Развитие эмоциональной сферы Переживателя

01 октября 2022 г. в 21:45

Переживатель легко входит в негативные переживания и с трудом из них выходит. Здесь окажется и астеник, тревожно-мнительный, и тревожно-ответственный тип личности. Переживатель легко расстраивается по пустякам, в полном шоке от тревожных новостей и в настоящем кошмаре от более-менее серьезных неприятностей. Это человек, который как будто ищет повод расстроиться, тревожиться, попереживать, причем обычно он в это вовлекает и окружающих: "Ты слышала? Это совершенный ужас!". Это не истерик - ему не важно быть в центре внимания, ему важнее, чтобы были расстроены все. Это не человек настроения - переключить на позитив его малореально. Его любимое состояние - ощущение себя Жертвой...

Развивать ему богатство эмоций? - Его эмоций хватает и ему, и окружающим. Его задача - смена палитры эмоций, эмоциональная устойчивость в позитивных эмоциях, переход от негативных эмоций к позитивным, а для этого - немножко смена жизненной философии.

Когда свое постоянное беспокойство Переживатель научится заменять на внимательную и деятельную заботливость, мы получим возможность встретить очень яркую личность и душевного человека.

  • Деятель и переживатель
  • Переживания
  • Эмоциональное развитие

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Астеник"
01 окт. 2022 г.
Тип телосложения и связанного с ним характера, описанный Эрнстом Кречмером. 
14Подробнее →
Картинка к "Астеник: как работать над собой"
01 янв. 2013 г.
Если вы наблюдаете у себя черты астеника и хотите скорретировать свои особенности, то ваша задача - смена палитры эмоций, эмоциональная устойчивость в позитивных эмоциях, переход от негативных эмоций к позитивным, а для этого - немножко смена жизненной философии. Как к этому двигаться?
Картинка к "Что такое эмоции?"
01 янв. 2012 г.
Эмоции — это быстрые и короткие элементы чувств, их ситуативное проявление. 
Картинка к "Депрессированный"
01 окт. 2022 г.
Он живет без радости, так же как и людям мало радости от него. Вроде бы ничем особенно и не болен, а со здоровьем все не складывается: физическое самочувствие неважное, вечная усталость, аппетита нет, сон плохой: вечером не спится, утром не хочется вставать. Естественно, он ходит вечно вялый и какой-то непроснувшийся: лицо скучное, реакции заторможенные, походка и осанка как у наказанного.
Картинка к "Развитие эмоциональности"
01 окт. 2022 г.
Эмоциональность, можно развивать, если делать специальные практики и упражнения. 
Картинка к "Развитие эмоциональной сферы личности"
01 янв. 2012 г.
Развитие эмоциональной сферы совершенно разное в зависимости от типа личности.