Негативные эмоции

01 октября 2022 г. в 21:37

Негативные эмоции - страх, враждебность, расстроенное состояние, раздражение, вина, стыд, отчаяние, гнев...

Негативные эмоции - эмоции, рождающиеся на основе негативного настроя и негативного мировосприятия.

Негативные эмоции - не плохие эмоции. Они часто бывают адекватны и полезны, а в небольшой интенсивности - и привлекательны.

Список эмоций негативного плана неопределен, поскольку отсутствует четкий критерий разделения негативных и позитивных эмоций.

Критерий разделения позитивных и негативных эмоций

"Позитивные эмоции те, к которым человек стремится, негативные - которых человек избегает". В этом случае можно говорить, что есть статистическое большинство, предположим 70 процентов, которые переживание из негативного списка избегают. При этом для 20 (примерно) процентов данные эмоции будут нейтральными, а для 10 процентов они будут привлекательны. Это люди, которые тянутся к страху, враждебности, для которых гнев привлекателен...

Один из критериев - что является предпосылкой для эмоции: если пусковым моментом для эмоции стало недовольство окружающим миром, не-приятие, отрицание его - эмоция негативная (negative - с англ. - отрицательный).

Негативные эмоции, как и любые другие эмоции, неразрывно связаны с верованиями. Например, за привычкой возмущаться обычно стоят два вида верований: верования "хорошо - плохо" ("Грубость - это плохо!") и верования, как на нечто "плохое" нужно реагировать ("В отношении таких вещей естественно возмутиться, потому что это - возмутительно!"). Если первое верование ("Грубость - это плохо!") скорее разумное и адекватное, то второе верование ("Грубостью нужно возмутиться!") - достаточно спорно. Полицейский грубость пресечет потому, что это нарушает общественный порядок, при этом не очевидно, что его что-то возмутит.


  • Виды эмоций
  • Негативные эмоции

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Плохие эмоции, вредные чувства"
01 янв. 2010 г.
Эмоции, оцениваемые негативно с прагматической, этической точки зрения или с точки зрения здоровья. 
1Подробнее →
Картинка к "Работа с эмоциями"
01 янв. 2010 г.
Работа с эмоциями – один из способов отношения к эмоциям, характерный преимущественно для мягкого и бережного женского подхода в психотерапии. В таком подходе считается, что бороться с нежелательными эмоциями непродуктивно, часто транслируется тезис "Плохих эмоций не бывает" и предлагается любую эмоцию в первую очередь принять, как живое существо, заботящееся о клиенте. Вместо силового подхода к нежелательным эмоциям здесь предлагается продемонстрировать к ним подход дружественный и уважительный, в расчете на ответную взаимность.