Отреагирование чувств, эмоциональное отреагирование

01 октября 2022 г. в 21:40

​​​​​​​​​​​​​​

Фильм "Шоколад"

Фильм "Сила страха"

Отреагирование чувств, эмоциональное отреагирование - действия и процедуры, снижающие эмоциональное напряжение, дающие внутреннее облегчение за счет освобождения от всей или части негативной энергии.

Понятие "эмоциональное отреагирование" популярно в рамках гештальт-терапии, в других направлениях практической психологии говорится более конкретно о работе с негативными переживаниями, работе с обидой, гневом, расстроенностью и страхами.

Эмоциональное отреагирование может происходить в разных формах: в форме выплеска эмоций, вентиляции эмоций и собственно эмоционального отреагирования.

Выплеск эмоций - это сброс избытка эмоциональной энергии в речи, экспрессии и действиях без проживания и без глубинной проработки проблемы.

Проорать свою злость, выплеснуть вал рыданий, ударить или пнуть обидчика, от души ругнуться матом - много ума не требуется, на душе легчает, и в жизни весьма распространено.

В отличие от энергичного и тем не менее достаточно поверхностного выплеска эмоций, эмоциональное проживание проблемы (так называемая вентиляция эмоций) - вещь более внутренняя и интимная. Например, если грустно, то можно выговориться, выплакаться - и иногда станет легче.

Как правило, это помогает женщинам. А вот мужчинам - сильно по-разному, и чаще именно у мужчин в результате рассказа о проблемах, обидах и неприятностях происходит не облегчение, а накрутка. От чего это зависит, см.

Однако настоящее освобождение от эмоционального негатива, согласно представлениям гештальт-терапии, возможно через проживание, осознание и глубинную проработку внутренней проблемы. Этот процесс, который клиент обычно проходит вместе с гештальт-терапевтом, и носит название отреагирования чувств или эмоционального отреагирования.

В отличие от гештальт-терапии, синтон-подход видит решение эмоциональных проблем не в их проживании и не в работе с прошлым (поскольку именно это обычно считается глубинной проработкой), а нахождении неадекватных верований, наработке более уместных привычек реагирования, освоению управления эмоциями и приобретению более адекватных стратегий решения жизненных затруднений.

  • Внутренние чувства
  • Приемы оперативной психотерапии

Комментарии (8):

Коля, 30 мая 2015 г. в 19:45
Битье подушек дает временный эффект. Это как обезболивающее, боль убирает, а причина боли остается. Если убрать эмоциональный заряд проблемы, проблема исчезает без битья подушек. Без осознанности самой проблемы, ее корней, снятие эмоционального заряда прошлых переживаний - битье подушек простая трата энергии, истощение, и таким образом успокоение. Тоже самое мы делаем употребляя алкоголь для снятия стресса, нервная система перегружается и человек падает, а проблемы и стресс + похмелье остаются.
3 ответа
Гость, 25 июля 2019 г. в 13:45

Как отреагировать злость, если работаешь с клиентами? Злость внутри есть, на оскорбления, на хамство, на мат, а клиенту ответить хамством не можешь. Внутри кипит, врезал бы, а отвечаешь корректно. А потом эту злость как выпустить?

3 ответа
Гость, 16 сентября 2019 г. в 23:33

Могу предположить, что в статье об этом и рассказывается. Освобождение возможно через проживание, осознание и глубинную проработку внутренней проблемы. Другими словами найти ответ на вопрос, почему оскорбления от клиентов вас злят, почему вы так глубоко воспринимаете хамство в свой адрес. Я верю, что возможно найдя ответы на эти вопросы вам придется меньше злиться. А если и придется, то выбрав экологичную форму, вы сможете не "врезать", а высказать эмоцию и не накопить ее внутри себя.

1 ответ
Гость, 06 декабря 2019 г. в 16:03

Присоединяюсь ))

Гость, 06 декабря 2019 г. в 15:04

Гештальттерапия, арттерапия, песочная терапия и др. - оч.хорошие инструменты для отреагирования сильных чувств. Самому психологу тоже непременно надо отрабатывать собственные эмоции, да))

Гость, 01 апреля 2020 г. в 13:26

Мне в данных ситуациях помогает книга Ю. Б. Гиппенрейтер. Общаться с ребёнком как? Применимо не только для детей. Это вывод из опыта

Гость, 06 декабря 2019 г. в 15:11

Абсолютно согласна (про временный эффект)! Эти методы - скорая помощь - для снятия высокого накала эмоций, при котором осознавать что-либо просто невозможно. Осознавать и, далее, проводить какую-либо работу (по искоренению проблемы, по коррекции, развитию и т.д.) возможно только в спокойном (трезвом!) состоянии. Проблема САМА точно не исчезает.

Гость, 01 апреля 2020 г. в 13:10

Отличный вывод! Благодарю!

Материалы по теме:

Картинка к "Облегчение или накрутка"
01 окт. 2022 г.
Как правило, женщинам рассказать происшедшее и выплеснуть свои эмоции - помогает. А вот мужчинам - сильно по-разному, и чаще именно у мужчин в результате рассказа о проблемах, обидах и неприятностях происходит не облегчение, а накрутка. Почему, от чего это зависит?
0Подробнее →
Картинка к "Работа с эмоциями"
01 янв. 2010 г.
Работа с эмоциями – один из способов отношения к эмоциям, характерный преимущественно для мягкого и бережного женского подхода в психотерапии. В таком подходе считается, что бороться с нежелательными эмоциями непродуктивно, часто транслируется тезис "Плохих эмоций не бывает" и предлагается любую эмоцию в первую очередь принять, как живое существо, заботящееся о клиенте. Вместо силового подхода к нежелательным эмоциям здесь предлагается продемонстрировать к ним подход дружественный и уважительный, в расчете на ответную взаимность.
Картинка к "Вентиляция эмоций"
01 окт. 2022 г.
Вентиляция (собственных) эмоций – развеивание эмоций, методы освобождения от эмоционального напряжения.
Картинка к "Внутренние чувства"
01 янв. 2006 г.
К чувствам относят и физические ощущения и эмоциональные, внутренние чувства. 
Картинка к "Внутренние чувства в человеческой жизни"
01 окт. 2022 г.
Когда к человеку приходит чувство, оно кажется абсолютно естественным, однако это - только кажется. Чувства это не нечто природно-натуральное, это опосредованная знаками культуры высшая психическая функция, это продукт культуры и социального научения. Чувства не рождаются вместе с нами, не являются чем-то врожденным: детей чувствам обучают, дети чувства осваивают сами. Чувства воспитывают - семья, школа, искусство, культура общества в целом.
Картинка к "Выплеск эмоции"
01 янв. 2006 г.
Выплеск эмоции – сброс избытка эмоциональной энергии в речи, экспрессии и действиях. 
Картинка к "Выражение чувств, проявление эмоциональных состояний"
31 дек. 2009 г.
Чувства часто хочется выразить, эмоции и эмоциональные состояния нередко просто рвутся с души.