Деятель и Переживатель

01 октября 2022 г. в 21:26

Фильм "Модная мамочка"

Человеку-деятелю противостоит Человек-переживатель - тот, кто в столкновении с затруднением и проблемой, не включая голову и не решаясь действовать, начинает проблему констатировать и переживать. Искать возможность происшедшее - принять. Такое отношение более характерно для женской психологии, см.

Переживатель - тип человека, определяющей характеристикой которого являются склонность к чувствам и переживаниям (а не делу и деятельности).
​Отличать! Переживательная личность - тип личности, сложение особенностей невротика​ и человека-ребенка​.
Переживатель - по способу мотивации это Процессник (??).
Человеку-переживателю противостоит Человек-деятель. Смотри Деятель и Переживатель

Переживатель как образ жизни

Деятель настроен решать свои проблемы и достигать свои цели за свой счет, своими делами. По целям и ценностям Деятель может быть и Творец, и Потребитель.

В противоположность этому, Переживатель нагружает своими проблемами окружающих и хочет достигнуть желаемое за их счет. По целям и ценностям Переживатель может быть и Паразит, и Романтик. По конструкции это чаще человек-организм, по способу мотивации это Процессник.

Переживатель как игра

В рамках отношений мужчина-женщина быть Переживателем - может быть женской игрой. Мужчины нет, мужчина в командировке - женщина вполне деятельна, все свои проблемы решила сама. Муж приехал, жена сидит, растерянно хлопает глазами: "Вот, лампочка перегорела..." - Конечно, тут муж почувствует себя могучим и лампочки гордо ввинтит.

А жена - и довольна!

  • Деятель и переживатель
  • Переживания

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Что такое «принятие» и зачем оно нужно?"
01 окт. 2022 г.
Принятие — это согласие на близкое и непосредственное взаимодействие, включение в реалистичное взаимодействие без негатива и протестов.
1Подробнее →
Картинка к "Деятель"
01 янв. 2006 г.
Деятель – человек, в ситуации затруднений готовый действовать. 
Картинка к "Мужское и женское: основные отличия"
01 янв. 2010 г.
Едва ли кто-то из мужчин воплощает в себе полностью Мужское, а какая женщина является только и полностью Женщиной, каждый человек сочетает в себе как маскулинные, так и феминные качества.
Картинка к "Перевод проблемы в задачу — материалы"
01 янв. 2006 г.
Не знаю, в какой вуз поступать — это проблема или задача собрать информацию, подумать и сделать лучший выбор из имеющейся информации?