Мужская и женская культура

02 декабря 2018 г. в 03:29

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

В мужской культуре не жалуются и не обижаются.

​​​​​​​Основные ценности женской культуры: Безопасность, Комфорт, Пожалеть слабых. В женской культуре принято жаловаться, нормально обижаться, можно поплакать. Быть слабой - естественно. Пожалеть слабого прекрасно сочетается с нормой "соперницу уничтожаем любыми средствами".

Основные ценности мужской культуры: Преодоление, Достижение. Стыдно быть слабым, держать боль, напряжение и дискомфорт - это норма. Для мужчины стоит задача стать сильнее и победить соперника в честной борьбе.

Реакция на опасную для жизни ситуацию, где могут быть порушены главные жизненные ценности: в женской культуре - ВЫЖИТЬ, в мужской культуре - ВЫСТОЯТЬ.

В женской культуре нет веры в собственные силы, поэтому всегда стоит задача запасаться ресурсами: "то, что меня спасет, поддержит, поправит мне настроение, порадует, развеселит". Нормально, если на это необходимо тратить время и деньги. В мужской культуре считается правильным все эти задачи решать за счет внутренних ресурсов, в женской - нет, напрягать себя не нужно, лучше это купить (от стресса спасет спа, от плохого настроения - шопинг, от полноты - массажист, от плохого самочувствия - врачи) или получить где-то от кого-то бесплатно (порадует подруга или должен муж).


  • Мужское и женское
  • Муж-жен культура
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Что такое успех? Особенности мужской и женской психологии"
30 дек. 2019 г.
Для мужчин и женщин слово «успех» означает достаточно разные вещи, и о своих успехах мужчины и женщины рассказывают во многом по-разному.
0Подробнее →
Картинка к "Культура"
01 окт. 2022 г.
Созданные многими поколениями людей способы жизни, которые делают жизнь более достойной. 
Картинка к "Мужская и женская мораль"
01 окт. 2022 г.
Общая, общественная мораль всегда является компромиссом мужской и женской морали, и в разное время соотношение этих двух взглядов было различным.
Картинка к "Мужское и женское в общении и отношениях"
01 окт. 2022 г.
Женщины используют любую возможность, чтобы разговор о деле перевести на разговор о чувствах и отношениях.