Все не случайно

14 сентября 2020 г. в 09:28

Автор: Дейнега Елена

Выпускница Университета практической психологии

Каждая настоящая женщина должна спилить дерево, разрушить дом и родить дочь. А по-настоящему настоящая — поверить в судьбу. Ведь все в этом мире не случайно: если я уронила сумочку, а ее поднял симпатичный мужчина, то это конечно же тот самый! Типично женский подход к жизни, правда?

Если серьезно, то женщины с подобным мышлением не рождаются. Они таковыми становятся в процессе воспитания, когда мир фантазий постепенно вытесняет реальность.

Как же формируются «настоящие женщины»?

Сначала их приучают, что они являются центром мира. Взрослые – они для того, чтобы дарить детям подарки. Мальчики – они для того, чтобы восхищаться девичьей красотой. А сами девочки пришли в этот мир, чтобы благосклонно согласиться на предложение руки и сердца – конечно же после того, как к их ножкам будут брошены все сокровища мира. Так пишут в сказках, об этом сложено множество стихов и песен. Ну и мама с папой рады побаловать свою «принцессу» и поддержать правильность ее идей.

Потом принцесса выходит из нежного возраста и вполне искренне, хотя и не отдавая себе в этом отчета, начинает верить, что весь миропорядок – ради нее. Все люди жили для того, чтобы в какой-то момент появиться перед ней - центром мира, пупом земли, - и разыграть какое-то представление, преподать жизненный урок.

Вселенная ведет настоящую женщину по жизни, и каждое событие для чего-то дано: муж, скандал, плохое настроение. Просто нужно быть внимательной и изучить, для чего у нее эта истерика, этот конфликт и эта потеря. И только когда она поймет тайный замысел мира, который строит все вокруг нее, произойдет просветление.

Под такое мировоззрение очень хорошо подтягивается эзотерическая литература. Ричард Бах, Пауло Коэльо, Карлос Кастанеда… Везде пишется о том, что вселенная устраивает пляску вокруг человека в надежде наделить какой-то тайной силой. И вот уже женщина себя ощущает выше прочих: все люди как люди, а я владычица морская, и золотая рыбка у меня на посылках.

Субботнее утро настоящей женщины. Вставать неохота… За окном дождь. А может, это знак? Точно, знак! Сегодня не нужно никуда ехать. Можно поваляться…

В чем удобство такого мировосприятия?

Во-первых, отсутствие ответственности. Вселенная все за меня распланировала. Жизнь – это череда знаков и уроков, главное их распознать.

Во-вторых, любой внутренний порыв что-то делать или чего-то не делать можно объяснить мистической тягой или знаком. «Меня ноги сами понесли прочь от этого места, и я поняла: поступать в этот университет не буду». «Я шла от него, вся в слезах, и тут меня облаяла какая-то собачонка. Я вдруг подумала: это знак. Все, с меня хватит. Мы расстаемся».

Такие безобидные игры мозга оборачиваются полным искажением причинно-следственных связей. И пока жизнь не сделает больно, очень сложно объяснить такой даме, что ветка падает на голову потому, что дует сильный ветер, а не для того, чтобы она куда-то не шла. Или – что красивый закат бывает просто так, а не для того, чтобы в эту ночь произошел прорыв в ее отношениях.

Можно ли поумнеть, не ожидая болезненных ударов от окружающего мира?

Можно. Для этого нужно просто помнить о том, что ничего вокруг нас не происходит для того, чтобы подтолкнуть нас к определенному решению. Решение мы всегда принимаем сами.

  • Женск

Комментарии (1):

Гость, 05 октября 2020 г. в 13:45

Люди с подобным мышлением склонны много думать о себе. Таким людям хорошо подходит совет данный апостолом Павлом: "Не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно..." (Римлянам 12:3). Вместо этого Библия побуждает нас думать об интересах других.

Материалы по теме:

Картинка к "Мужская и женская культура"
02 дек. 2018 г.
Мужская и женская культура - в чем различие?
0Подробнее →
Картинка к "Женские энергии: почему это не работает?"
14 дек. 2018 г.
Есть какие-то невероятно мудрые законы Вселенной — женщинам все даром? И что нужно лишь встать на уши и стать-таки невероятно женственной?
Картинка к "Как становиться элитной женщиной"
01 янв. 2013 г.
Есть мужчины, о которых мечтают женщины – мужчины умные, достойные, любящие. А о какой женщине мечтают такие мужчины? 
Картинка к "Любовь к себе по-женски и по-человечески"
21 сент. 2016 г.
Если обычная женщина себя не любит, она уверена в том, что ей просто что-то мешает. 
Картинка к "Миссия женщины - она сама"
01 окт. 2022 г.
Миссия женщины - не дело, не что-то внешнее, а она сама. Миссия женщины - привлекать к себе внимание, оказываться самой привлекательной. Душевно привлекательной. Физически привлекательной. Красивой! Женщина не должна добывать мамонтов. Ее задача - привлечь внимание мужчины и показать, куда ему надо мамонта нести. Вот сюда, милый!
Картинка к "На пути к элитной женщине: учитываем запросы партнера"
23 мар. 2015 г.
Стать Элитной женщиной – цель любой девушки, знакомой с синтон-подходом​. Это непременно нужно для того, чтобы встретить своего элитного мужчину и создать счастливую семью.
Картинка к "Настоящая женщина — всегда кошка"
14 мар. 2015 г.
Собаки преданы хозяину и хорошо дрессируются. Кошки приходят в дом, чтобы попользоваться едой и домашним комфортом, но к хозяевам не привязаны, плохо дрессируются и гуляют сами по себе.
Картинка к "Внутренний саботажник, или Как вернуться к «Сказано — сделано»"
01 янв. 2014 г.
Когда дети в ответ на требования родителей переживают, это своевольство.
Картинка к "Зачем женщине быть умной?"
01 окт. 2022 г.
Достаточно женщине иметь хорошенькое личико и точеную фигурку? Что более ценно, ум или житейская смекалка?
Картинка к "Женские капризы"
01 окт. 2022 г.
Женские капризы - желания женщин, которые окружающие оценивают как импульсивные, случайные, необоснованные и не заслуживающие серьезного внимания. "А, это ее каприз!" - переводится как "А, это ерунда, мелочь". При этом, если женщина настаивает на своих капризах, это может оказаться серьезной проблемой. Женские капризы очень разнообразны. Мелкие женские капризы в исполнении элитной женщины - это ее развлечение и игра, работающие на ее статус и скорее полезные для мужчин: не дают мужчинам расслабляться и дают поводы, исполнив ее каприз, почувствовать себя нужными и успешными.