Ясность мышления

01 октября 2022 г. в 21:54

Ясность мышления - быстрота, легкость и четкость, высокое качество мышления.

Человек, у которого ясность мышления низкая, сам про себя говорит "у меня каша в голове" или даже не может осознать и этого.

Человека с ясным мышлением отличает высокая степень усвоения информации, готовность активно высказываться и делиться мыслями, интерес к происходящему, включенность в ситуацию.

Ясность мышления и эмоции

Ясность мышления не исключает высокую эмоциональность и зачастую ею подпитывается. Неконтролируемые эмоции ясность мышления могут как улучшать так и ухудшать. В состоянии страха человек может действовать как очень расчетливо и разумно, так и поступать очень нелогично и глупо. Раздражение обычно понижает ясность мышления.

Ясность мышления и возраст

С возрастом ясность мышления падает. Кто-то сохраняет ясность мышления до глубокой старости, а кто-то теряет ясность уже в молодом возрасте. Люди, имеющие привычку интенсивно работать и заботящиеся о своем здоровье, как правило, и в глубокой старости сохраняют мышление ясным.

Что способствует ясности мышления:

Как сохранить мышление ясным

  • Вести активный образ жизни.
  • Придерживаться здорового питания.
  • Практиковаться в умственной деятельности.
  • Мышление

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Каков ваш возраст? Психология возраста"
31 дек. 2005 г.
У каждого из нас несколько возрастов, хотя бы потому, что само слово "возраст" имеет несколько значений. У нас есть календарный (паспортный) возраст, который фиксирует наше количество лет жизни от рождения до настоящего времени. Другой - биологический возраст, это степень молодости или старости нашего тела. Биологический возраст зависит как от генов, так и от здорового (или наоборот) образа жизни, и, бывает, сильно отличается от календарного в любую сторону.
0Подробнее →
Картинка к "Логический анализ текста"
01 янв. 2010 г.
Логический анализ текста - это навык находить в самом запутанном тексте его основные смыслы (или обнаруживать, что смысл в тексте отсутствует), восстанавливать логику написанного текста и логику мышления автора, писавшего текст. Область применения - научные и научно-популярные тексты Как читать художественную литературу - отдельный разговор...
Картинка к "Мышление"
01 янв. 2006 г.
Мышление нередко определяют как способность к решению новых, экстренно возникающих задач в ситуациях, где прежние, уже известные решения не срабатывают. Творческое и конструктивное, развитое мышление действительно способно справляться с такими задачами, но это не значит, что если кто-то не нашел творческого решения в новой для него ситуации, у него мышление отсутствовало. В своих простейших формах мышление, как процесс, это всего лишь переработка информации в потоке течения мыслей, образов и ощущений.