Подкуп

01 октября 2022 г. в 21:41

Подкуп — явная или жесткая форма вызова интереса и расположения с помощью подарков, приятностей или непосредственно денег. Мягкий и красивый подкуп считается вполне социально приемлемым явлением.

Подкуп — явная или жесткая форма вызова интереса и расположения с помощью подарков, приятностей или непосредственно денег. Мягкий и красивый подкуп считается вполне социально приемлемым явлением.

Улыбка, комплимент, цветочки — при встрече. Высокая оценка сказанного, цитирование, пристройка снизу и другие синтоны — при беседе. Место в центре, аплодисменты окружающих — при публичной встрече.

Подкуп — способ мотивирования. Красивый и мягкий подкуп создает мотив, в других случаях подкуп выполняет функцию стимулов и мотиваторов.

Мягкий подкуп — стиль влияния и арсенал преимущественно Душки. Силовики в аналогичных ситуациях используют давление (или жесткий подкуп), Тактикивыстраивают ситуацию.

Подкуп используется и как награда, и как положительное подкрепление.

Подкуп, манипуляции и этичность

Мягкий и красивый подкуп чаще действует в обход контроля, отвлекая от самого факта подкупа и привлекая внимание к подаркам и приятностям. Когда подкуп эффективен не столько за счет интересных предложений, а за счет обхода контроля, его относят к манипуляциям (как правило, к позитивным манипуляциям). Если обход контроля не использовался — это открытый (и в этом смысле более честный) подкуп.

Подкуп (как открытый, так и манипулятивный) может быть как против, так и в русле настоящих интересов человека. Чтобы маленький ребенок заинтересовался Школой и возможность быть школьником, его в частности ведут в магазин, где он выбирает Самый красивый блестящий портфель и новую одежду для Школы. Это подкуп, но доброкачественный и социально одобряемый.

Эффективность подкупа

Подкуп — достаточно распространенный способ влияния. Родители ребенку: «Не кричи, куплю конфетку!» — это подкуп. Как к этому относиться? В близкой перспективе подкуп эффективен, в долгоиграющей перспективе — несостоятелен. Ситуативно вы задачку решили, а завтра дети с вас начнут требовать: «Не купишь конфетку, устрою скандал!». Смотри Истерика детская. Более перспективные варианты — смотри Авторитет родителей, Формат: задать, приучить, поддерживать.

Фильм «Маугли»
Фильм «Адвокат дьявола»
  • Влияние

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Манипулятивное влияние"
01 окт. 2022 г.
Как любое эффективное воздействие, манипуляции используют три основных стратегии влияния: Душка (мягко, по-доброму), Силовик (применение силы) и Тактик (Организация (создание или выстраивание) обстоятельств (ситуации или состояния), из которых нужные действия вытекают сами собой).
0Подробнее →
Картинка к "Психологическое манипулирование — это оружие. В чьих руках?"
01 янв. 2005 г.
Психологическое воздействие, вызывающее заданный отклик у человека помимо его воли.
Картинка к "Синтон — психологический термин"
01 окт. 2022 г.
«Синтонный» — «созвучный», «гармоничный», противоположный «конфликтному» и «раздробленному».
Картинка к "Стили лидерства"
01 окт. 2022 г.
Стиль лидерства - стиль влияния, характерный для разных типов лидерства. Стиль лидерства описывается разнообразно и свободно. Лидеры бывают разные: харизматичные любимчики и пробивные мордобойцы, компетентные авторитеты и пауки-политиканы