Здоровая и больная психотерапия

01 января 2001 г. в 09:17

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Фильм «Управление гневом»

Здоровая психотерапия оказывает человеку ситуативную душевную помощь и поддержку, одновременно заботясь об увеличении душевного здоровья человека в перспективе. Отлично! К сожалению, кроме здоровой психотерапии, нередко можно встретить и другую — больную психотерапию.

Определим понятия: больная психотерапия — это психотерапия, не способная достигать поставленных целей и заражающая проблемами ранее здоровых людей. Избавляя от одной проблемы, больная психотерапия создает новые.

Если здоровая психотерапия оказывает человеку ситуативную душевную помощь и поддержку, одновременно заботясь об увеличении душевного здоровья человека в перспективе, то больная психотерапия, помогая ситуативно, в перспективе делает человека (или окружение рядом с ним) еще более больным.

Как 200 граммов водочки мужичку с устатку: помогает отлично каждый раз, пока мужчина не превратится в законченного алкоголика.

Один из распространенных сценариев больной психотерапии начинается с запугивания. Обращаясь к конкретному человеку или аудитории, психотерапевт расскажет, что здоровых людей нет, проблемы есть у всех, а те люди, которые думают, что у них проблем нет — люди с наибольшим количеством проблем, закрывшиеся в свою скорлупу не только от других, но и от себя.

Говоря о характере, такой специалист подробно раскроет тему акцентуаций, где люди будут представлены полупсихиатрическими персонажами, и подчеркнет, что эти личностные особенности врождены и изменениям не поддаются.

Больная психотерапия характеризуется склонностью во всем видеть сложности, трудности и препятствия. И не только видеть, но и транслировать соответствующие внушения.

Психотерапевт этого стиля напомнит, что двигаться вперед по жизни тяжело: нам мешает травма рождения, негативные сценарии, родительское программирование, мышечный панцирь и эмоциональные блоки. Что касается внешних обстоятельств, то они конечно неблагоприятны: современный темп жизни создает постоянный стресс, при таком уровне напряжения свои эмоции контролировать невозможно, а создавать семью — малореалистично. К семейной жизни подготовить человека невозможно, потому что единственный, кто может нас оценить в семье — это тот неизвестный, с кем мы будем жить: а кто знает, чего ему надо? При этом, готовь или не готовь человека к семейной жизни, человек все равно будет выдавать то, что он получил как эмоциональное запечатление от своих родителей. Именно эти негативные запечатления, а не то, чему его учили сознательно, заставляют человека повторять ошибки раз за разом, а освобождаться от груза родительских запечатлений очень тяжело. В любом случае семью ждут периодические кризисы, накладывающиеся на возрастные кризисы, неизбежные в жизни каждого человека.

У вас еще сохранилось желание жить?

«Контекст, или Искусство быть счастливым.» Тренер Владимир Герасичев

Вас предупредят, что работать с душой, вкладывая в работу свою душу — опасно, что всех учителей, врачей, психологов и преподавателей, которые выкладываются на работе, рано или поздно ждет эмоциональное выгорание, пустота в душе и депрессия... Больная терапия приковывает внимание к негативу, придавая любому излагаемому сюжету черную рамочку.

Больная психотерапия – это ориентация человека на негатив, это внушение о неизбежных проблемах в душе человека, проблем настолько серьезных, что без их глубокой проработки невозможно движение вперед. Это внушение о том, что каждый человек нуждается в психотерапии, что только психотерапия может дать человеку надежду на освобождение от его глубоких проблем.

Если здоровый человек в это поверит, он становится уже во многом – больным. Нужно помнить, что в психотерапии нуждаются не все. Даже те, кто иногда нуждаются в психотерапии, не обязательно мучаются глубокими проблемами. И большинство людей могут эффективно развиваться без всякой психотерапии.

Параллельно запугиванию больная терапия если не учит человека безответственности, то создает условия для легкого снятия с человека ответственности за его жизнь и выборы. Кто отвечает за выборы человека? Если выбор человека определяют его чувства и потребности (взгляд, транслируемый в больной психотерапии), то за выбор отвечает уже не сам человек, а его чувства и потребности. Было чувство любви – обещал заботиться. Чувство погасло – и спрашивать не с кого… Если утверждается, что бессознательное мощнее нашего сознания, что разум только формулирует то, что постулировало бессознательное, то разумные решения человека обесцениваются: ни за достойное, ни за кривое решение тут отвечает не сам человек, а его бессознательное. Когда-то снять с человека излишнюю ответственность – разумно, иногда это благо. Когда же снятие ответственности становится основным способом психотерапевтической работы: «не грузись, и полегчало!», такая психотерапия начинает уничтожать в человеке достоинство быть ответственным человеком.

Для больной психотерапии характерно внушение, что мир большой и сильный, а человек маленький и слабый, характерно игнорирование силы разума и боязнь напряжения. Это приоритет стратегии «Прими!» и игнорирование стратегии «Измени!». Это предложение снизить нагрузку в жизни, убрать большие цели, снизить планку притязаний.

Здесь целеустремленного называют параноиком, любящего свое дело человека — трудоголиком, стремление делать свое дело качественно — перфекционизмом, уверенность родителей, что в семье главные они, а не дети — припечатают «отравляющей педагогикой», а стремление девушки оставаться хоть как-то приличным человеком – синдромом хорошей девочки​...

Это неверие в возможность достижения больших целей, ориентировка на существование в режиме организма, а не личности, обслуживание потребностей, а не постановка целей, убежденность, что забота об удовлетворении своих потребностей составляет все содержание человеческой жизни. Сами по себе эти установки, нацеленные на облегчение жизни и снижение нагрузки — не плохи: если они адресованы слабому и больному человеку, они защищают его от излишних нагрузок. Однако, когда они адресованы к изначально здоровой аудитории, они превращают людей сильных — в слабых, здоровых людей переводят в режим больных или детей. Недооценка здорового потенциала взрослых и детей – ошибочная позиция, а пропаганда, что человек преимущественно слаб – опасная пропаганда.

Больная психотерапия уводит человека от внешней реальности в исследование самого себя, в анализ своих снов и фантазий, в рисование своих страхов и прислушивание к своим чувствам.

Мне, как руководителю, приходилось несколько раз увольнять сотрудников после того, как они пошли на консультацию к психотерапевту: сразу после этого работать они переставали. Только сидели и прислушивались к себе…

Для традиции больной психотерапии типичны предложения-рекомендации «освободиться от чувства вины», «преодолеть страхи», «избавиться от больной привязанности», «разобраться в проблемах». Подобные формулировки указывают на нежелательное, на негатив, но не определяют позитив, не определяют позитивную цель. Приковывая внимание к тому, что в человеке является его слабой стороной, и не давая эффективных средств наработки достойных личностных качеств, подобные установки чаще не уничтожают проблемы, а порождают новые.

Любопытно, что при выраженном негативизме в одном пункте больная психотерапия неадекватно позитивна: а именно, речь идет о высокой оценке ею врожденного позитива ребенка. Для этой традиции характерна убежденность, что у всех детей исключительно позитивное ядро личности, и эта убежденность является основой для разрешения свободного воспитания и пропаганды свободного воспитания. Лозунг «Не мешайте ребенку расти!» реализуется в формате «Прекратите ребенка воспитывать!». В результате, не получая необходимого воспитания, дети начинают расти криво, к жизни с ее требованиями оказываются не готовыми и испытывают трудности.

Откуда идет больная психотерапия, каковы ее причины?

Одной из причин является неадекватное применение психотерапевтической установки: склонности видеть в людях тех, кого нужно лечить, а не учить, оберегать, а не напрягать, видеть тех, кто нуждается в помощи и защите, кому нужно освободиться от проблем. В отношении проблемных клиентов она уместна и нужна, когда же она прикладывается к людям достаточно здоровым и превращает их в больных, психотерапия становится больной.

Другой причиной нередко оказывается склонность самих клиентов к психотерапевтической помощи. Клиентам хочется снять с себя ответственность, клиентам хочется найти оправдание своей нерешительности и бездействию, клиентам хочется сбросить с себя часть жизненной нагрузки, и не у каждого психотерапевта хватит профессионализма на это не повестись. Или другая типовая ситуация: психотерапевтическая сессия, классная работа психотерапевта, все получают помощь и развитие. На сессию приходит клиент, у которого сегодня все хорошо. Хорошо — значит, нет проблем, а значит с ним сегодня не работают. А ему в этом случае скучно и завидно: «Со всеми работают, а со мной нет!» — И скоро, покопавшись в себе, сочиняет себе проблему. И начинает в нее верить. И работать с ней!

Больная психотерапия уйдет тогда, когда в обществе появится сильное движение здоровой психотерапии и психологии развития. Именно это является основной задачей синтон-подхода.

  • Автор Н.И. Козлов
  • Больная и здоровая психотерапия
  • Психотерапия

Комментарии (9):

Гость, 16 января 2014 г. в 09:42
Спасибо за статью о больной и здоровой психотерапии. Некоторое время думала о чем-то подобном, важно, что у кого-то еще выводы сходятся с моими.
Гость, 24 октября 2014 г. в 23:22
Как человек работающий психотерапевтом не только в клинике, но и в психиатрическом отделении, могу сказать, что не все люди здоровы. Безусловно, это замечательно апеллировать к силам и ресурсам клиента, но отказываться видеть и работать с некоторыми аспектами, если это нужно, это равносильно Американскому - всегда улыбайся. И мне кажется, это заигрывание с клиентом - дескать ты умный сильный, прийди ко мне и я помогу тебе стать лучше. Это нечестно по отношению к нему.
Ваш коллега, 06 октября 2015 г. в 16:37
Уважаемый гость! Позвольте внести свою точку зрения: допустим, не все люди здоровы - такую оценку Вы даёте не только этим людям... Вы также даёте себе установку видеть в людях болезни. Вам это не мешает в работе? В личной жизни? Как Вы думаете, это честно по отношению к Вашим близким, родным и окружающим Вас людям? И в конечном счёте, к Вам? Спасибо за внимание!
Юрий, 15 января 2016 г. в 13:28
Очень сложная тема с тончайшей гранью между направлениями. Без тонкого чутья и внутренней "экологичности" будет сложно как клиенту так и психотерапевту.
Илья, 26 января 2016 г. в 20:57
"Больная" психотерапия не существует сама по себе, к ней нельзя применить некий образ реального врага. Попытка создать что-то новое, отличающееся от этого виртуального врага - просто пиар своей школы. "Больная" терапия является кривоумием конкретных практиков или желанием привлечь побольше клиентов. Любая терапия не выживет без клиентов. Их можно привлекать либо грубо, как написано в статье, либо более мягко, как написана статья. Любое направление считает себя здоровой терапией.
Гость, 29 мая 2016 г. в 11:41
Здравствуйте, Николай Иванович! Я более 10-ти лет читаю Ваши рассылки, внимательно слежу за развитием синтон-подхода в области психологии развития личности, т.к.самостоятельно развиваюсь и изучаю психологию. Я не психолог и никогда не ставила себе эту цель, но мне интересно понимать себя и людей. Меня заинтересовала статья: Здоровая и больная психотерапия, потому что я долгое время работала с собой на "преодоление страхов", "освобождение от чувства вины", "разобраться в проблемах", но проблем становилось больше, потом я шла на тренинги, где меня учили позитивно смотреть на жизнь, в моей голове получалась "каша" и я снова в поиске. Этот поиск привёл меня к Вашей статье! Спасибо! С уважением, Людмила.
Гость, 21 ноября 2018 г. в 18:01

Я психолог, гештальт-консультант. Многое из прочитанного приходило в голову и мне. Поэтому 2/3 статьи прочла в согласии с автором и с большим интересом. Но к концу чтения появилось ощущение, что автор всю ответственность делегирует только одной стороне контакта, а именно - специалисту. Получается, что здоровых людей оболванивают, подсаживая на иглу терапии. Но, позвольте, здоровый человек - он на то и здоров, что ответственен за свои действия и реакции! И, даже попав в плотное психотерапевтическое кольцо, может понять (по прошествии времени или по наступлению неблагоприятных в его жизни изменений), что подобное вмешательство в его жизнь для него неблагоприятно. Кроме того, именно клиент приходит к специалисту, а никак не наоборот (в данном контексте психиатрию не трогаем). Поэтому ответственность за взаимодействие разделяют обе стороны. Цитата из текста: "Мне, как руководителю, приходилось несколько раз увольнять сотрудников после того, как они пошли на консультацию к психотерапевту: сразу после этого работать они переставали. Только сидели и прислушивались к себе". Любому руководству нужны биороботы, которые должны выполнять функцию и не отсвечивать. Поэтому никакому, в т.ч. самому лучшему руководству, не выгодно иметь рефлексирующих, тонко организованных работников. Даже в тех сферах, где это является частью их профессионализма: актер, не вышедший на сцену; писатель, вовремя не сдавший рукопись и т.д. В индивидуальном всегда много коллективного, а наоборот эта система работает очень слабо...

1 ответ
Гость, 06 июня 2021 г. в 00:17

очень ёмко, спасибо!

Гость, 27 февраля 2022 г. в 13:06

Здравствуйте! Ваша информация помогла мне понять, что происходит с некоторыми психологами, которые действительно видят массовые проблемы в своих клиентах, закапывая их таким образом в диагнозах, но не давая точного плана действия. В основном это называется «жёстким подходом», который якобы работает только с продвинутыми подготовленными клиентами, не находящимися в позиции жертвы. Естественно у клиента, у которого на первой встрече выявляются массовые проблемы, появляется желание выглядеть «продвинутым», чтобы с ним начали терапию. Таким образом он сам даёт согласие на жёсткое обращение с собой, ожидая чудодейственной эффективности. Обычно такие психологи предупреждают, что они не работают более 20 сессий с одним клиентом. Они берут за эти сессии весомые гонорары, объясняя это тем, что их метод психотерапии является единственно-эффективным. Подобные психологи часто провоцируют клиента на агрессию, которая считается нормой для них самих, но как только клиент начинает проявлять ответную агрессию, ему либо ставится новый диагноз, либо он обвиняется в её проявлении и обесценивается. Любые попытки клиента усомниться в правильности действий подобного психолога приводят к угрозам прервать терапию. Клиент чувствует себя всё хуже, пытаясь найти общий язык с психологом, потворствуя ему, и боясь получить новые сведения о возможных следующих травмах и блоках. Идёт ли здесь речь о возможном мошенничестве психолога, о его индивидуальном психическом расстройстве или больной психотерапии сказать пока затрудняюсь. Одно ясно - подобная психотерапия не является здоровой. Большое спасибо вам за информацию.

Материалы по теме:

Картинка к "Таких психологов я слушать не буду!"
24 сент. 2020 г.
Среди психологов, похоже, пошла новая волна: они учат родителей, что нормальные дети должны быть капризными и не слушать родителей. Слушать ли таких психологов?
2Подробнее →
Картинка к "А что это такое — синдром самозванца?"
28 нояб. 2020 г.
Нынче стало модным обсуждать синдром самозванца. Только ленивый не оттоптался на этом явлении от «психологии». Друзья, как вы можете заметить, психологию беру в кавычки. Потому что на тему самозванцев еще та «психология» вещает.
Картинка к "Мотивирование и затягивание клиента"
31 дек. 2005 г.
Нередко клиенты приходят немотивированные на работу. То есть они очень хотят, чтобы их проблему им решили, они мотивированы это даже требовать, но вот что-то делать самим - нет, на это у них мотивации нет. Если можно решить проблему клиента легко и быстро, не требуя от него специальных и тем более долгих усилий - здорово, а что делать, если легко его проблема решена быть не может? Если нужна серия встреч и продолжительная работа, в том числе активная работа самого клиента? Как мы объясним клиенту, что ему необходимо ходить и лечиться долго?
Картинка к "Психотерапевтическая установка"
01 янв. 2006 г.
Психотерапевтическая установка - установка, характерная для психотерапии и превращающая взаимодействие с человеком в психотерапию. Какие черты этой установки? Психотерапевтическая установка видит в человеке того, кого нужно лечить, а не учить, оберегать, а не напрягать, кто нуждается в помощи и защите, кому нужно освободиться от проблем. Негативизм, нагнетание страхов, описание трудностей, неверие в возможности человека справиться с трудностями своими силами и предложение "облегчить ношу" - все это черты психотерапетической установки.
Картинка к "Женский подход в психотерапии"
01 окт. 2022 г.
Женский подход в психотерапии не надо путать с женской психотерапией. В женском подходе выражены только некоторые черты женской психотерапии.