Жить чувствами или включать голову?

04 февраля 2015 г. в 03:10

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Фильм «Барышня-крестьянка»

Если Аристотель определил человека как homo sapiens, этим он определил не столько факт, сколько ориентир способа жизни: «Человек — тот, кто живет разумом». Во все века, во всех мировых религиях людей учили усмирять свои страсти, очищать свой ум от разгоряченных эмоций и чаще жить духом. Для христиан «страсти» — препятствие на пути восхищения души к Богу.

По словам свт. Феофана Затворника, «Бог создал естество наше чистым от страстей. Но когда отпали мы от Бога и, остановясь на себе, вместо Бога себя стали любить и себе всячески угождать, тогда в сей самости восприняли мы и все страсти, которые в ней коренятся и из нее рождаются». 

В исламе понятие «нафс», то есть это телесно-чувственная сущность человека, сравнивается с конем: если конь необуздан, с ним нужно бороться, если он обуздан, им нужно управлять.

Фильм «Мулан 2»

Для светских людей эпоха Просвещения провозгласила верховенство разума и необходимость подчинению разуму всех остальных начал в человеке и обществе.

«Вневременная, внеисторически понятая, всегда тождественная себе «разумность» в противоположность «заблуждениям», «страстям», «таинствам» рассматривалась просветителями как универсальное средство совершенствования общества». — Павел Гуревич. Философия человека. Часть 2. Глава 3. Эпоха просвещения: открытие субъекта.

Однако времена меняются, и начиная где-то с 60-х годов ХХ века идет массированная пропаганда взглядов «чувства выше разума». Раньше об этом писали только в женских романах, однако вскоре это переселилось в квазидуховную литературу (Ошо о приоритете интуиции и чувств), стало модным в книгах Пауло Коэльо («живи чувствами!») и вскоре стало общим местом в гештальт-терапии. 

Фильм «Непристойное предложение»

«Чувство ближе к интуиции. Я не ожидаю невозможного, я не говорю: «Будь интуитивным» – этого ты не можешь сделать. Прямо сейчас ты можешь сделать только одно – перейти от головы к чувству, этого будет достаточно. Тогда от чувства к интуиции перейти будет очень легко. Но перейти от мышления к интуиции очень трудно. Они не встречаются, они полярны друг другу». — Ошо.

Единственным местом, где до сих пор сохранилось уважение к разуму и предлагается убирать чувства при решении серьезных вопросов — это бизнес. Если вы при решении вопроса о размещении акций вы принесете шефу не анализ биржевых сводок, а будете ссылаться на свои внутренние чувства, с должности финансового консультанта вам вскоре придется уйти. 

Фильм «Секс в большом городе»

Лозунг «жить чувствами» стал модным тогда, когда на общественную сцену вышли женщины. Женщины прекрасно умеют жить головой, женщины сообразительны и практичны, но женщинам нравится жить чувствами, и там, где они могут себе это позволить, они это делают. На работе женщина прекрасно думает, ответственна и рассудительна. Но только на телефоне высветилась смска от любовника, женщина выключает голову и отвечает уже не как умная, а как принято в женской культуре — импульсивно, на парусах чувств и эмоций. Формируя решения в своем бизнес плане, женщина спокойно считает риски, но если у нее заболел ребенок, ее реакция чаще эмоциональная: голова выключается, пошли тревоги и беспокойства.

Жить чувствами или жить, включая голову — два существенно разных образа жизни. Если человек живет чувствами, то свои удачи он проживает через свои чувства — через чувство радости, легкости и энтузиазм. Если человек живет чувствами, то совершаемые ошибки он проживает через свои чувства — через чувство вины, переживание, раскаяние и искупление. Так живет человек-организм. Если человек живет разумом, его схема жизни другая: «Подумал — сделал». Подробнее: осмыслил, оценил, переосмыслил и сделал выводы, поставил задачу, скорректировал поведение, оценил итоги, поставил следующие задачи. Так действует человек разумный. 

Фильм «Железная леди»

Почему некоторые люди живут чувствами, а другие — головой? В первую очередь это результат воспитания. Как людей приучили, так они и живут.

Кто жил среди тех, кто всегда включал голову — тот привык жить также. Кто жил среди тех, кто всегда жил чувствами, для него это стало его нормой жизни. Дети и некоторые девушки настолько привыкли жить чувствами, что им и в голову не приходит, что когда-то можно руководствоваться и головой.

Определенную роль играют возрастные и гендерные особенности. Дети чаще живут чувствами, взрослая жизнь предполагает большую роль разума, однако там, где люди могут свой образ жизни выбирать самостоятельно, мужчины чаще руководствуются разумом, женщины — чувствами.

Для мышления мужчины характерна определенность и нередко излишняя абстрактность, искусственность рамок его мышления, для женщины — размытость, большая конкретность и естественная текучесть. Мужчина чаще готов рассмотреть происходящее объективно, у женщины все пропитано чувствами и субъективностью. Мужчина чаще опирается на логику, женщина — на свою интуицию, чувства и ощущения. Если мужчина что-то задумал, он может быть волевым и последовательным, женщина чаще импульсивна и готова изменить свое решение. Подробнее смотри Решение жизненных задач мужчинами и женщинами

На фоне гормональной бури включать голову действительно сложно, а если от девушки ждут скорее мягкий характер, нежели острый ум, то привычка «включать голову» может у нее и не выработаться. И включать голову будет — сложно​.

А сложно ли жить, включив голову? Вначале часто включать голову может быть трудновато, но с течением времени это становится все проще и проще. С одной стороны, голова приучается думать всегда и это становится естественно так же, как пользоваться ложкой и вилкой во время еды (это уже не напрягает, более того, без этого даже как-то не по себе, да?), с другой стороны, в процессе жизни многие схожие ситуации постепенно станут решаться наработанными шаблонами, автоматически. Вы все делаете как нужно, а голова свободна. См. Шаблоны: вред или польза.

Кроме привычек, доставшихся от воспитания, на нашу склонность жить чувствами или головой влияют жизненные выгоды. Если не думать о будущем или находиться на содержании, то жить чувствами — проще и выгоднее: думать не нужно, а за импульсивные и глупые решения отвечаете не вы, а — чувства. Если жить с головой, нужно было бы в такой ситуации делать трудные выводы, а если я живу чувствами, мне достаточно попереживать, поплакать и может быть «поделиться» чувствами с подругами. Понятно, что это — проще. Жить чувствами — безответственно, но именно это многих и привлекает.

Фрагмент из сериала «Секс в большом городе»: Саманта решила закрутить роман с богатым человеком. Он сделал ей ОЧЕНЬ дорогие подарки, но когда она увидела его обнаженным, Саманта ПЕРЕДУМАЛА и убежала (ну, с подарками). Вообще-то кидалово, но поскольку она это сделала не подумавши, а в чувствах, то и этических претензий к ней как бы и нет. Ну что вы хотите от женщины в чувствах? — Да, жить чувствами удобно, поскольку можно выкинуть из головы соображения ответственности и этики.

Те, кто не включает голову и живет чувствами, чаще попадают в конфликты и другие неприятности, и при наличии хоть какого-то разума с возрастом понимание приходит: «думать полезно». Однако современная жизнь устроена так, что свою жизнь вполне можно прожить и не включая головы, в трудных ситуациях можно просто поплакать, а в совсем трудных ситуациях всегда помогут добрые родственники и собес. Единственный вопрос — вы сами захотите жить рядом с таким человеком? Вы этому будете учить своих детей?

Уважайте и цените разум, живите с головой. Учитесь думать, чаще обращайтесь к разуму — и к своему собственному разуму, и к разуму окружающих вас людей. Значит ли это, что нужно жить без эмоций? Конечно, нет! Только различайте левую и правую эмоциональность. Действительно, есть впечатлительность и импульсивное реагирование, а есть сила темперамента и эмоциональная выразительность. Склонность выплескивать чувства, впечатлительность и импульсивное реагирование — скорее проблемная особенность и дурная привычка, заставляющая людей переживать впустую, делать глупые покупки и совершать решения, о которых будет жалеть и сам человек, и те, кто с ним рядом. Это — левая эмоциональность. С другой стороны, высокая энергия эмоций, выразительные жесты и сила темперамента — полезный инструмент и удачная личностная черта, поскольку без труда сочетается с разумностью решений и поведения. Это — правая эмоциональность, это радостно, полезно и отлично.

Умные люди эмоциями раскрашивают жизнь, но в ситуации принятия решений умеют эмоции отодвигать и обращаются к разуму.

Если ваши эмоции совпадают с тем, к чему вы пришли головой — отлично, включайте эмоции. Если эмоции голове противоречат — убирайте их. Не очевидно, что головой вы придете всегда к лучшим решениям, но это будет значить не то, что вам нужно жить чувствами, а то, что нужно становиться более образованным человеком и учиться лучше думать.

  • Автор Н.И. Козлов
  • Разум и чувства
  • Психика, здоровье

Комментарии (27):

Гость, 02 октября 2012 г. в 17:27
Статья великолепна!!! Качество её содержания доступно и понятно! Спасибо!
Гость, 10 декабря 2012 г. в 12:51
Лучше руководствоваться Сердцем. Оно точно знает что включить... голову или чувства
1 ответ
Ольга, 05 января 2016 г. в 20:28
Можете объяснить, что значит руководствоваться сердцем? Оно какие сигналы подаёт в нужный момент: замирает, ускоряется? То, что оно "подсказывает", не на язык ли человеческий вы переводите, не с помощью ли ума?
Гость, 16 октября 2013 г. в 11:44
Никогда не видела творца с холодным умом и человека живущего ради себя с чувствами. Может стоит изменить этот абзац? А выбор и впрямь за каждым.
Серж, 30 ноября 2014 г. в 08:18
Я думаю, что внутренний голос (чувство, интуиция) подсказывает 100% правильное решение, т.к приходит свыше. В то время, как руководство разума основано на жизненном опыте и интеллекте человека.
2 ответа
Н.И. Козлов, 01 декабря 2014 г. в 14:14
Серж, а в бизнесе вы будете так же руководствоваться внутренним голосом? Брать или не брать кредит - будем прислушиваться к интуиции или хотя бы посчитаем?
1 ответ
Гость, 29 июля 2016 г. в 23:13
А внутренний голос включает чувства? Что это за голос такой??? Как его отличить от других голосов, страхов, мнительности, плохого опыта и т.п.?
1 ответ
Н.И. Козлов, 24 августа 2016 г. в 22:16
А зачем вам в этом разбираться? Интерес какой? Не нужно слушать голоса, включайте разум - результаты будут радовать вас больше.
1 ответ
Гость, 08 августа 2017 г. в 07:39

Путина в одном из первых интервью 2000 года спросили про интуицию, а он ответил: интуиция, так же как и озарение, возможно только на базе знаний.

Гость, 29 июля 2016 г. в 23:14
Где-то прочла, что интуиция тоже основывается на опыте.
Татьяна, 04 февраля 2015 г. в 10:15
Статья не очень, никаких практических советов, написано что бывает так и бывает вот так, а что конкретно с этим делать не ясно...
1 ответ
Н.И. Козлов, 04 февраля 2015 г. в 13:11
Вы правы, статья нуждалась в доработке. Переписал!
1 ответ
Татьяна , 05 февраля 2015 г. в 10:53
Спасибо за ответ! Теперь все встало на свои места! Особенно понравилась концовка!
Александр, 09 февраля 2015 г. в 16:47
Очень даже справедливо и адекватно. Почему этому не учат в школе?
Андрон, 02 марта 2015 г. в 13:12
На мой взгляд, должно быть 50 на 50. Чувства и разум, вот тогда будет гармония.
1 ответ
Зимгунд Фрейд, 27 февраля 2021 г. в 19:03

Сколько?

Артемис, 24 июня 2015 г. в 00:00
Ваш сайт - просто находка для меня, желающего изучить азы прак. психологии. Настолько всё доступно и понятно! Большое спасибо!
Гость, 11 декабря 2015 г. в 15:49
Проблема в том, что жизнь преимущественно разумом приводит к... отказу от жизни. С точки зрения разума нет ни ответа на вопрос "Зачем жить?", ни ответа на вопрос "Зачем приводить в жизнь новых людей". Только сейчас я понимаю восхищение Толстого такими женщинами, как Наташа. С точки зрения здравого смысла, рождение ребёнка приносит женщине одни только минусы. Женщина, которая живёт головой - не родит никогда. У скольких я не спрашивала, все говорят, что решение о ребёнке - это 100-процентное ХОЧУ. И это ужасно. Что появление разумной жизни не имеет ни одной разумной причины.
1 ответ
Козлов Николай Иванович, 22 декабря 2017 г. в 07:54

С удовольствием возражу: я выбрал жить разумом уже 40 лет назад, и - жив. Более чем жив! А чтобы понять секрет этой жизненности, посмотрите статью "Этическая типология личности: этикотипы" и выберите своим жизненным путем позицию Творца. Счастья вам!

1 ответ
Зимгунд Фрейд, 27 февраля 2021 г. в 19:04

В чём смысл жизни нашей вселенной? Как твоя душа говорит? Я считаю всё в нашем мире закономерно, просто мы 100% не можем осознавать ЭТОГО...

Гость, 29 июля 2016 г. в 23:23
Скажите, пожалуйста, а вот импульсы (купить билет туда куда не особо хочется и надо), желания (поесть, поспать, сделать массаж) - это все к чему относится??? Хочу понять, чем я все-таки руководствуюсь при выборе решений. Это явно не про чувства, может про какие-то эмоции. Пример: " я как-то на последние деньги улетала из Вегаса, до окончания посадки было 10 минут, но я увидела массажный салон и пошла делать массаж и конечно же пропустила самолет", да, я точно ни о чем не думала в этот момент, но это и не про чувства?! Иррациональность? Может интуиция? А как вы относитесь к соционике? Еще момент, а вот чистые логики, они вообще эмоций не испытывают? Сразу как роботы переключаются на решение задачи?
1 ответ
Гость, 21 декабря 2017 г. в 22:45

Вот ваш последний вопрос, меня тоже интересует ответ на него. Очень

1 ответ
Козлов Николай Иванович, 22 декабря 2017 г. в 07:57

Это все относится к телу. Чувства, желания, импульсы - все это жизнь тела, то есть нашего низшего способа жизнедеятельности. Хотите быть только организмом (а то и овощем) - оставайтесь на этом уровне. Заинтересуетесь жизнью человека (хомо сапиенс, человек разумный) - включайте голову, живите разумом. Заодно и детям достойный пример подадите. И в живых останетесь, потому что жить рядом с детьми, которые голову не включают - это же просто застрелиться!

Гость, 21 апреля 2018 г. в 16:54

Интересно. Я встречала точку зрения другого психолога (Михаила Лабковского), который предлагает в работе и в бизнесе жить разумом, а в обычной жизни чувствами, полезно такое разделение особенно для людей с подавленными чувствами, которые не понимают, чего они хотят. Можете как-то это прокомментировать, Николай Иванович?

1 ответ
Козлов Николай Иванович, 25 апреля 2018 г. в 05:57

При всем уважении к Михаилу Александровичу, это плохая идея. Точнее, это плохая идея для умных и сильных людей, которые ценят семью, хотят дома любить, а не ругаться, которые хотят всерьез заниматься воспитанием детей. Делать все это без головы, уставшими чувствами? Но для действительно уставших людей, которым дома уже ни до чего и ни до кого, которые хотят просто отдохнуть - наверное, это вариант. Расслабился в чувства... - и полегчало. Замечу - умные люди тоже расслабляются, только в варианте грамотного аутотренинга. Это быстрее, эффективнее и более чем разумно. Включайте голову, друзья!

Гость, 22 января 2019 г. в 00:23

По моему статья написана человеком, не до конца понимающим понятия «чувства». Чувства это не необдуманные страсти, а эмоция, которую получаешь от той или иной ситуации. И да, я живу этой эмоцией. Я не помню детали фильма или прочитанной книги, но я помню эмоцию, и понимаю, хочется мне возвращаться к ней или нет. Я могу не помнить детали разговора, тк они для меня не всегда важны (сейчас люди-мозг просто взорвались от возмущения))), но я никогда не забуду настроение этого разговора, потому что для меня это категорически важно. И если человек, действующий от имени разума может дать разумный совет, я могу дать человеку эмоцию. Это не плохо и не хорошо, просто люди разные и у всех разные потенциалы. Не надо говорить кролику что он ни на что не годен, потому что не умеет лазать по деревьям) И конечно же в реальной жизни нет таких передергиваний как «решение о кредите под влиянием каких то интуитивных ощущений». В реальности не бывает 100% разума или 100% эмоции, человек находится где-то между этими понятиями, просто кто-то ближе к одной стороне шкалы, а кто-то к другой.

Гость, 20 января 2021 г. в 03:17

Заголовок статьи — неверная постановка вопроса!.. примерно то же, что спрашивать: «За обедом нужно пользоваться ложкой или вилкой и ножом?» — есть и могут понадобиться ещё и другие столовые приборы. И следовало бы определиться с терминологией. О каких чувствах идёт речь?

Например, есть чувство лошади. И каждый аллюр чувствуется по-своему. Достаточно вспомнить чувство какого-то из них и, если, при этом, человек ещё и чувствует лошадь, она немедленно переходит на этот аллюр. И не имеет значения, верхом он на ней сидит или стоит на земле — пусть даже на значительном расстоянии от неё, так же как и объезженная она или совсем дикая. А «... если конь необуздан, с ним нужно бороться, если он обуздан, им нужно управлять.» — так бывает и многие люди действительно борются с лошадьми от того, что включают «пустую» голову.

Так же как за обедом для каждого блюда мы пользуемся соответствующим столовым прибором, а не едим одним и тем же всё подряд, так и по жизни ответственный человек по назначению использует все свои способности, данные ему от природы, а не живёт только чем-то одним.

К сожалению, никто нигде этому не учит. Большинство людей даже не умеют отличать реальное от воображаемого, собственных выдумок и фантазий, что и показано на видео.

Материалы по теме:

Картинка к "Как должны сочетаться разум и чувства?"
01 янв. 2006 г.
Мы знаем, что разум и чувства не всегда бывают в ладах, но что делать со страхами и надеждами, куда деть чувство вины и где взять благодарность, когда в душе усталость и злость? Когда голова нам говорит, что мы не правы, чувства от этого утихают не всегда, нередко это порождает следующую волну внутреннего возмущения.
14Подробнее →
Картинка к "Как относиться к своим внутренним чувствам"
01 окт. 2022 г.
Основные стратегии: Не обращать на них внимание. Подчиняться. Творчески использовать.
Картинка к "Конфликт разума и чувств"
26 сент. 2005 г.
Чувства - основа разума, но разум к чувствам не сводится.
Картинка к "Мужской и женский ум"
01 янв. 2010 г.
«Мужской ум» нередко можно встретить у самых очаровательных и женственных женщин, и так называемый «женский ум» у особей по всем признакам вроде мужского пола.
Картинка к "Мы просто делимся своими чувствами"
26 окт. 2016 г.
Подруги давно не виделись, друг другу очень рады, делятся своими радостями и горестями.
Картинка к "Схемы мешают чувствовать? Техники мешают искренности в отношениях?"
01 янв. 2006 г.
При выполнении заданий на осмысленное общение некоторые ловят себя на некоторой механистичности, что вызывает вопросы: а возможно ли это - быть рационально-просчитанным и нежно любящим, пошагово планирующим и тонко чувствующим другого человека? Нет ли в этом неискренности?
Картинка к "Включать голову — еще не значит думать"
01 окт. 2022 г.
Рекомендация «включи голову» – это напоминание-рекомендация начать пользоваться умом. Насколько это актуально? А насколько это реалистично?
Картинка к "Внутренний диалог и его остановка"
17 февр. 2014 г.
Мышление обычно происходит в форме внутренней речи, иногда это внутренний монолог, иногда — внутренний диалог. 
Картинка к "Жизнь без головы"
01 окт. 2022 г.
Можно ли жить без головы? Да, без головы жить вполне можно. Можно жить автоматизмами и голову по жизни не включать. Можно жить чувствами и даже стараться, чтобы голова не включалась лишний раз, не мешала. Дети и некоторые девушки настолько привыкли жить чувствами, что им и в голову не приходит, что когда-то можно руководствоваться и головой. Так они и живут - без головы.