Выплеск эмоции

01 января 2006 г. в 15:54

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

Выплеск эмоции — сброс избытка эмоциональной энергии в речи, экспрессии и действиях. Это свободное, без внутреннего контроля и препятствий, энергичное выбрасывание негатива и освобождение эмоционального напряжения.

Фильм «Аббатство Даунтон»

Проорать свою злость, от души ругнуться матом, ударить или пнуть обидчика — это варианты выплеска эмоций. Строго говоря, выплеснуть радость в смехе или широких объятиях — тоже сюда, но обычно под выплеском эмоций имеют в виду выплеск негативных эмоций, а еще точнее — выплеск (разрядку) реальной или воображаемой агрессии.

Фильм «История о нас»

В отличие от эмоционального отреагирования, выплеск эмоций не означает ни глубокого осознания, ни проживания, ни решения вызвавшей эмоции проблемы.

Как относиться к выплескиванию негативных эмоций?

К выплеску негативных эмоций следует относиться осторожно. В психологической литературе нередко звучит рекомендация: «Если вы разозлились и вас переполняет агрессия, не подавляйте ее в себе, найдите способ ее разрядить. Выбросите её в словах, выплесните её в действиях, и вам станет легче». Это и так, и не так. Правда, что сейчас от выплеска скорее всего вам станет легче, и неправда, что стоит себя к этому методу приучать.

Подробнее смотри об этом в статье Разрядка агрессии и негативных эмоций

А что делать?

Фильм «Бурлеск»

Развитые, душевно здоровые и душевно взрослые люди решают этот вопрос без особых проблем. У реалистически мыслящего человека, привыкшего в первую очередь думать, а не переживать, бурные негативные эмоции появляются не часто. У воспитанного человека возникшие негативные эмоции не превращаются в бурю, с ними несложно совладать, они вполне управляемы. Не нужно ничего выплескивать тому, кто себя не разжигает, а то, что вас тревожит или бесит, можно проговорить. Сдержанность в поведении, способность сдерживать свои негативные чувства — показатель внутренней культуры и воспитанности, обязательный атрибут делового и просто успешного человека. Если эмоции внутри себя не накручивать, то сдержанность в поведении и выражении своих чувств вовсе не вредна. См.

Как относиться к выплеску эмоций детьми

К выплеску эмоций детьми нужно относиться так же, как и в выплеску эмоций взрослыми людьми. Дети еще плохо умеют управлять собой, а управлять своими эмоциями дети умеют лучше взрослых, и поощрять будущее истерическое поведение не следует. См.

А если эмоции выплескиваете не вы, а на вас?

Если коротко, то — вначале обратить внимание человека на то, что он делает, и попросите его более этого не делать. Если он отнесся к этому нормально — то помогите ему в этом, напоминайте и поддерживайте его в его усилиях. Если же он вас не услышал и слышать не хочет, то надо ему это просто запретить под угрозой разрыва отношений. Другое дело, что большинство женщин — трусихи и такого никогда не делают, но это уже другой вопрос. Если нужна помощь консультанта — вам сюда.

Комментарии (2):

Сабинина Виктория, 15 мая 2014 г. в 15:01
Николай Иванович, а как относиться к тому, что на тебя выплескивает эмоции любимый человек? Какой ответ давать? Как реагировать?
Н.И. Козлов, 15 мая 2014 г. в 17:46
Если коротко, то - вначале обратить его внимание на то, что он делает, и попросить его более этого не делать. Если он отнесся к этому нормально - то помочь ему в этом, напоминать и поддерживать в его усилиях. Если он вас не услышал и слышать не хочет, то надо ему это просто запретить под угрозой разрыва отношений. Другое дело, что большинство женщин - трусихи и такого никогда не делают, но это - уже другой вопрос. Почитайте статьи "Как выстраивать формат в отношениях между мужчиной и женщиной" и "Женщины не любят действовать жестко, а зря!". Если нужна помощь консультанта - напишите на [email protected]

Материалы по теме:

Картинка к "Эмоциональное накручивание, разжигание переживаний"
01 янв. 2010 г.
Dнутренняя активность человека, в результате которой накал эмоций возрастает.
2Подробнее →
Картинка к "Гнев, злость, ярость. Что делать с собственной агрессивностью?"
01 янв. 2010 г.
Собственную нежелательную агрессию желательно погасить, если это затруднительно, то притушить, сдержать, по крайней мере не разжигать. Это все — задачи контролирования агрессии. Управление агрессией — шире, чем ее сдерживание, это и вызов агрессии, и направление ее в нужном направлении, и управление ее характером и динамикой.
Картинка к "Как относиться к сдерживанию своего гнева, злости, раздражения и других агрессивных эмоций"
01 янв. 2012 г.
Сдержанность в поведении и выражении своих чувств вовсе не вредна ни для физического, ни для психического здоровья. 
Картинка к "Можно ли управлять своими эмоциями?"
01 янв. 2013 г.
Развитой личности уметь управлять эмоциями полезно.
Картинка к "Отреагирование чувств, эмоциональное отреагирование"
01 окт. 2022 г.
Отреагирование чувств, эмоциональное отреагирование - действия и процедуры, снижающие эмоциональное напряжение, дающие внутреннее облегчение за счет освобождения от всей или части негативной энергии.