Конфликт разума и чувств

26 сентября 2005 г. в 07:34

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

Чувства — основа разума, но разум к чувствам не сводится. Разум принимает решение на основе данных, предоставляемых чувствам, и его решение может как в русле того, что ему подсказывают его чувства, так и противоречить тому, к чему его подталкивают чувства.

Фильм «Ирония судьбы, или С легким паром!»

 

Это может быть частичное согласие. Например, чувства говорят: «Я устал!», а голова говорит: «Да, попозже. Отдыхать пока не время». Это может быть явное противоречие и конфликт. Типовая разновидность этого внутреннего конфликта, это когда чувства говорят: «Хочу!», а разум говорит «Нужно». Разум говорит: «Правильно так», чувства протестуют: «Не хочется».

Фильм «Пятая печать»

 

Кроме конфликта Надо и Хочу, внутренний конфликт может иметь и другие формы. В фильме «Пятая печать» главный герой в главном эпизоде делает нечто, что противно не только всем-всем-всем его чувствам, но вообще всей его натуре — но делает это, потому что он Человек и он обязан это сделать. Ему предложено дать две пощечины умирающему подпольщику, тогда он выйдет на свободу. Он принимает решение это сделать, потому что у него дома 15 человек детей, у которых погибли родители и которых он лично спасает от гитлеровцев. Обдумывая свой будущий поступок, он учитывал и свои будущие чувства — но принял решение уважить не свои чувства, восстающие в жутком протесте, а понимание своего человеческого долга.

Исход конфликта зависит как от силы разбушевавшихся чувств, так и от силы личности. Если разум слаб, а чувства сильны, в столкновении Разума и чувств разум только согласится с тем, что диктуют ему чувства.

Однако сила чувств определяет не все, кроме силы чувств, есть сила разума и сила личности. Многое зависит от уровня личностного развития людей, включенных в эту ситуацию. Чем ниже уровень развития личности, тем чаще вопрос решается на уровне чувств. Чем выше — тем чаще идет обращение к разуму.

У хорошо простроенной личности конфликтов разума и чувств не происходит. Содружество разума и чувств возможно и необходимо, при этом правильное их отношение состоит не в равноправии разума и чувств, а в их иерархии: хорошо воспитанные чувства дают энергию и тонкую информацию о состоянии своем или состоянии другого человека, а разум принимает ответственные решения. См.

  • Разум и чувства
  • Автор Н.И. Козлов
  • Внутренний конфликт

Комментарии (3):

Гость, 09 июня 2012 г. в 12:21
Отличная статья, спасибо!
Гость, 09 июня 2012 г. в 18:33
Спасибо за интересные фрагменты, комментирующие и иллюстрирующие тему.
Гость, 08 мая 2017 г. в 19:20
Мне очень понравилось, мне это ОЧЕНЬ помогло, спасибо! Я не знаю, откуда это вы нашли, но мне очень ПОМОГЛО и я перед вами в долгу. СПАСИБО!

Материалы по теме:

Картинка к "Как должны сочетаться разум и чувства?"
01 янв. 2006 г.
Мы знаем, что разум и чувства не всегда бывают в ладах, но что делать со страхами и надеждами, куда деть чувство вины и где взять благодарность, когда в душе усталость и злость? Когда голова нам говорит, что мы не правы, чувства от этого утихают не всегда, нередко это порождает следующую волну внутреннего возмущения.
14Подробнее →
Картинка к "Об экстренной помощи разума при неотложных состояниях чувств"
01 окт. 2022 г.
Когда я только пришла в Синтон, основной запрос у меня был примерно такой: «Мудрые психологи, научите меня управлять моими эмоциями (чувствами)». В подростковом возрасте я была закомплексованная и унылая, в юношеском – депрессивная и истеричная, моя циклотимичность (умное слово узнала позже) мотала меня их одной эмоциональной крайности в другую, и я с этим ничего не могла поделать. В маленьких городах девушкам принято так себя вести, вот я и вела(сь).
Картинка к "Разум и чувства в человеческой жизни"
01 окт. 2022 г.
Чувства – основа разума, но разум к чувствам не сводится.
Картинка к "Внутриличностные конфликты"
01 окт. 2022 г.
Внутриличностные конфликты - конфликты, происходящие внутри личности между ее структурами, элементами и составляющими.
Картинка к "Жить чувствами или включать голову?"
04 февр. 2015 г.
Жить чувствами или жить, включая голову - два существенно разных образа жизни. Если человек живет чувствами, то свои удачи он проживает через свои чувства - через чувство радости, легкости и энтузиазм. Если человек живет чувствами, то совершаемые ошибки он проживает через свои чувства - через чувство вины, переживание, раскаяние и искупление.