. 
7Подробнее →
Картинка к "Холотропное дыхание"
01 окт. 2022 г.
Холотропное дыхание — метод самоисследования, трансформации и психотерапии, используемый в традиции трансперсональной психологии. По методике и процедуре - разновидность интенсивного дыхания плюс специальная музыка плюс те или иные внушения ведущего.
Картинка к "Можно ли управлять своими эмоциями?"
01 янв. 2013 г.
Развитой личности уметь управлять эмоциями полезно.
Картинка к "Расслабление"
01 янв. 2011 г.
​Расслабление — процесс освобождения мышц от напряжения и зажимов. Правильное расслабление — это не вялость. Самый простой образ правильного расслабления — играющий котенок. 
Картинка к "Телесный фон"
01 окт. 2022 г.
Телесный фон - состояние тела, обусловленное наличием или отсутствием мышечных зажимов.
Картинка к "Тело"
01 окт. 2022 г.
Когда говорят «тело», имеют в виду несколько разных смыслов.