Зачем женщине быть умной?

01 октября 2022 г. в 21:54

Автор: Елена Суслина

Выпускница Университета практической психологии

В церковь вошла молодая девушка, одетая строго, просто и консервативно, без украшений и макияжа. Потупив взор, подошла к священнику и спросила: «Батюшка, как вы понимаете концепцию протоирея Феофана о социально-патриархальном единении души человека с Господом Богом, на основании религиозных воззрений, высказанную для русской православной епархии в Париже?». Священник ответил: «Замуж, СРОЧНО замуж!»

Должна ли женщина быть умной: уметь анализировать и сопоставлять. Достаточно женщине иметь хорошенькое личико и точеную фигурку? Что более ценно, ум или житейская смекалка? Что важнее, кандидатская степень или умение найти выход в сложной житейской ситуации?

Умной быть нужно, чтобы нравиться. Есть мнение: количество мозгов — главный козырь. И в школе быть самой умной, участвовать в олимпиадах, демонстрировать свои «умные» грамоты, хвастаться эрудированностью. И во взрослой жизни лучше быть умной — есть чем хвастаться: дипломами о высшем образовании, сертификатами, степенями, званиями.

Умной быть не выгодно. Есть мнение: когда «включаешь дурочку» — хорошо всем и сама получаешь бонусы: подарки, внимание, украшения. А когда свою «умность» показываешь — обычно ни бонусов, ни понимания, ни мира в семье.

Умной быть престижно.Есть мнение: если женщина умная, сама сможет себя обеспечить и из трудной ситуации сама найдет выход. В мире больше котируются умные, а блондинки — героини анекдотов. Чтобы достигать успеха — женщина обязана быть умной. Быть умной — это престижно. Женщина умная обречена на успех в карьере.

Умной быть вредно. Есть мнение: главное предназначение женщины — семья и рождение детей. Хозяйка в доме — скромное участие в домашнем очаге, не нужно обладать знаниями и быть эрудированной, главное уметь влиять на сковородку, кастрюли, утюг…

Умной быть авторитетно. Есть мнение: быть матерью и быть умной не мешает, а наоборот, прекрасно дополняет. Быть умной, чтобы воспитывать, прививать разумное, умное, вечное детям. Знания женщины — авторитет для детей. Вспомним семью Николая II. Царица вела достаточно активный образ жизни (помним, в царской семье было пятеро детей — четыре дочери и один сын). Вы скажете, ну это же царица... Допустим. При этом, эталон образования в царской России, как правило — это набор необходимых знаний: иностранные языки (латынь, немецкий, английский, французский), навыки естествознания (география, биология), закон Божий, правила этикета, литературоведение, и еще знания, необходимые для решения вопросов по трудоустройству и продвижению по карьерной лестнице. Такой набор знаний давал возможность общаться в самых востребованных областях взаимоотношений: торговля, экономические связи, научные изыскания. В советское время пробовали приблизиться к этим канонам, сейчас отдаляемся.

Умной быть полезно. Есть мнение: умная женщина знает, чего она хочет. Умеет быть и женственной и сильной, когда это нужно. Может быть слабой, чтобы мужчина рядом проявлял силу. Верит в своего мужчину. Умеет быть позитивной и видит хорошее даже в жизненных затруднениях. Умеет быть благодарной. Умеет жить, любить и творить. Умеет быть красивой, счастливой и нужной.

Быть умной — зачем? Мое мнение: главное знать для себя ответ на вопрос «зачем мне быть умной?». Если ум, образованность — это драгоценное украшение, которое тебе нужно потому что так выгодно, так принято, не каждому дано, а только избранным… (допишите свои варианты, их может быть много), и ты понимаешь, не у каждой такая «цацка» есть, тогда ресурсы (силы, способности, средства, время), затраченные на приобретение драгоценности (ума) — потрачены в пустую.

Если ум, образованность — это драгоценный инструмент, виртуозно владея которым ты управляешь своим поведением и влияешь на поведение других людей, то такое вложение своих ресурсов будет приносить достойные плоды (дивиденды) его владелице.

Быть умной либо быть мудрой — что лучше? Принято считать, что с годами женщина становится мудрее. Да, время жизни идет и мы приобретаем ежедневно жизненный опыт. Мы становимся старше и опытнее — мы становимся мудрее. Сравните поведение девушки-подростка и женщины лет сорока. Разница очевидна: на бытовом и житейском уровне женщины старше по возрасту действуют результативнее, чем молодые девушки. С возрастом мы становимся мудрее — это факт. С мудрыми женщинами приятно общаться — это плюс. Женская мудрость ценится мужчинами — это и факт, и «плюс».

Быть умной для того, чтобы становиться мудрой. Обычно о мудрых женщинах говорят — «жизнь научила»… . А ведь можно и не дожидаться преклонного возраста для того чтобы стать мудрой. Можно ускорить этот процесс. Как? Взять роль учителя на себя. Не ждать, когда жизнь научит, а самой научать себя уму-разуму, образовывать себя.

А что думаете Вы: женщина должна быть умной и зачем Вам это?

  • Автор Елена Суслина
  • Женщина
  • Ум

Комментарии (6):

Валерия, 28 октября 2014 г. в 19:02
Я скоро психану. Можно мне синтаксически редактировать статьи на "Психологос"? Влияние авторитетного сайта ослабевает, если есть много ошибок. Ну автоматически ослабевает... Уважаемый редактор! Даже если Вы хотите интонационно обособить слово, показать важность обозначаемого им действия, тире между подлежащим и сказуемым ставить не нужно.
1 ответ
Н.И. Козлов, 28 октября 2014 г. в 19:19
Да, Валерия, за грамотную помощь будем благодарны. Зарегистрируйтесь на сайте и напишите нам свои данные (логин и пароль) "Деловые и творческие контакты с редакцией", у вас появится доступ к редактированию статей.
1 ответ
Валерия А., 29 октября 2014 г. в 17:23
Благодарю. Я, в общем-то, уже жалела о том, что написала. Думала, обидитесь...
Марина), 14 апреля 2015 г. в 13:15
Вот первые примеры на тему - Горе женщине от ума)))) Когда женщина умна и образована, но не обладает мудростью, она слишком резка к недостаткам других. Хоть, несомненно, права:)
1 ответ
Гость, 08 января 2020 г. в 15:16

Я тоже задумалась над вопросом, нужен ли женщине ум? Похоже не всегда, не во всех обстоятельствах.

Гость, 27 сентября 2020 г. в 10:28

Такие статьи в 21 веке, просто... надеюсь, вас никто всерьёз не читает.

Материалы по теме:

Картинка к "Ада Лавлейс, или зачем копать вглубь"
14 авг. 2018 г.
Удивительная Ада Лавлейс. Первый в мире программист. Она создала описание вычислительной машины и написала к ней программу. И все это она сделала в первой половине XIX века! Был бы жгучий интерес, уважаемые дамы, и тогда всё обязательно случится! Ее именем назвали один из языков программирования.
5Подробнее →
Картинка к "Женские энергии: почему это не работает?"
14 дек. 2018 г.
Есть какие-то невероятно мудрые законы Вселенной — женщинам все даром? И что нужно лишь встать на уши и стать-таки невероятно женственной?
Картинка к "Все не случайно"
14 сент. 2020 г.
Вера в то, что случайности не случайны вредна. Каковы ее истоки и противоядие?
Картинка к "Что такое — ум? Кто такой — умный человек?"
01 сент. 2013 г.
Умный человек — это человек, умеющий думать, пользующийся своей головой и имеющий для этого необходимый материал. 
Картинка к "Кто умнее — мужчины или женщины?"
10 дек. 2006 г.
По данным Википедии, самый умный на свете человек - женщина, Мэрилин вос Савант, американская писательница, драматург и журналист. По другим данным, самая умная женщина планеты - болгарка Даниэла Симидчиева: она имеет 5 степеней магистра, IQ 192 и 3 детей. Кто из них действительно умнее, сказать трудно, поскольку в разные годы тестирование дает разные результаты: у Савант IQ колеблется от 167 до 230.
Картинка к "Мужчины ненавидят слабых женщин"
01 янв. 2005 г.
Слабая женщина — худшее, что может приключиться с мужчиной. 
Картинка к "Мужской и женский ум"
01 янв. 2010 г.
«Мужской ум» нередко можно встретить у самых очаровательных и женственных женщин, и так называемый «женский ум» у особей по всем признакам вроде мужского пола.
Картинка к "Отличия мужской и женской психологии"
01 окт. 2022 г.
Разница в мужской и женской психологии очевидна, неочевидны механизмы этих различий и их границы.
Картинка к "Женский путь,  или Кого будем мотивировать?"
28 июн. 2016 г.
«Как быть в тех случаях, когда женщина мотивирует мужчину на развитие, мотивирует-мотивирует, он развивается, добивается чего-то, а потом просто уходит, в чем ошибка?» - У меня на этот вопрос очень короткий ответ: девочки, не льстите себе, что ваш мужчина развился, достиг чего-то, благодаря вам. Это неправда. Потому что правда следующая — вы или не мешали ему, что уже хорошо, или он делал что-то, развивался в своем темпе и согласно своим амбициям, не взирая на ваш зудеж, нытье и упреки, что это надо делать быстрее и эффективнее.