Медитация: что это, зачем и как?

14 мая 2015 г. в 07:13

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Медитация как состояние — это трансовое состояние покоя и расслабленности тела при сохранении полной осознанности. Это прекращение мыслительной работы и душевных движений, несущих негатив и напряжение. Поскольку большинство людей пребывает в постоянном внутреннем диалоге с негативными мыслями, медитацию часто определяют как остановку мыслей.

Фильм «Весна, лето, осень, зима... и снова весна»
Фильм «Аватар»
Фильм «The Fly»

Близкие понятия: визуализация, аутогенная тренировка.

Медитация как процесс — любые практики, ведущие к состоянию медитативного транса. Молитва, танец, сосредоточение... — медитацией может быть любое действие, если оно ведет в итоге к состоянию медитативного транса.

Исторически, медитация (от лат. meditatio — размышление, обдумывание) — один из приёмов индийской духовной практики, поэтому все, то связана с медитациями, традиционно имеет налет эзотерики, религиозности и чего-то волшебного. Подробнее см. Традиционные формы медитации.

Методы медитативного погружения

В литературе описаны сотни разных методов для погружения в состояние медитативного транса. Исследования показали, что самым главными (и общими почти для всех медитативных практик) элементами такого погружения являются две вещи: 1) отсутствие напряжения и 2) глубокое сосредоточение на монотонно повторяющемся действии. Такое действие может быть как физическим (например, ритуальные танцы в африканских племенах; упражнения в боевых искусствах; перебирание чёток; чтение мантры вслух; концентрация на дыхании; и др.), так и психическим, воображаемым (например, концентрация на чакре; концентрация на пульсации «астрального тела»; и др.).

При том, что научные исследования не подтверждают зависимость между глубиной медитации и позой, самая рекомендованная поза для медитации такова: сидя, спина выпрямлена, голова чуть опущена, ноги скрещены, руки лежат на коленях ладонями кверху, ладони раскрыты, большие и указательные пальцы соединены.

Если человек успокаивается, расслабляется и сосредотачивает свое внимание на чакре или мантре, это медитация любителя восточной культуры. Ничуть не хуже, если человек сосредотачивает свое внимание на своем дыхании либо на пламени свечи.

А наши мужики в это время ездят на рыбалку и, пока не выпьют, сосредотачиваются на поплавке, остановившемся среди тихой заводи. Отличная медитация!

Использование медитации

Медитацию часто используют в психотерапевтических и духовных практиках для самых разнообразных целей, например для снятия напряжения, общего расслабления, создания ощущения легкости и счастья, для сброса привычки к негативному мышлению, созданию базы для позитивных установок и аффирмаций, иногда — для легкого внушения клиенту каких-либо влияющих на него образов и убеждений. Понятно, что это дает большой простор для творческих людей — как для эффективной психотерапии, так и для психотерапии больной и философских проповедей разного качества.

Медитация определенно полезна для душевного и физического здоровья. Если убрать высокие слова и придыхания, то реальный механизм медитации прост и известен науке уже давно: это десенсибилизация. Еще в начале ХХ века исследователи открыли, что страхи и воспоминания о травмирующих ситуациях легко и эффективно снимаются, если беспокоящий нас образ будет просматриваться нами на фоне полного телесного расслабления. Собственно, если любой образ или мысль заякорится на мышечном напряжении, мы получим напрягающий нас образ и трудные для нас мысли. Если, напротив, проблемные мысли и тяжелые для нас воспоминания мы будем прокручивать на фоне расслабленного тела (плюс сочетать со светлым внутренним фоном и мягкой расслабляющей музыкой), то напряжение и тяжесть быстро уйдут. И на душе станет — легко!

Ничего нового здесь, выходящего за пределы работы сочетательных рефлексов по Бехтереву — нет. Сегодня этим пользуются все НЛП-еры и практически все психотерапевты, не всегда понимая реальный механизм тех полезных процедур, которые они применяют.

Медитации в моде и хорошо продаются, особенно когда вместе с пользой для здоровья вам обещают «состояние полной осознанности». Тут, пожалуйста, будьте аккуратнее: «состояние полной осознанности» часто обещается, однако в реальной практике чаще отсутствует, сменяясь, напротив, состоянием некритической внушаемости.

Хорошо это или плохо? Когда как. Если клиент никого не слушает и от этого сам же страдает, то любой специалист-психотерапевт, чтобы не мучиться с его сопротивлением, предложит ему под тем или иным предлогом расслабиться, закрыть глаза, после чего устроит ему скорее всего очень полезное «духовное путешествие», в результате которого клиент вроде как сам дойдет до всего, что психотерапевт ему легко навнушал. И реально помог.

Может ли это быть вредно или опасно? Теоретически — да, практически чаще очень полезно. Мошенник и без всякой медитации лишит вас денег, проблемные внушения от просмотра телевизионных передач существенно перекрывают любой возможный вред от медитации... Все определяется тем, кто с вами проводит медитацию. Если человек мудрый и достойный — учитесь у него и говорите ему спасибо. Не доверяете ему — ищите другого учителя или специалиста.

  • Медитация
  • Автор Н.И. Козлов
  • Психика, здоровье
  • Психология для профи

Комментарии (10):

Альфинур, 14 мая 2015 г. в 14:16
Добрый день! Объясните, пожалуйста, что означают эти слова из статьи "Осторожно - "состояние полной осознанности" часто обещается, однако в реальной практике чаще отсутствует, сменяясь, напротив, состоянием некритической внушаемости." ? Значит ли это, что медитировать самостоятельно нельзя? Извините, что не обращаюсь по имени - не знаю кто автор статьи.
Альфинур, 14 мая 2015 г. в 22:16
Николай Иванович, большое спасибо, что отредактировали статью, все предельно ясно!
dolmatov vlodimir, 21 мая 2015 г. в 17:53
Медитация.... Разная она бывает. Одна, когда учишься, и другая, когда.... Но... по порядку. Сознание тела не есть человек в комплексе. Разум, по моему пониманию, не более чем самообучаемый биоробот. Но у человека есть ещё и душа - подсознание. Для меня духовность, это когда душа и сознание сливаются в единое целое. Йога - это единство! Вот для достижения этого единства и служит медитация первого вида. Которая состоит из аутогенной тренировки и "очищения" сознания. По достижению состояния йоги, медитация... это уже единение с Создателем и созерцание мира - его глазами... Науке такие состояния не известны, и ни когда не будут известны. Поскольку обычный человек, живёт в соответствии с гормональными установками, и все его действия, как это там в тексте?: "Если, напротив, проблемные мысли и тяжелые для нас воспоминания мы будем прокручивать на фоне расслабленного тела (плюс сочетать со светлым внутренним фоном и мягкой расслабляющей музыкой), то напряжение и тяжесть быстро уйдут. И на душе станет - легко! Ничего нового здесь, выходящего за пределы работы сочетательных рефлексов по Бехтереву - нет. Сегодня этим пользуются все НЛП-еры и практически все психотерапевты, не всегда понимая реальный механизм тех полезных процедур, которые они применяют. Медитации в моде и хорошо продаются, особенно когда вместе с пользой для здоровья вам обещают "состояние полной осознанности". Тут, пожалуйста, будьте аккуратнее: "состояние полной осознанности" часто обещается, однако в реальной практике чаще отсутствует, сменяясь, напротив, состоянием некритической внушаемости." Вот-вот - это называется религиозностью! Когда следуя некой идеи, человек подсаживается на гормонально-идейную зависимость от дофамина! Ну, а если по простому - становится идейным наркоманом. Да, извиняюсь, есть ещё "стражи порога" - шутники ещё те... вон скольких сделали "просветлёнными", а по простому - завёрнутыми...
Олег, 22 мая 2015 г. в 00:05
Пока не пробовал-не знаешь... Есть страхи, пока не попробуешь. Попробовал-понял, что все это просто и не страшно)). Для тела и души - полезно. Какие еще вопросы? Но случаются и необъяснимые ощущения... Приведу свой личный пример: медитировал на повторении одного слова, появились четкие ощущения поднятия над собственным телом, как будто ты смотришь на самого себя сверху вниз... Причем такой цели не было. Само так получается...)) Как объяснить? Может мы - это не только тело? ))
1 ответ
Гость, 09 октября 2018 г. в 15:10

Вам повезло, другие годами над выходом из тела работают и по Моноро, и по Радуге, и по ньютону)

Арутюнов В.П., 28 августа 2015 г. в 12:05
Первая картина великолепна. Добавить фисташкового цвета. Спасибо!
Гость, 01 марта 2019 г. в 16:25

Хорошая, дельная статья. Я диплом писал по этой теме, поэтому то, что вы пишите мне близко. Добавлю в закладки)

1 ответ
Гость, 15 декабря 2019 г. в 15:29

А можно почитать?

Гость, 17 февраля 2021 г. в 12:40

Здравствуйте, Николай Иванович. Спасибо за краткий обзор и предупреждение) Скажите, что вы думаете о медитации с включении на мышлении? Когда концентрация на мыслях в процессе медитации разрушает негативные паттерны мышления и приводит к состоянию отсутствия мысли? Как она проводится правильно?

1 ответ
Соколова Л.В., секретарь Н.И. Козлова, 18 февраля 2021 г. в 16:34

Гость, эти вопросы и много всего другого важного и интересного, Николай Иванович обсуждает в Клубе «DISTANT-NIK» 7 дней - бесплатно. Присоединяйтесь!

Материалы по теме:

Картинка к "Медитация и аутотренинг: сходство и различия"
14 апр. 2022 г.
Медитация и аутогенная тренировка — очень разные вещи. В чем разница между ними?
0Подробнее →
Картинка к "АТ: Глубокое расслабление"
10 нояб. 2020 г.
Текст для глубокого расслабления и отдыха.
Картинка к "Аутогенная медитация по Шульцу"
01 окт. 2022 г.
Прежде чем приступить к аутогенной медитации, тренирующийся должен научиться удерживать себя в состоянии аутогенного погружения длительное время - по часу и более. Во время такой "пассивной концентрации" возникают различные визуальные феномены ("тени", "простейшие формы", цветовые пятна и т. п.). Дальнейшая подготовка состоит в научении вызывать и удерживать "пассивную концентрацию" при наличии раздражающих помех - яркого света, шума, звучащего радио и т. п.
Картинка к "Будда"
01 окт. 2022 г.
Отец Гаутамы был царём Капилаваттху в Магадхе, и Гаутама родился царевичем, которому была предначертана жизнь в роскоши. 
Картинка к "Ликбез по медитации"
01 окт. 2022 г.
Да, медитация, помимо сакральных свойств, полезна для физического и психического здоровья, помогает просто-напросто находиться в лучшем, более уравновешенном состоянии духа, отнимает очень немного сил и времени, но человеку европейского воспитания это несложное, в общем-то, упражнение дается с большим трудом.
Картинка к "Медитация и визуализация"
01 окт. 2022 г.
Медитация и визуализация - достаточно близкие понятия, и их нередко путают. Говорят "провели медитацию", хотя это была скорее визуализация.
Картинка к "Медитация покоя"
01 янв. 2004 г.
Вы можете сесть удобно... закрыть глаза... услышать звуки, которые вас окружают... ощутить тот объем, кото­рый ваше тело занимает в объеме этой комнаты... Первый этап медитации - это слова. Повторяйте их мысленно. Я - покой. Я окружен покоем. Покой меня укрывает. Покой меня поддерживает В покое я в безопасности. Покой во мне. Этот покой - мой. Все хорошо.
Картинка к "Польза медитации"
01 окт. 2022 г.
Медитация определенно полезна для душевного и физического здоровья.