Дело

01 октября 2022 г. в 21:25

Дело — то, в чем есть польза или смысл.

Дела (в широком смысле) — любые продуктивные действия (то, что создает полезные вещи — продукты или услуги, прямо работает на любой результат). Выполнил заказ, обслужил клиента, провела урок, завершил переговоры…

Своё Дело — работа, которую вы любите, которая востребована и которую вы делаете мастерски.

Дело в тайм-менеджменте

Дела отличаются от Пустоты — действий, который не производят ничего полезного (включая Развлечение в широком смысле).

Дела (в терминологии тайм-менеджмента) — продуктивные действия, которые прямо работают на жизненные цели или задачи рабочего дня. Такие дела отличают от Сервиса (того, что на жизненные цели и задачи рабочего дня работает косвенно) и Развлечений (в узком смысле — дел, которые делаются несвоевременно, потому что приятно и хочется). Смотри Дело и Развлечение

В тайм-менеджменте делом считается продуктивные действия длительностью от 3 до 30 минут.

То, что занимает меньше трех минут, будем сейчас считать мелочью: включил свет, прошел к столу, сел на стул, налил кофе… — такие мелкие действия делами называть не будем. А то, что занимает больше 30 минут, это уже Объединение дел, скорее Задача, а не одно дело. Двухчасовое совещание, состоящее из шести вопросов, лучше записать как шесть вопросов: шесть дел.

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА
«Тайм-менеджмент: ваше время в ваших руках»
В курсе 7 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Тайм-менеджмент: ваше время в ваших руках»

  • Тайм-менеджмент
  • Курс - Тайм-менеджмент
  • Дело

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Дело и развлечение"
01 окт. 2022 г.
За Развлечения не надо себя винить, вместо этого напишите себе дела дня и расставьте их по Приоритетам.
0Подробнее →
Картинка к "Дело-работа-бизнес"
01 окт. 2022 г.
Дело и бизнес — одна из сфер жизни человека, одна из направленностей личности, один из основных кругов жизненных ценностей.
Картинка к "Дело-Сервис-Пустота"
01 окт. 2022 г.
Дело-Сервис-Пустота - категории тайм-менеджмента, используемые для анализа продуктивности используемого времени. Дела — собственно продуктивная деятельность, которая будет кем-то оценена и оплачена.
Картинка к "Эффективность"
01 окт. 2022 г.
Эффективность - получение максимального результата при минимальных затратах. Вариант: достижение поставленных целей с наименьшими затратами времени и ресурсов. Эффективность важна практически во всех сферах человеческой жизни: общении, влиянии, воспитательных воздействиях (внушения, поощрения, наказания), в бизнесе. Как задача, эффективность интересна для человека во взрослой позиции и малоактуальна для человека в позиции детской.
Картинка к "Правильный день"
01 окт. 2022 г.
Правильный день - день, которым человек доволен во всех отношениях: и душой, и головой, и телом. Напротив Правильного - Кривой день.