Как пережить серьезные неприятности, кризисы и проблемы

01 января 2013 г. в 08:20

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Дождь никогда не идет вечно...
Дождь никогда не идет вечно...

Не торопитесь называть свою ситуацию кризисом: «кризис» — это просто слово на букву «К». Что у вас — серьезная неприятность, депрессия, личностный или какой другой кризис — нужно еще разобраться. Да, это все мало приятные вещи, но это вещи разные, и если вы хотите через это пройти с меньшей болью, быстрее и проще, разберитесь что происходит с вами.

Смотрите: Личностные кризисы. Кризис среднего возраста. Депрессия

Возможно, у вас все-таки кризис — личностный или возрастной. Ничего страшного в этом нет, меняться нужно, и это нормально: машине тоже раз в году нужно масло менять. Если вы застопорились, потеряли ориентиры, но голова на месте и в душе в целом порядок — пока все в порядке. Если вы поняли, что развивались не туда — можно порадоваться, что наконец это стало понятно. Теперь можно скорректировать свой жизненный путь и идти бодро дальше.

Почему бодро? — А зачем по другому?

Если же личностный кризис перерос в кризис душевный, психологический, то не торопитесь переживать, не торопитесь с эмоциональными выводами.

Кризис — это не катастрофа

Даже если у вас серьезная неприятность, это еще не катастрофа. В мире не бывает ничего абсолютного хорошего или плохого. Только мы сами наклеиваем на события ярлыки: «Плохо», «Хорошо».

Летний дождь становится « ужасным», если он полил, когда девушка отправилась в театр без зонтика, но может превратиться в такой «романтичный», если тот же ливень заставит спрятаться с любимым человеком под навес в парке. Но на самом деле дождь — это просто вода, и только мы сами окрашиваем его в черные и розовые тона.

Если вам кажется, что у вас все не так и у вас все совсем ужасно, поговорите с умными людьми. Они посмотрят на вас с печалью и, если вы их попросите, расскажут ситуации гораздо более страшные. Катастрофы бывают, но вы скорее с ними еще не встречались. Заметим, что и самые страшные катастрофы — явления временные. Все было, все бывает, а жизнь после этого продолжается.

В любом случае, вас расстраивает не сама ситуация, а то, как вы ее воспринимаете. Спокойный, рассудительный и деятельный человек отнесся бы к ней по другому. Как? — Хороший вопрос. Задайте себе его.

Из неприятностей нужно вылезать

Если у вас серьезная неприятность, из нее нужно вылезать. Единственный человек, кто вас будет из этой ситуации вытаскивать — это вы. Да? Начинайте думать, что теперь делать. Из-за чего это произошло и какие нужно сделать выводы — об этом думать тоже нужно, но позже. Сейчас нужно просто вылезать из сложившейся трудной ситуации. Ваша самая главная задача — думать о том, как вы теперь будете вылезать. Что делать. Вам нужен план. Хотя бы — самые простые вещи, которые можете сделать вы сами здесь и сейчас.

Приведите себя в чувство

Мы не знаем, что у вас в душе — растерянность или злость, обида или просто серая пелена — в любом случае нужно приводить себя в чувство. Если вы были к ситуации не готовы и она вас пробила — это бывает. Если вы упали в эмоции и трудные чувства, это нормально, упасть может каждый — теперь важно быстрее подниматься.

  • Если вы продолжаете переживать, задайте себе вопрос — зачем?

Это очень важный вопрос. Практически без исключений, люди переживают только тогда, когда разрешают себе это и когда это зачем-то человеку нужно. Если вдруг сейчас случится настоящая катастрофа, над вашим городом начнет подниматься огромная черная стена, от которой нужно спасаться немедленно и всем, то, если для вас есть хоть что-то дорогое, вы ринетесь это спасать. И вам будет не до ваших переживаний. Вам хочется переживать, и вы это делаете. Нормально. Недолго — можно. Но внутри себя прикиньте, когда перестанете это делать.

  • Поправьте себе мозги

Долго люди расстраиваются тогда, когда продолжают травить себе душу и убеждают себя в том, что все ужасно. Вы можете продолжать это делать и продолжать быть в кризисе, а можете постепенно поправлять себе мозги. Начинайте напоминать себе, что выход есть из любой ситуации. Что дорогу осилит идущий. Делая каждый раз по шагу, можно пройти тысячу миль... — Сами продумайте то, что вам нужно себе напоминать, напишите себе это на листках, повесьте это на видном меcте (а лучше в нескольких местах) и начинайте повторять как молитву.

  • Организуйте себе помощь и поддержку

Во многих ситуациях можно обратиться к тем, кто вам сможет помочь. Кто вам может помочь? Есть люди умные, есть люди сильные, есть просто ваши друзья. Да, вы справитесь со всем сами, но хорошая помощь и поддержка не помешает никому. Подумайте, где и как вы организуете себе помощь и поддержку?

  • Организуйте себе здоровое окружение

Если вы в депрессии и смотрите в одну точку, от этого может сойти с ума и здоровый человек. Если вы не гуляете и только лежите, вы начинаете киснуть просто потому, что вы лежите и не гуляете. Подумайте, что вы можете сделать, чтобы окружающая вас ситуация приводила вас в чувства, и начинайте себе это организовывать. Гулять! гулять! гулять!

Когда придете в себя...

Когда придете в себя, позаботьтесь о профилактике. Самый мудрый даос, возможно, не выберется из глубокой ямы с отвесными стенами, но мудрые даосы в такие ямы просто не падают. В жизни разумных людей неприятности бывают не часто, а кризисы — никогда. Ни возрастные, ни личностные кризисы у подготовленного человека не случаются.

  • Личностный кризис
  • Как помочь себе
  • Автор Н.И. Козлов
  • +

Комментарии (9):

Гость, 20 ноября 2013 г. в 16:16
Немного еще раз расскажу о своей истории, я уже несколько раз её писал и даже Николаю Ивановичу Козлову. Итак, учась в старших классах, я заинтересовался психологией настолько, что полюбил ее и до сих пор люблю, после школы по рекомендации Николая Ивановича поступил на психологический факультет Института Экономики Управления и Права - филиал Казанского института в городе Набережные Челны. Продолжаю, там в институте поуши втюрился во второкурсницу, все бы ничего, но двухнедельный роман закончился тем, что она меня бросила, т.е. ушла от меня, я пытался её вернуть, познакомился с её друзьями и интересами её, пытался стать человеком, который хочет понять эту девушку, чтобы вернуть обратно, но так только заболел и из института пришлось уйти, потому что не учился, а бегал по её друзьям. Изучение вышло неудачным, весной перед армией положили в психиатрическую клинику, в армию не взяли, через два года повторно положили пока не дали 2 группу инвалидности, еще через несколько лет мне выбили глаз - живу с одним, много раз толстел, потом худел, потом опять толстел, потом опять худел, но толстым и остался, мне сейчас 29, часто бывает спад настроения, кризисы, стрессы, неврозы, депрессии, психология одно мое удовольствие, но не это главное, я не потерял интерес к жизни, хотя и несколько раз пытался покончить жизнь самоубийством, но все равно продолжаю жить дальше и верить, что когда-нибудь я стану психологом, часто гуляю, играю в шахматы, хожу в церковь, и верю, верю, верю, что мечта осуществится. Вот такие бывают ситуации.
Гость, 25 ноября 2013 г. в 20:42
Как этому научиться?
1 ответ
Лилия Соколова, 25 ноября 2013 г. в 23:04
Приходите в Синтон. Если вы из другого города - приезжайте в летние тренинги Синтона, это доступно. Найдете?
Наталья, 31 марта 2015 г. в 06:19
Спасибо!
гопник, 31 июля 2015 г. в 11:24
Это все правда.
Гость, 11 июня 2019 г. в 21:51

Здравствуйте. У меня случилась очень неприятная история. У моей бабушки случился инсульт, вся моя семья переживает. Сегодня положили в больницу. Говорить она пока не может, ходить тоже нет, полная очень. Врачи говорят, может даже и не сможет никогда говорить. Я в свои 12, даже корвалдин немного начала пить (успокаивающее). Мне страшно и больно ((((

1 ответ
Соколова Л.В., секретарь Н.И. Козлова, 13 июня 2019 г. в 11:01

Здравствуйте. Советуем обратиться на ресурсы, где оказывают психологическую помощь онлайн: psy-konsult.ru и satway.ru

Гость, 28 декабря 2019 г. в 01:30

Из года в год только хуже. Во временной промежуток в 10 лет трижды выгоняли из дома практически на улицу. Членов семьи депортировали или забирали на войну. Друзья умирали от инсультов и СПИДа. Несметное количество раз увольняли с работы. Долги продолжают расти в геометрической прогрессии, а мой вес с такой же скоростью падать. Последние дырявые штанишки висят, как на вешалке. Днём всем улыбаешься в ботинках без подошвы, а ночью бьешься головой об бетонную стену из-за все усиливающейся депрессии и теряешь последних людей, потому что они не выносят боли быть с тобой. А тут эти глупые советы... Гулять... Да я когда гуляю в обеденный перерыв вообще загоняюсь. Я иду и чувствую, как кровь идёт сквозь мозоли ног, и думаю, как бы она не накапала бы на асфальт, сразу на улице вспоминаю об опухолях в своем теле, которые растут все быстрее. Как выходит солнце сразу бегу в тень, т.к. кожа перестала вырабатывать мелонин, и я могу покрыться пятнами. Расмешили, не здавайся. О, если бы это было возможно, сдаться и умереть. Я просто мечтаю об этом. Нет ничего ужаснее, медленной смерти. Медленной потери всего. Завтра я уже не буду иметь и того остатка, который есть сейчас. А жизнь то идёт. И ты с каждым днём открываешь все новые планки ниже плинтуса. О, поверьте, они не имеют границ. Все кто в депрессии, знайте, что нет дна. Всегда может быть ещё хуже! Советуют радоваться мелочам... Я сегодня сел около Рождественской ёлки и меня чуть сначала не заперли с этой ёлкой, а потом выгнали. И такие все мелочи. Тебе улыбаются и говорят пока. Кризис может у каждого случится на ровном месте. А знаете, мне стыдно, что я человек. Будь бы я роботом, я бы не смог бы чувствовать горечь жизни, а если бы в мире были одни машины,мне кажется, мир стал бы гуманне, потому что люди... слишком разные... Люди глупые, доверчивые и наоборот умные и коварные. Реально одни люди не замечают, как из-за их действий другие страдают (это касается прежде всего выборных и руководящих лиц и членов семьи). ...

1 ответ
Гость, 25 января 2020 г. в 23:46

Ну друзья мои, я все конечно понимаю, но цены у вас запредельные. Это сколько должен получать человек, чтобы позволить себе такую консультацию.

Материалы по теме:

Картинка к "Что делать в личностном кризисе"
01 окт. 2022 г.
Кризис – это внезапное ухудшение состояния человека, общества, экономической системы, экологии – чего угодно.
0Подробнее →
Картинка к "Кризис среднего возраста"
31 дек. 2005 г.
Кризис среднего возраста — метания и переживания, личностный кризис в возрасте 30-40 лет. Основные темы - "Я ничего не достиг", бессмысленность и однообразие жизни. Проявления разнообразные, но все глупые, о которых после не хочется вспоминать: депрессия, пьянство, компьютерные игры по ночам, измены, скука, немотивированные конфликты, скука и тоска.
Картинка к "Мужчины в кризис тридцати (И.В. Латыпов)"
20 июл. 2014 г.
Мое поколение сейчас переживает то, что называют «кризисом тридцатилетия». У меня он растянулся на целых 5 лет, начавшись в 25. Я тогда внезапно для многих людей (и даже немного для себя) уволился из вуза, в котором был старшим преподавателем, и устроился работать... продавцом-консультантом бытовой техники. Проработал чуть больше года, занялся открытием магазина одежды — через себя, через настоящую ломку характера, страшное сопротивление. В ночь перед открытием магазина меня скрутило и рвало дома, причем это было не отравление, а чистого рода психосоматика...
Картинка к "Работа с неприятными переживаниями"
01 окт. 2022 г.
К неприятным переживаниям относят как отрицательные, так и негативные эмоции и чувства: то, что неприятно самому человеку и (или) является проблемой как для него, так для окружающих и для дела. Считая вторую сторону более важной, в дальнейшем мы будем вместо "неприятных" переживаний писать "негативные" переживания.