У меня неприятность... И что с этим делать?

01 января 2006 г. в 19:07

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Фильм «Майор Пэйн»

Неприятность как объективный факт — это событие, наносящее ущерб средней значимости. Неприятность больше, чем мелочь, но меньше, чем беда или катастрофа. С другой стороны, о неприятностях чаще говорят не как об объективных событиях, а как о том, что нам неприятно и нас расстраивает. При таком субъективно-личностном подходе понятие «неприятности» теряет какие-либо четкие границы, и неприятностью может оказаться практически все что угодно.

Было бы готовность и желание, умеющие расстроится и привыкшие расстраиваться сделают это всегда.

Неприятность — это не катастрофа

Даже если у вас серьезная неприятность, это еще не катастрофа. В мире не бывает ничего абсолютного хорошего или плохого. Только мы сами наклеиваем на события ярлыки: «Плохо», «Хорошо».

Летний дождь становится « ужасным», если он полил тогда, когда девушка отправилась в театр без зонтика, но может превратиться в такой «романтичный», если тот же ливень заставит спрятаться с любимым человеком под навес в парке. Но на самом деле дождь — это просто вода, и только мы сами окрашиваем его в черные и розовые тона.

Если вам кажется, что у вас все не так и у вас все совсем ужасно, поговорите с умными людьми. Они посмотрят на вас с печалью и, если вы их попросите, расскажут ситуации гораздо более страшные. Катастрофы бывают, но вы скорее с ними еще не встречались. Заметим, что и самые страшные катастрофы — явления временные. Все было, все бывает, а жизнь после этого продолжается. Когда вас что-то мучает, спросите себя: вспомните ли вы об этом через год? Если ответ отрицательный, не стоит беспокоиться. Забудьте о своих тревогах.

В любом случае, вас расстраивает не сама ситуация, а то, как вы ее воспринимаете. Спокойный, рассудительный и деятельный человек отнесся бы к ней по другому. Как? — Хороший вопрос. Задайте себе его.

Неприятность как субъективное восприятие

Говорить о совсем объективном характере неприятности — сложно. Так называется «объективная неприятность» — это то, что люди считают неприятностью в рамках привычных ориентиров и ценностей. При смене ориентиров и ценностей то, что казалось неприятностью, может оказаться просто нейтральным, а то и долгожданным обстоятельством.

Анекдот времен Советского Союза. Маленькая дочка спрашивает у папы: «Папа, а чем беда отличается от катастрофы?» — «Дочка, вот представь горное ущелье, над ним мост, а на мосту маленький козлик. Если козлик с мостику упал и разбился, это, конечно, беда. Но это не катастрофа. А вот если над этими горами летел и разбился самолет с членами Политбюро, это уже катастрофа. Понятно?» — «Да, я поняла! Если убился козлик, это беда, но это не катастрофа. А если разбилось Политбюро, это катастрофа. Но это — не беда!»

При психологическом анализе о неприятности точнее говорить не как о объективном событии, а об его оценке, о видении события в созданной человеком сказке. См. Сказка и реальность.

Неприятности чаще видят (имеют) люди с негативным мышлением и мировосприятием. Люди с позитивным мышлением и мировосприятием в той же ситуации скорее увидят приключение, урок или просто штатную ситуацию, а не неприятность. Люди, склонные переживать, неприятности переживают, часто создавая из них проблемы. Люди с деятельным отношением — происшедшее анализируют, делают выводы, ставят задачи и действуют дальше.

Как учить детей реагировать на неприятности по-взрослому?

Умные и веселые родители вполне могут приучить своих детей при неприятностях не плакать и не расстраиваться, а реагировать по-взрослому: в позитиве и конструктиве.

Как пережить серьезные неприятности, кризисы и проблемы

Неприятности, в том числе серьезные бывают у всех, но умные люди попадают в них реже, а энергичные из них быстрее выкарабкиваются. Как это делать лучше, см.

  • События
  • Автор Н.И. Козлов
  • +
  • Психика, здоровье

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Чемодан не прилетел, но обещал вернуться"
10 янв. 2017 г.
В моей жизни очень много было перелетов, и потеря чемодана для меня была чем-то «Это не про меня», но «Никогда не говори никогда». Под Новый год мы всей семьей улетели в другую страну. В моем чемодане были мои вещи, мой вечерний наряд и дорогие украшения для Новогоднего ужина, а также вещи моего маленького сына. 
1Подробнее →
Картинка к "Как пережить серьезные неприятности, кризисы и проблемы"
01 янв. 2013 г.
Не торопитесь называть свою ситуацию кризисом: «кризис» — это просто слово на букву «К».
Картинка к "Работа с неприятными переживаниями"
01 окт. 2022 г.
К неприятным переживаниям относят как отрицательные, так и негативные эмоции и чувства: то, что неприятно самому человеку и (или) является проблемой как для него, так для окружающих и для дела. Считая вторую сторону более важной, в дальнейшем мы будем вместо "неприятных" переживаний писать "негативные" переживания.
Картинка к "Субъективность восприятия"
01 окт. 2022 г.
То, что человек видит, зависит от того, что это за человек, каков его прошлый опыт, привычки, страхи и надежды, в каком он настроении. Основные моменты, определяющие субъективность восприятия, это: