Негативное мышление

01 октября 2022 г. в 21:37
Фильм «Мирный воин»

Негативное мышление — способ мышления, оперирующий отрицаниями, склонный к возражениям, видящий негативные стороны. Противоположность негативному — позитивное мышление.

Негативное мышление оперирует преимущественно отрицаниями, склонно к возражениям, выделяет негативные стороны. Позитивное, соответственно, выделяет стороны позитивные.

В категории проблем мыслят люди с негативным мышлением, в категории возможности — с мышлением позитивным . К негативному мышлению склонны слабые люди, переживательные личности, склонные страдать по прошлым неудачам или мечтать, что в будущем будет все классно (и одновременно бояться будущего),

Пока молодые, люди с негативным мышлением ищут любовь и счастье, верят в чудо. Потом, после серии неудач, не верят уже ни во что и не ищут ничего, кроме слабых наркотиков.

Есть ли области, где более уместно негативное мышление? Хороший вопрос...

Позитивное и негативное мышление

Направление развития

  • Первый шаг — оперативная психотерапия:

Учитесь жить Здесь и сейчас, позитивные аффирмации, Тотальное Да.

  • Второй шаг — развитие личности.

Смотри статью Развитие личности на позитиве

  • Мышление

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Что такое эмоции?"
01 янв. 2012 г.
Эмоции — это быстрые и короткие элементы чувств, их ситуативное проявление. 
7Подробнее →
Картинка к "Мышление"
01 янв. 2006 г.
Мышление нередко определяют как способность к решению новых, экстренно возникающих задач в ситуациях, где прежние, уже известные решения не срабатывают. Творческое и конструктивное, развитое мышление действительно способно справляться с такими задачами, но это не значит, что если кто-то не нашел творческого решения в новой для него ситуации, у него мышление отсутствовало. В своих простейших формах мышление, как процесс, это всего лишь переработка информации в потоке течения мыслей, образов и ощущений.
Картинка к "Переживательная и деятельная личность"
01 окт. 2022 г.
За чей счет осуществляется забота: за свой или за чужой?
Картинка к "Позитивное мышление"
01 окт. 2022 г.
Позитивное мышление — тип мышления, где при решении жизненных задач человек видит преимущественно достоинства, а не недостатки.
Картинка к "Ясность мышления"
01 окт. 2022 г.
Ясность мышления - быстрота, легкость и четкость, высокое качество мышления.