Что такое успех? Особенности мужской и женской психологии

30 декабря 2019 г. в 15:44

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

В упражнении Дистанции «Доклад об успехах», именно в рассказе об успехах, сильно проявляются отличия мужской и женской психологии. Есть психология мужская, есть психология женская, мы — разные. Мужчины и женщины отличаются друг от друга. Наверное, это хорошо. 

При этом не нужно воспринимать все это буквально. Мужчины и женщины — разные, но не каждый мужчина — настоящий мужчина, и не каждая женщина по своей психологии — девушка. Мужчина — тот, кто был воспитан в мужской культуре, и если девочка воспитывалась в офицерской семье, у нее нередко бывает вполне мужское мышление. Аналогично, многие мужчины, воспитанные эмоционально нестабильными и тревожными мамами, сегодня начинают мыслить и говорить, как девушки. 

Казалось бы, простой вопрос: что такое успех? Как мы понимаем свои успехи? Так вот, оказывается, что для мужчин и женщин слово «успех» означает достаточно разные вещи, и о своих успехах мужчины и женщины рассказывают во многом по-разному. 

Как же?

Мужчина, рассказывая о своих успехах, говорит о том, что он сделал, а женщина — что она получила.

Мужчина, воспитанный как мужчина, считает своим успехом то, что сделал он своими действиями. Создал или достиг. Задумал и сделал своими руками, создал своим умом, достиг своим упорством и усилиями. Он будет говорить: «Я снизил количество Неток с двух десятков до трех в день». Или: «В упражнении «Аутотренинг» я ставил цель освоить стандарт входа в погружение. С этой задачей справился, начал вставать раньше, количество расслаблений в день увеличил». А вот женщина (женщина по своей психологии) чаще считает своим успехом то, что она получила от кого-то или чего-то. Она скажет: «Спринт Хорошее настроение помог мне быть в хорошем настроении каждый день». Женщина не любит делать что-то сама, она любит получать помощь. «Аутотренинг помогает мне уснуть». «Благодаря этому упражнению у меня улучшилось самочувствие».

Рассказывайте о своих действиях, а не о том, что к вам пришло.

Второе отличие мужской и женской психологии в том, на чем они делают акцент: на внешних действиях или на своих внутренних состояниях. Женщин больше всего радует, если благодаря кому-то и чему-то они получила нужное себе внутреннее состояние, например, спокойствие или легкость, энергию или радость, удовольствие или комфорт. Женщине в качестве успеха важны не так ее действия, как полученные ею чувства. Если у нее стало получаться рано просыпаться, она скажет: «Я восхищена! Мне очень понравилось рань ложиться и рано вставать!». Ее радует, что ей понравилось, и она этим восхищена.

Мальчики, когда рассказывают о своих успехах, говорят о своих действиях. Девочки, рассказывая о своих успехах, хотят рассказать о своих эмоциях и переживаниях. «Упражнение мне очень понравилось, я переживала радость!». Эти переживания и чувства — успех девочки. Мужчины ценят объективку, смысл, полезность, функционал, женщину чаще привлекает субъективка: какие чувства у нее это вызывает.

А как правильно? Правильно и то, и то, но в вашем докладе об успехах мужской подход должен идти в первую очередь, а женский — во вторую.

Если вы похудели, скажите об этом в цифрах, а после этого можно и хорошо передать свои чувства по поводу этого. Вначале расскажите, что вы сделали, а потом — что вас это порадовало.

Рассказывая о своих успехах, представьте, что вы составляете список, то вам нужно в магазине купить. Вы же там не чувства свои будете писать, а напишите: «Яблоки килограм, творог полкило». Так и здесь: перечислите свои объективные успехи словами, а свои эмоции выразите фоном, лицом и интонациями. Не говорите о них, а покажите их. 

Рассказывайте в первую очередь о том, что вы делали и сделали, а не о своих чувствах и переживаниях. По крайней мере, мужчины вас будут слушать в этом случае с гораздо большим вниманием. И больше вас будут уважать.

  • Муж-жен культура
  • Успех, деньги, бизнес
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Что такое успех? Учимся узнавать мужскую и женскую психологию (закрытый архив)"
01 янв. 2020 г.
Важный кейс на Дистанции.
0Подробнее →