Работа с душевной болью

01 января 2012 г. в 09:42

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Работа с душевной болью - распознавание причины душевной боли, оперативное ее снятие и предупреждение нового возникновения душевной боли.

Внимание - если у кого-то не просто душевная боль, а целая душевная рана, то данная статья ему не по адресу. Ушиб можно подлечить дома, а раны лечат в госпитале. Если у вас что-то серьезное, не занимайтесь самолечением, идите к специалисту.

Также учтем и то, что люди называют душевной болью, нередко оказывается чем-то совсем иным. Например, сдержанным гневом, не прожитой обидой, глубинным страхом. А иногда - просто придумкой и фантазией от нечего делать и для привлечения внимания окружающих. Чтобы с этим разобраться, иногда нужен психолог или психотерапевт.

Также, если за душевной болью стоит чувство обиды, месть и другие переживания, имеющие внутреннюю условную выгоду, то в таком случае снимать душевную боль - то же самое, что вычерпывать воду из дырявой лодки, когда вода заливается туда снова и снова. Если человек сам раз за разом воссоздает свою душевную боль обидными воспоминаниями, бестолку снимать боль, вначале нужно прекратить себе ее создавать.

Душевную боль может создавать себе не только сам человек, имея условные выгоды, иногда ее создают окружающие люди, осознанно или нет ударяя по вашим болевым точкам. В этом случае, возможно, вам стоит пересмотреть отношения с этими людьми либо просто уйти из ситуации, где вам по больным точкам бьют.

Если в душе боль, у вас две задачи: притушить боль и убрать причину боли. Когда-то актуально одно, когда-то другое.

Если у вас болит зуб, надо не нурафен кушать, а сходить к зубному врачу. Если у вас гвоздь в подошве ботинка, то нужно не снимать боль, а убрать гвоздь.

Если душевная боль вызывается актуальными событиями (чьими-то действиями, разногласиями, трудными разговорами или конфликтами), то главное внимание должно быть на устранение реальных причин, а не психологическую или психотерапевтическую работу с болью. Если вы раз за разом устраиваете себе проблемы в отношениях, встречаетесь не с теми людьми и устраиваете сами себе проблемы на ровном месте, то нужно не душевную боль себе снимать, а поправить себе голову. Первое внимание - на устранение причин.

Другое дело, если же ситуация уже произошла, ушла, а душевная боль осталась и сильно мешает. Уже все понятно, а душа все равно болит. Понятно, что пройдет, но можно ли что-то сделать, чтобы сейчас болела не так сильно и прошла быстрее? Да, можно. Не застарелая душевная боль снимается, как правило, переосмыслением происшедшей ситуации либо снятием мышечной напряженности и зажимов.

Обратите внимание - главным носителем душевной боли является именно тело: мышечные напряжения и зажимы.

Боль при потере чего-то дорогого - потере дома, работы, жизненных перспектив, потере любимых людей или серьезных проблем с собственным здоровьем - это другая отдельная и непростая тема. Простые средства тут помогают не всегда. Смотри Что переживать при потерях и Чтобы не мучиться при потере любимого

И вот в нетрудных случаях душевную боль можно часто снять достаточно простыми, "домашними" средствами. Если вы только что получили "удар от жизни" - неожиданное трудное известие, либо вас ударили фразой в трудном разговоре - помогает управление дыханием. Зажим образуется, когда вы застываете, когда напрягается диафрагма. Чтобы этого не происходило, следите за дыханием: дышите спокойно или энергично, но - дышите. Если вы владеете дыхательными практиками, вам легче: спокойно продышаться, с удлиненным выдохом - как раз кстати.

 

Также, после трудных событий, когда начинается в душе боль - полезно выспаться. Не зря говорят: "Утро вечера мудренее". Ночью тело расслабляется, душевная боль уходит. Вариант - профессиональный массаж. Хороший массажист узнает, что у вас душевная боль, даже если вы ему об этом не скажете. Он почувствует ее своими руками - почувствует ваши мышечные зажимы. И с высокой вероятностью сможет их размять, устранив базу душевной боли. Если после этого вы ее не создадите снова, боли больше не будет. Подниметесь свежим и радостным.

 

Боль может возвратиться, если вы будете возвращаться воспоминаниями в больную ситуацию. Чтобы этого не происходило, займите себя делом. Иногда помогает сместить фокус внимания с себя на кого угодно рядом: начать активно о ком-то заботиться. Когда вы кому-то очень нужны, о себе забываешь, и это в данном случае - хорошо.

​​​​​​​Если полегчало, успех желательно закрепить. Тут бывает полезно занять себя активной физической деятельностью: работа на даче, энергичный спорт (желательно с дыхательной прокачкой), а напоследок, чтобы переключиться уже совсем, можно и танцы в хорошей компании. Если вы в принципе светлый человек, любящий людей и жизнь, то вы знаете, как помогает сделать что-то хорошее для окружающих, хотя бы - сказать комплимент хорошему человеку, о ком-то позаботиться, поздравить друзей с чем-то радостным и приятным.

Однако еще раз предупреждение, будьте осторожны: если за вашей душевной болью стоит что-то иное (снова: сдержанный гнев, непрожитая обида и пр.), то эти средства не только не будут эффективны, но и создадут дополнительное душевное напряжение.

Работа на перспективу: развитие душевной стойкости

Душевная боль чаще возникает у тех, кто не готов к встрече с трудными событиями жизни. Сильные люди готовят себя ко всему заранее. Полезно - развивать свою эмоциональную стабильность, крепить душевную неуязвимость при встрече хотя бы с жизненными мелочами, тренировать свою душевную стойкость. Смотри Развитие душевной стабильности

 


 

 

  • Душевная боль
  • Автор Н.И. Козлов
  • Работа с неприятными переживаниями
  • +
  • Психотерапия

Комментарии (20):

Гость, 10 марта 2014 г. в 15:04
Добрый день! Все хорошо написано, но в жизни намного сложнее
1 ответ
Гость, 10 ноября 2014 г. в 18:09
Что правда, то правда...
1 ответ
Гость, 27 апреля 2019 г. в 01:31

В жизни очень больно избавиться от боли, когда любимый уходит от тебя.

2 ответа
Гость, 20 июня 2021 г. в 06:10

Какой там любимый... один ушёл - второй пришёл. Когда мать, которую ты матерью всегда считала и жизнь была готова, кажется, отдать за неё, превращается в ведьму, подонка последнего, когда она плюёт на тебя и глумится над твоей психикой, врёт, свою вину перекладывает на тебя - вот где боль!!! Эта боль поглащает тебя целиком, и ты поверить во всё это не можешь. Это АД!!!

Гость, 26 сентября 2021 г. в 17:02

Знаете что я сделала, когда потеряла близкого - сходила на массаж и поняла, что удовольствие от прикосновений можно получить и не от близкого человека.

Гость, 10 мая 2019 г. в 13:01

Автор, судить и говорить легко: поймет если, сам окажется на месте этих людей. Все разные. Писать статью легко, а жить с этим ох как тяжело.

2 ответа
Гость, 17 июня 2019 г. в 23:34

Автор (Н И. Козлов) четко говорит, как работать с душевной болью, и самое главное, что эту проклятую боль реально победить! Сам автор (которому за 60) тоже много чего пережил (достаточно почитать жуткое предисловие в его книге "Как относиться к себе и к людям...", кстати очень интересная книга. И другие его статьи про душевную боль и интересны, и практичны.

Гость, 27 июля 2019 г. в 13:49

Я полностью согласна, бывают в жизни ситуации с которыми сложно справиться. Не у каждого хватает силы духа не заморачиватся и переключится от боли с легкостью:(

Гость, 21 июля 2019 г. в 20:45

Да все хорошо написано і розписано, але в житті якщо болить душа від того, що знаєш, що людина яка живе з тобою тебе не любить, ти відчуваєш, що не має тих почуттів, що колись були це тяжко. і нема кому розказати цю біль, щоб заспокоїтись це тяжко і боляче до слі.

1 ответ
Гость, 13 сентября 2019 г. в 16:46

Полностью согласен. Больно, когда ты любишь, делаешь всё для любимой, а она только отдаляется и отдаляется от тебя. Я уже стараюсь вроде и звонить реже, чтобы меньше слышать её бзики. Но всё равно, раньше думал, что сильно много общаемся, стали надоедать друг другу, поэтому ограничил себя в общение. Но ничего не меняется, я люблю её очень, но у меня опускаются руки, я чувствую себя чужим. Что делать не знаю((((((

2 ответа
Гость, 20 сентября 2019 г. в 08:45

Как же это знакомо!

Гость, 25 сентября 2019 г. в 08:01

... и у меня сейчас такое. Я тоже не знаю, как бороться.

1 ответ
Гость, 03 октября 2019 г. в 19:00

Собой оставаться надо, себя любить, и не раскисать, а иметь интересы и личные границы, а не растворяться в девушке. Чисто моё мнение. Короче, эмоционально стараться не зависить.

Гость, 27 апреля 2020 г. в 12:06

Извините, мне очень больно. Мне трудно притворятся что у меня все хорошо, мысли о суициде все сильней сильней посещают мою голову. К психологам идти не вариант. Что мне делать?!

1 ответ
Гость, 09 мая 2020 г. в 22:30

Я в такой же ситуации сейчас. Но то что я точно знаю, что надо жить. Это 100%. Просто проживать дни и в любом случае отпустит. Может полгода, может год. Когда нибудь сможешь вдохнуть воздух и не заплакать от боли. Я сейчас в таком режиме. Просто жду, когда пройдёт, плачу - особенно по вечерам накрывает, невозможно кушать, спать нормально. 4 года отношений и всё - тебе в глаза сказали, что ничего не чувствует человек, пусто. Но я-то чувствую, я-то люблю! Вот и проживаю эту любовь в одиночестве. Вот бы время перемотать и сидеть уже у моря и улыбаться, но пока я тут, на полу в квартире и мне дышать сложно и болит всё.. и глаза уже такие красные, что все соседи косятся..

1 ответ
Гость, 27 мая 2020 г. в 08:58

Как же я тебя понимаю... Мне так сложно отпустить прошлое и принять настоящее. Недавно меня просто заменили... Это так больно... Когда ты общаешься с человеком почти 2 года, и вы вместе проходите через все эти трудности, он всегда говорит что любит тебя, а потом резко попадает и через некоторое время появляется, но уже с другим человеком, а про тебя просто забывает... Я не знаю, что мне делать... 

2 ответа
Гость, 04 июля 2020 г. в 23:03

Читаю все комментарии и ваш, все ситуации похожи так, и одновременно разные, большинство от предательства и неразделённой любви, я читаю и глаза на мокром месте, ведь я такая же, мне тоже больно, и я не знаю как дальше жить, зависимость от человека и вечное одиночество, и как решать, денег на психолога нет. Я живу с бывшим парнем, с которым у меня секс и в прочем от отношений нет отличий, только он меня не любит, целуется с другими девушками и всё такое. А мне просто не где жить, да ещё и чувства к нему очень сильные, не могу от них избавиться, даже его измены причиняют боль, я не могу уйти. У меня реально никого нет, даже друзей. Я загнала себя в такую яму ещё и этот парень, он мне так близок, заботится обо мне, кормит, и вообще родственная душа, только он не любит меня. Я совсем не знаю,что мне делать, я такая убитая. Я не хочу терпеть его похождения, ведь мне больно, я его люблю, и мне с ним хорошо. И другая сторона. Я не хочу быть бомжом, или просто существовать плача от одиночества. Я хочу жить и цвести, я такая молодая, я хочу улыбаться и ценить каждый миг, ведь жизнь короткая, а не убиваться от такой ужасной боли. В одиночестве, и никого нет близких по духу.

Гость, 17 октября 2020 г. в 09:59

Вы говорите 2 года отношния. С мужем живем 20 лет и 3 месяца назад, он сказал, что мы исчерпали свои чувства, что хочет молодую. У меня земля ушла из под ног. Так же чувствую душевную боль. ОЧЕНЬ! И не знаю, как жить с этим дальше.

Гость, 22 февраля 2021 г. в 03:48

Спасибо огромное!

 
Гость, 23 февраля 2021 г. в 14:12

Хорошо, когда проблема осталась в прошлом. Можно как-то заставить себя её забыть. Но если это твой сын, он жив-здоров, и не покидает чувство, что тебя использовал, а теперь повернулся спиной, как к постороннему человеку. Как принять ситуацию, что сын теперь чужой и не лезь к нему? Даже чужие просто знакомые люди рассчитывают на какое-то приличие, доброе отношение при контактах, которые свелись на поздравления 2 раза в год. Я понимаю, откуда источник такого отношения. Пример отца, деда. Позволяли себе самоутверждаться: обидные реплики, насмешки. Я не терпела. В нашем обществе это почти стандартная ситуация, когда весело и шутя можно унизить женщину, даже если это жена или мать. И мужчины в этом солидарны. Вывод один: зря старалась для них. Но боль не отпускает.

Материалы по теме:

Картинка к "Душевная боль"
01 янв. 2010 г.
Душевная боль, боль душевного тела — метафора, ставшая в силу популярности жизненной реальностью. 
14Подробнее →
Картинка к "Эмоциональная стабильность"
01 окт. 2022 г.
Эмоциональная стабильность — выдержанность.
Картинка к "Как успокоить человека. Примеры психологической помощи"
01 окт. 2022 г.
Есть люди, которые любят, чтобы их утешали. После нескольких попыток утешить и успокоить их они выпрашивают новые порции утешений . Чтобы не подкреплять их слез своим участием, не способствовать развитию плаксивости, следует с мягкой сдержанностью отстраниться, оставить или замолчать, занявшись своим делом. Если человек стар и у него есть причины для слез, можно и не поскупиться на слова участливого утешения. А если этот человек молод, то, не утрачивая доброжелательного тона, можно внушить спокойно и властно... ;;
Картинка к "Опыт тысячелетий. Православная культура переживания горя и трудностей"
13 сент. 2016 г.
Для переживания горя и трудностей, для преодоления их, проживания их, а не пережёвывания их - именно так православная культура понимает процесс переживания, как правильное проживание - Православие дает верующим КАНОН ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЕ ПРЕД ИКОНОЙ ЕЕ "ВСЕЦАРИЦА". Этот канон настраивает на то, чтобы пред горем и трудностями человек не рассыпался в слезах и отчаяньи, не позволял себе впасть в состояние неутешной скорби, желая страданиями насытить глупое сердце, а собрался и преодолел трудный период при помощи вхождения в наивысшее наиэнергетичное состояние человека - в состояние радости.
Картинка к "Работа с эмоциями"
01 янв. 2010 г.
Работа с эмоциями – один из способов отношения к эмоциям, характерный преимущественно для мягкого и бережного женского подхода в психотерапии. В таком подходе считается, что бороться с нежелательными эмоциями непродуктивно, часто транслируется тезис "Плохих эмоций не бывает" и предлагается любую эмоцию в первую очередь принять, как живое существо, заботящееся о клиенте. Вместо силового подхода к нежелательным эмоциям здесь предлагается продемонстрировать к ним подход дружественный и уважительный, в расчете на ответную взаимность.
Картинка к "Работа с неприятными переживаниями"
01 окт. 2022 г.
К неприятным переживаниям относят как отрицательные, так и негативные эмоции и чувства: то, что неприятно самому человеку и (или) является проблемой как для него, так для окружающих и для дела. Считая вторую сторону более важной, в дальнейшем мы будем вместо "неприятных" переживаний писать "негативные" переживания.
Картинка к "Работа с обидой"
01 окт. 2022 г.
Работа с обидой - приемы и процедуры, снимающие обиду (чувство обиды) либо переводящие ее проявления в цивилизованное русло. Важно иметь в виду, что не всякую обиду нужно снимать: если чувство обиды подсказывает вам, что перед вами - не уважающий вас хам, то, возможно, надо не обиду снимать, а перестать с таким человеком иметь дело и начать налаживать другие перспективные контакты.
Картинка к "Развитие душевной стабильности"
01 окт. 2022 г.
Развитие душевной стабильности предполагает работу по нескольким направлениям