Логический анализ текста

01 января 2010 г. в 05:51

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Логический анализ текста - это навык находить в самом запутанном тексте его основные смыслы (или обнаруживать, что смысл в тексте отсутствует), восстанавливать логику написанного текста и логику мышления автора, писавшего текст.

Область применения - научные и научно-популярные тексты Как читать художественную литературу - отдельный разговор, см.

Когда автор что-то пишет, он сам еще не всегда разобрался в том, что он хочет сказать. Но - пишет. Задача читателя в этом случае - понять то, что написал бы автор, если бы разобрался сам в своих мыслях.

Чем выше ясность мышления писателя, тем более осмысленные, четкие и логически простроенные тексты он пишет. Чем лучше отработан у вас навык ЛАТ (логического анализа текста), тем лучше и быстрее вы разбираетесь в текстах. И не только в текстах письменных, но и устных - начинаете лучше понимать, что хотят сказать вам люди, с которыми вы разговариваете.

Результатно-ориентированное чтение

Нам чаще свойственно читать ради процесса чтения: мы привыкли, что чтение – это само по себе хорошо и здорово. А будет результат или нет – это второй вопрос. Мы предлагаем научиться на чтение смотреть по-другому, с результатной точки зрения. См.

Уровни понимания текста

Текст можно понимать на разных уровнях. Три основных уровня понимания - возможность презентации (знать - не знаю, а рассказать - расскажу), уровень рабочего понимания (понимаю все основное, но в общих чертах) и глубокое понимание (понимаю в мельчайших деталях). См.

Логический анализ текста - подразумевает глубокое понимание текста, которое складывается из следующих ступенек:

  1. Выделение основных блоков структуры текста.
  2. Выделение логических кирпичиков текста (темы и ремы).
  3. Рисунок имеющихся тем-рем - как, что и с чем связано.
  4. Если что-то оказалось не связанным - нужно связать, если чего-то не хватает - домыслить.
  5. Финальный рисунок текста - наиболее компактная и понятная схема текста (интеллект-карта)

Выборочное чтение

Логический анализ текста в серьезном варианте - вещь достаточно времяемкая. Чтобы у вас было время понимать тексты глубоко, читать тексты приходится выборочно: только то, что действительно необходимо.

Прежде чем понять, какую книгу читать вдумчиво, нужно познакомиться с книгами разными, чтобы иметь возможность сделать выбор. От 5 до 15 минут на книгу - разумное время. См.

Презентации

Скачать (правая мышка->Сохранить ссылку как) ЛАТ

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА 
«Мастерство осмысленной речи: каждое высказывание адресно и целесообразно»
В курсе 6 видеоуроков. Посмотреть >>
Видеокурс «Мастерство осмысленной речи»
  • Синтон
  • ЛАТ
  • Автор Н.И. Козлов
  • Курс - Мастерство осмысленной речи

Комментарии (6):

Гость, 19 мая 2022 г. в 23:14

Печально, что не открывается презентация ЛАТ в конце. А в целом тема наинтереснейшая, которая раскрывает и стимулирует видеть достаточно много занятных методов мысленной обработки текста. За логическим анализом текста кроется обретение настоящего глубокого и динамического чтения, позволяющего эффективно прорабатывать информацию в текстах и загружать ее в голову. Спасибо за статью!

1 ответ
Соколова Л.В., секретарь Н.И. Козлова, 20 мая 2022 г. в 08:53

Презентацию скачать можно: правая мышка->Сохранить ссылку как. Файл не поврежден, без вирусов, скачивание компьютеру смело разрешайте!

1 ответ
Гость, 20 мая 2022 г. в 23:45

Спасибо большое за ответ! Но почему-то ГуголХром блокирует закачку данного файла, но вот другие браузеры (Microsoft Edge) со второй попытки разрешили скачать – это я так, вдруг у кого-нибудь подобная проблема тоже возникнет.

Гость, 21 мая 2022 г. в 09:52

Здравствуйте! А нет ли еще презентаций по подобной тематике? Допустим о том, как правильно выделять тему и рему, о том, как правильно во время чтения анализировать слова, их значения, чтоб доводить этот навык до автоматизма?

1 ответ
Соколова Л.В., секретарь Н.И. Козлова, 23 мая 2022 г. в 18:28

Презентаций больше нет. Попробуйте послушать аудио с тренинга ЛАТ https://audio-books.club/book.php?book=%D0%9B%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B2%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7+%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%82%D0%B0+%D0%B8%D0%BB%D0%B8+%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C+%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE+%D0%BA%D0%B0%D0%BA%3F&ID=13043

1 ответ
Гость, 26 мая 2022 г. в 00:38

Спасибо!) Не знал, что такое есть.

Материалы по теме:

Картинка к "Целостность и логичность текста"
01 окт. 2022 г.
Четко обозначить замысел: кому, что и зачем ты пишешь. Подчинить все части работы общей идее. Идею чётко выразить.
0Подробнее →
Картинка к "Осмысленная речь — это про нас?"
29 янв. 2015 г.
Осмысленная речь — это просто: это речь, выстроенная осмысленным образом и служащая разумным целям. 
Картинка к "Ознакомительное чтение"
01 окт. 2022 г.
Прежде чем понять, какую книгу читать вдумчиво, нужно познакомиться с книгами разными, чтобы иметь возможность сделать выбор. От 5 до 15 минут на книгу - разумное время.
Картинка к "Уровни понимания текста"
01 окт. 2022 г.
Текст можно понимать на разных уровнях. Три основных уровня понимания - возможность презентации (знать - не знаю, а рассказать - расскажу), уровень рабочего понимания (понимаю все основное, но в общих чертах) и глубокое понимание (понимаю в мельчайших деталях