Десенсибилизация и коррекция переработки информации с помощью движения глазных яблок (ДПДГ)

01 октября 2022 г. в 21:25

Десенсибилизация переработки движением глаз (коротко — ДПДГ) Метод предложен американским психотерапевтом Фрэнсин Шапиро (она женщина). Помогает при тревожных воспоминаниях, страхах, расстройствах, психотравмах, фобиях. Уменьшает неврозы.

Основана на том, что, оказывается, в состоянии острой тревоги, растерянности и страха у людей «плывут» глаза. Это надо видеть — это удивительное зрелище. Глаза не концентрируются, иногда как будто застывшие, взгляд блуждает, плывет… Так вот: если восстановить нормальное движение и концентрацию глаз, оказывается, уходит или по крайней мере снижается и тревога!

Процедура

Если клиент заявляет о конкретном страхе, следует предложить ему этот страх вспомнить, погрузиться в него и рассказать, где и что он чувствует (телесные ощущения).

Далее, психотерапевт прямой рукой начинает делать широкие движения рукой, обращенной в сторону клиента — два пальца в сторону клиента, расстояние до него примерно 30 см. Следя за летающими пальцами руки, клиент должен начать двигать глазами от одного края его визуального поля до другого, делать полные двусторонние движения глаз.

Движения делаем вначале по горизонтали, потом по диагонали, вертикали, кругу и так далее, интересуясь самочувствием клиента. Делать вначале медленно, а потом все быстрее и быстрее, до настоящей бодрой энергичности. Энергия психотерапевта будет передаваться клиенту. Ограничения: клиент не должен отставать и не должен чувствовать дискомфорт.

Если человек, несмотря на переживания, все-таки толковый и идею понял, он вполне может все это делать и себе сам. Результат тот же, иногда и лучше.

Модификации

Модификация ДПДГ заключалась в чередовании движения глаз со специально подобранной дыхательной техникой или же в полной замене движения глаз дыхательными движениями. На вдохе мы просили пациентов поворачивать голову с правого плеча на левое, представляя, как вместе с вдыхаемым воздухом возвращается жизненная сила, утраченная в ситуации травмы. На выдохе пациенты поворачивали голову в обратную сторону, освобождаясь от психотравмирующих переживаний. К такой модификации мы были вынуждены прибегнуть в связи с возникающими у многих пациентов сложностями в одновременном выполнении двух действий: фиксации взгляда на движущейся ручке и повторном проживании психотравмирующих событий. В ходе проведения ДПДГ или её модификации мы просили пациентов обращать внимание на ощущения в теле. В случае возникновения телесного дискомфорта или болевых ощущений нами применялись техники телесно-ориентированной ПТ в перерывах между сериями движений глаз или дыхательных движений. Мышечное напряжение и непроизвольные движения устранялись применением экспрессивных техник гештальт-терапии (простое повторение, преувеличение и развитие).

Интересно

Простенькую программу по ДПДГ можно скачать по адресу. Установите, на черном экране будут вспыхивать белые шарики, глаза двигаться за ними.

Статьи по теме:

  • Шапиро Ф. Психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз
  • Десенсибилизация и переработка движениями глаз (ДПДГ)
  • Психотерапевтический смысл EMDR
  • Стадии стандартной процедуры ДПДГ
  • Добавления к статье «Интегратор движения глаз»
  • Методы психотерапии
  • Глазодвигательные реакции

Комментарии (3):

Гость, 21 октября 2012 г. в 11:20
Использование программ без наблюдения специалиста чревато сложностями как в проведении, так и серьезными нарушениями зрения и сна.
Гость, 02 января 2014 г. в 12:30
А самим без психолога, можно этим заниматься? Например в автобусе, если вдруг паника наступает - можно просто глазками посверкать вправо-влево, вверх-вниз. Или надо делать в спокойном состоянии?
1 ответ
Гость, 02 января 2014 г. в 13:03
Я пробовала - мне помогает.

Материалы по теме:

Картинка к "Десенсибилизация — королева психотерапии!"
01 окт. 2022 г.
Десенсибилизация — методика для уменьшения негативного напряжения, тревоги и страхов.
5Подробнее →
Картинка к "Работа с эмоциями"
01 янв. 2010 г.
Работа с эмоциями – один из способов отношения к эмоциям, характерный преимущественно для мягкого и бережного женского подхода в психотерапии. В таком подходе считается, что бороться с нежелательными эмоциями непродуктивно, часто транслируется тезис "Плохих эмоций не бывает" и предлагается любую эмоцию в первую очередь принять, как живое существо, заботящееся о клиенте. Вместо силового подхода к нежелательным эмоциям здесь предлагается продемонстрировать к ним подход дружественный и уважительный, в расчете на ответную взаимность.
Картинка к "Работа со страхом"
01 янв. 2010 г.
Работа со страхом — приемы и процедуры, позволяющие предупредить страх, освободиться от страха или использовать его позитивные стороны.