Что такое — ум? Кто такой — умный человек?

01 сентября 2013 г. в 13:56

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Ум — способность думать, способность находить решение жизненных задач, способность видеть и предсказывать последствия своих действий. Противоположность ума — глупость, отсутствие ума — слабоумие.

Рассказывает Михаил Жванецкий

Ум — способность думать, способность находить решение жизненных задач, способность видеть и предсказывать последствия своих действий. Противоположность ума — глупость, отсутствие​​​​​​​ ума — слабоумие.

Умный человек — это человек, умеющий думать, пользующийся своей головой (это делают не все и не всегда) и имеющий для этого необходимый материал (предметные знания).

Думать — понимать и анализировать происходящее, принимать адекватные решения, учитывать последствия и делать выводы, способный активно и самостоятельно решать жизненные или ситуативные задачи.

В бытовом понимании умный человек — это тот, кто много знает. Но это не вполне верно, поскольку умный — не то же самое, что начитанный или образованный. В части общества сложился стереотип, что умный человек обязательно должен знать физику, математику и тому подобные дисциплины. Однако, если человек знает много, это говорит лишь о его хорошей памяти и, возможно, о его стремлении что-то узнать. Умным же корректнее называть человека, который может пользоваться своими знаниями, на основе которых он может вырабатывать свою точку зрения по тем или иным вопросам, делать какие-то логические умозаключения и принимать решения. Умозаключения могут делаться как шаблонно, так и нетривиально, но в большинстве случаев приводят к правильному результату. Умный человек видит дальше своего носа (глядит в перспективу), в отличие от большинства людей. Он способен анализировать события и отличать существенное от несущественного.

Люди не всегда пользуются умом; в повседневной жизни его с разной степенью успешности заменяют когда наработанные привычки и автоматизмы, когда образованность, а когда-то люди просто выключают голову и полагаются на свои эмоции и чувства. Конкретный анализ показывает, что, похоже, большинство людей думает едва ли более 10% времени. Люди делают глупости нередко вовсе не из-за недостатка ума, а из-за отсутствия привычки им пользоваться. Не все люди любят думать, не всегда это принято, и по крайней мере большинство женщин большую часть времени живут, руководствуясь не умом, а чувствами. Можно сказать, что умный человек — это жестко контролирующий свое сознание на высокой ноте концентрации в строго заданной точке.

Ум — не то же самое, что образованность. Образование обогащает и оттачивает ум, но его не заменяет, и среди высокообразованных людей иногда можно встретить людей не сильно умных. Ум — не то же самое, что интеллект, если интеллект понимать как способность быстро отвечать на вопросы тестов, решать логические задачи и головоломки. Ум — это не только способность думать (мыслить), это и жизненный опыт, предполагающий использование готовых решений, это также хитрость, сообразительность и другие способы нахождения нужного решения.

Любопытно, что человек думает не только головой, в решении жизненных задач у человека задействовано все его тело: когда-то помогая ему, когда-то мешая. Умного человека от глупого можно отличить по выражению глаз, по интонации и даже по походке. На ум влияет и гормональная ситуация в организме: увеличение уровня тестостерона (мужского полового гормона) улучшает сообразительность и способность к пространственному (топографическому) мышлению.

Одна из участниц моих тренингов, Вера, была на удивление умной — с хватким, четким, очень логичным умом. Но голос ее был мужской, грубоватый, манеры — немного мужские, а на верхней губе черные усики. Это было нехорошо, и Вера пошла на гормональное лечение. Гормональное лечение уменьшило у нее уровень мужских гормонов, кожа лица стала гладкой, чистой и без усиков, манеры у Веры стали более женственными — но и вдруг все заметили, как Вера (в сравнении с Верой прежней) поглупела. Стала — как все...

Определенно, что ум — это не только знания, ум формируется характером ведущей деятельности человека и окружающей его культурой в целом. Так, Б.М. Теплов писал об особенностях ума полководца, И.П. Павлов — об особенностях русского ума.

Ум связан с психологическими особенностями человека. Можно много знать, но с кривыми верованиями, неадекватными программами и позициями быть при этом дураком. В связи с личностными составляющими ум может быть ленив, лукав или боязлив. Женщины в целом ничуть ни глупее мужчин, но в деловых ситуациях, связанных с понятийным мышлением и принятием ответственных решений, мужчины действуют обычно умнее, поскольку реже ведутся на эмоции.

Мужской ум (иногда его называют просто ум) — это привычка думать самому, искать решение прямое, без уверток и хитростей. Женский ум — другой, женщины при возможности выбора чаще предпочитают включить хитрость и решить вопрос обходным путем, причем по возможности не ломая собственную голову. Действительно, зачем думать самой, если можно сделать беспомощные глазки, доверчиво попросить помощи, и мне все подскажут мужчины? Нужно учесть и то, что многие мужчины не любят слишком умных женщин, и понимающие это женщины когда-то выбирают быть не слишком умными, чтобы удачнее выйти замуж...

Разновидностью ума является сообразительность. Сообразительность отличается как от мужского, так и от женского ума поиском редких, неочевидных или обходных путей.

Ум — только начало разума, его первая ступенька. Ум работает из нулевой либо в лучшем случае из первой позиции восприятия, у него есть только одна (своя) точка зрения и одна задача — вот есть Я и вот есть то, что мне нужно. Когда же у человека вырабатывается способность и привычка использовать разные позиции восприятия, думать не только с точки зрения своей точки зрения, но и с точки зрения других людей, а также с позиции объективного рассмотрения, системного подхода и позиции Ангела, у него развивается разум. Осваивая позиции восприятия, человек свой ум развивает до уровня разума, а к разуму прибавляя опыт, становится мудрым.

Сам по себе ум не гарантирует ни счастья, ни любви, ни денег или карьеры. Чтобы все это получить, нужно провести инвентаризацию своих верований и ценностей, наработать волю, выстроить тело... — нужно действительно еще много чего. Впрочем, если умный человек поставит себе такие задачи, он добьется успеха быстрее других, не таких умных. Начинайте работать над собой?

Можно ли поумнеть? Как развивать свой ум?

Чтобы умнеть, нужно учиться. Но — чему и как? Школа и вуз развитию ума способствует, но ничего не гарантирует: умный в процессе учебы умнеет, глупый только забивает свою голову ненужной ерундой. Умный не столько тот, кто все знает, а тот, кто учит себя нужному и знает, где какие знания как применить. Ум развивается в первую очередь в окружении умных людей и при самостоятельном решении жизненных задач, когда человека учит жизнь. Ум во многом похож на мышцы нашего тела: он поддерживается постоянными тренировками и без тренировки постепенно атрофируется.​​​​​​​​​​​​​​

  • Ум
  • Автор Н.И. Козлов
  • Психика, здоровье

Комментарии (38):

Гость, 28 апреля 2014 г. в 11:14
Спасибо большое. Действительно важно понять, что если у человека нет образования, это не значит, что он глупый! С другой стороны, ум развивается через образование, и чтобы умнеть, очень важно заниматься своим образованием.
Гость, 23 июня 2014 г. в 15:42
Нашла ответы на интересующие меня вопросы. Удивилась, что на ум влияет уровень тестостерона. Хотелось бы, чтобы понятие умный рассмотрели с точки зрения заработка. Должен ли умный человек много зарабатывать? Просто у меня на работе директор повесил такой баннер: «Если ты такой умный, то почему такой бедный?».
6 ответов
Н.И. Козлов, 25 июня 2014 г. в 21:13
Умный мужчина, если он мужчина - много зарабатывать должен. Умная женщина, если она женщина, должна искать своего избранника среди тех, кто много зарабатывать умеет. Подробнее смотрите статьи "Что такое жизненная успешность?" и "К кому приходит успех? Качества успешного человека".
3 ответа
Валерия, 28 октября 2014 г. в 18:25
Сколько лишних тире и недостающих запятых...
1 ответ
Гость, 21 апреля 2017 г. в 16:45
Не вижу ошибок, тире правильно стоит...
Гость, 10 сентября 2018 г. в 19:40

Может взвесив все "за" и "против" задаюсь вопросом: а нужна ли мне эта головная боль? Мужчина не богатый, но мне хватает. Умную женщину могут одолевать мысли: а смогу ли я стать достойной женой, смогу ли я быть интересной для зарабатывающего мужчины, а не только - "дай денежку"? На внешности далеко не уедешь, и нужно ли жить на пороховой бочке "бросит, не-бросит"? Да и искать такого мужчину можно всю жизнь.

Гость, 04 мая 2022 г. в 12:02

В Вашем ответе, мне кажется, слово "должен" лишнее. Умный мужчина не обязательно должен зарабатывать много. В жизни часто бывает, когда наоборот, не очень умные мужчины зарабатывают много, а умные мало. Ум и заработок - понятия никак не взаимосвязаны друг с другом. Особенно это проявилось очень ярко в сегодняйшей России. Не согласен я также и с тем Вашим тезисом, что ум "похож на мышцы", требующий постоянной тренировке, - сама жизнь и окружающая обстановка поддерживают ум в тонусе. Кстати, спорт и даже физкультура не гарантируют человеку того, что он будет жить дольше человека, никогда не занимавшегося ни тем, ни другим. Считаю, что ум - данность от рождения и не может развиваться, а только реагировать на вызовы жизненных ситуаций, образованность же лишь дополняет ум и помогает ему успешнее реагировать на все вызовы.

Елизавета, 25 марта 2015 г. в 17:48
Это еврейская пословица...)))
Гость, 16 ноября 2017 г. в 16:44

Посоветуйте ему почитать про Диогена.

Гость, 21 февраля 2020 г. в 11:08

Потому что в какой-то степени более разумны.

Гость, 25 апреля 2020 г. в 23:33

Ум не измеряется толщиной кошелька. Кому-то важны деньги, а кому-то наука, а кто-то любит пиво чипсы и футбол.

Гость, 15 декабря 2021 г. в 17:54

Если в системе ценностей не присутствуют деньги, то можно быть умным и бедным. У директора в системе ценностей есть деньги, и он направляет свой ум на их умножение.

Гость, 31 октября 2014 г. в 12:54
Согласна, что умный и образованный - разные вещи. Но что уровень гормонов влияет на способность логически мыслить - это пахнет шовинизмом. Как руководитель большого предприятия, я не знаю женщин, которые бы делали беспомощные глаза и просили о помощи. Скорее именно женщины лучше работают: предлагают продуманные варианты, способны удерживать в поле внимания много задач, более ответственны и способны адаптироваться к изменениям среды. Мужчины очень часто амбициозны не по своим возможностям, не могут работать в команде (каждый мнит себя очень умным), не любят брать на себя ответственность. В целом, среднестатистическая женщина видится мне, как руководителю, более умной и способной, чем мужчина.
2 ответа
Гость, 24 апреля 2018 г. в 20:50

С биохимической точки зрения, тестостерон влияет на интеллект.

Гость, 28 июля 2022 г. в 04:21

Вы, комментируя этот вопрос, аккуратно перешли на свою работу, и написали Вашу точку зрения, это вообще видение. Вы готовы изменить мнение об этом? Соглашусь с вами насчёт амбиций, которые мы берём на себя, больше чем нужно, и то, что женщины намного усидчивее на работе. Но вопрос был – кто такой умный человек?! Из умного человека усидчивый работник не получится, я считаю. И в общем правильный анализ, но нет ответа на основной вопрос.

Wolf, 26 января 2015 г. в 12:24
Большое спасибо
Василич, 04 апреля 2015 г. в 13:37
Всегда детям привожу пример, что такое "Быть Умным"! Допустим, мы берем содержимое "Ленинской" библиотеки (на общепонятном языке это информация и знания), и большими самосвалами перевозим все в Огромнейший Дворец Спорта - сгружаем все навалом. Задача - воспользоваться информацией (знаниями), в одном и другом случае. В первом случае, имея ОРГАНИЗОВАННУЮ (каталогизированную) систему, Мы сможем отыскать нужное в течении 10-15 минут (бывает и быстрее), а вот во ВТОРОМ, найти и воспользоваться знаниями (информацией) которая точно имеется, шансов ВООБЩЕ очень мало. И вопрос детям - в чем разница??? И там и там одинаковый объем знаний (информации), а вот воспользоваться ей можно или нельзя??? Значит УМ - это способность к АНАЛИЗУ и ОРГАНИЗАЦИИ получаемой информации!!!
Алина, 24 августа 2015 г. в 11:36
Начало статьи мне очень понравилось, а дальше я разочаровалась. По-моему, это сексизм!
1 ответ
Гость, 30 сентября 2021 г. в 15:18

Согласен.

Нина, 15 сентября 2015 г. в 01:39
Спасибо за статью. Очень интересная.
1 ответ
Татьяна, 24 февраля 2016 г. в 12:21
Мозг способен находить решение жизненных задач, способен видеть и предсказывать последствия своих действий, но точно не "ум".
1 ответ
Гость, 21 апреля 2017 г. в 16:34
Если, конечно, ум это не функция мозга?.. Мозг сам по себе есть, но перевод информации идёт через сознание, а ум как раз и помогает в этом процессе не заплутать.
Гость, 16 апреля 2017 г. в 12:20
Можно ли поумнеть? Правильный ответ - однозначно нет! Можно много шаблонов набрать себе в копилку, можно много информации запихнуть себе в голову, но единственное, что ты можешь делать для развития ума - это поддерживать его работоспособность, достаточно лишь думать.
1 ответ
Гость, 27 марта 2018 г. в 11:08

Согласна с вами.

Гость, 27 марта 2018 г. в 09:52

Хорошая статья! спасибо!

Гость, 12 апреля 2018 г. в 22:44

Не могу найти ничего по поводу такого феномена, когда очень умный, казалось бы, человек, бывший вундеркинд с высоким QI, 130, в жизни очень часто совершает дурацкие ошибки, в основном связанные с неумением общаться с людьми, неуверенным поведением, каким-то неумением себя правильно себя вести.

4 ответа
Гость, 18 ноября 2019 г. в 15:16

Добрый день. Есть два вида интеллекта. В том числе эмоциональный. Видимо у Вашего знакомого именно он на очень низком уровне)). Умный - это тот, у кого оба интеллекта на высоте.

Гость, 12 августа 2021 г. в 19:57

Наличие ума, по-моему, определяется или проявляется, в большей степени, поведением человека. Знания (их получение), только лишь, способствуют этому. Человек может закончить Гарвардский или Оксфордский университеты, но, при этом, вести себя отвратительно. Про отвратительно ведущих себя людей никто не скажет, что это умные люди.

Гость, 31 августа 2021 г. в 07:06

Это похоже на синдром Аспергера (аутизм с сохраненные интеллектом).

Гость, 30 июня 2022 г. в 00:49

Согласна с предыдущим комментарием – это отсутствие эмоционального интеллекта. Это говорит о слабом воспитании или чрезмерной самоуверенности, что сложно назвать большим умом (человек может самовоспитаться). Вывод – ум это так же совокупность образованности, интеллекта и эмоционального интеллекта. Думающих женщин встречала намного чаще!

Гость, 05 января 2019 г. в 13:36

Да, скорее всего, умом можно назвать способность спрогнозировать события и увидеть тот результат, который появится на выходе. Но, возможно, ум очень тесно связан с волей? Что производит перетасовки мыслей в голове? Что выстраивает их в логичную схему? Это делает некое волевое усилие, и, получается, что оно занимается организацией мыслей в голове. Что это - ум? Но это наверное отдельная тема для рассуждения. А умным можно назвать того, у кого найдется верное решение для какой-нибудь ситуации. Возможно умный он не говорит много, зато вокруг него все время что-то происходит и приносит результаты.

Гость, 11 июля 2019 г. в 13:43

Много с чем согласна, как и с замужеством, удобно же, муж пусть думает, как семью кормить - это женский ум, так и с примером Веры с усиками. Сама замечала, что бабы по мужскому типу умнее просто баб, но вот какие из них счастливие?

Гость, 25 сентября 2020 г. в 14:12

Люди бывают умными в разной степени, как и глупыми. Большинство людей именно такими и являются. И ничего, живём!

Гость, 09 мая 2021 г. в 04:56

Если кратко изложить - то УМНЫЙ ЧЕЛОВЕК - ЭТО ЧЕЛОВЕК С КОТОРЫМ ОЧЕНЬ ТРУДНО ПОССОРИТЬСЯ!!!

Гость, 12 июля 2021 г. в 22:58

Умные те, кто выжил и выживает в любых условиях и продлевает свой род, используя все, что вокруг него в природе, для своего существования. Это закон природы. Эволюция природы это подтверждает.

Гость, 01 ноября 2021 г. в 01:28

Ум - это совокупность мыслительных процессов со способностью полноценно функционировать.

Гость, 18 марта 2022 г. в 05:33

С 30 лет уровень тестостерона начинает снижаться в организме, судя по корреляции, которую вывел автор, не ссылаясь на научные источники. (О том, что уровень интеллекта связан с уровнем тестостерона). Исходя из этого, мужчины/женщины с 30 лет должны начать глупеть. Это не соответствует действительности.

Гость, 21 августа 2022 г. в 14:06

Спасибо, большое, отличная статья, мне понравилась, я много узнала нового и познавательного из этой статьи. Хорошо, что есть такие умные люди, как Вы. Большое спасибо Вам за помощь мне. Вы мне помогли понять, кое что для себя. Удачи Вам и хорошего настроения, всех благ и здоровья.

Материалы по теме:

Картинка к "Как отличить умного человека от просто образованного"
12 апр. 2018 г.
Умный – это тот, кто может устанавливать свою собственную причинно-следственную связь, кто сам способен делать выводы и принимать решения на основе тех знаний, которые он получил из социума.
3Подробнее →
Картинка к "Дух, ум, душа и тело"
01 янв. 2006 г.
Дух — мужское начало, воля и личностная вертикаль. Дух делает душу высокой, одухотворяет ум и тело. Дух часто понимается как воля.
Картинка к "Мужской и женский ум"
01 янв. 2010 г.
«Мужской ум» нередко можно встретить у самых очаровательных и женственных женщин, и так называемый «женский ум» у особей по всем признакам вроде мужского пола.
Картинка к "Позиции восприятия"
31 дек. 2002 г.
Положения наблюдателя во внутреннем пространстве относительно воспринимаемого объекта.
Картинка к "Решение жизненных задач"
31 дек. 2009 г.
Решать разнообразные жизненные задачи можно разными способами. Основные из них: включить голову, использовать разум,поискать или спросить готовое (принятое в подобных случаях) решение. Например, вот я стою перед задачей, которую не в силах сразу решить. К примеру, что-нибудь техническое, вроде неработающего прибора. Я пытаюсь его изучить, осматриваю, ощупываю, кручу в руках, жмуосторожно различные кнопки, трясу.
Картинка к "Зачем женщине быть умной?"
01 окт. 2022 г.
Достаточно женщине иметь хорошенькое личико и точеную фигурку? Что более ценно, ум или житейская смекалка?