Любовь: чувство или ответственное поведение?

01 января 2006 г. в 07:32

Фрагмент тренинга «Личная жизнь: радость близких отношений»

Для переживательной личности любовь — это чувство, дополненное знаниями и действиями. Чувство приходит и уходит, и это не ответственность человека. Для Деятеля любовь выступает больше не как чувство, а как ответственное поведение. «Я взял на себя ответственность — я это делаю: люблю».

Для ответственного человека любовь — не только чувство, но и одновременно ответственное поведение. Поведение заботы, за которое он отвечает. За определенное поведение (за любовь как поведение) можно дать обязательство: Смотри Обязательство «Десять лет»

Как ответственное поведение, любовь может быть и умением, и привычкой.

Любовь как умение и привычка

Фрагмент тренинга «Мир эмоций: искусство быть счастливее». Занятие проводит проф. Н.И. Козлов

Любить (сильно или долго) — это умение, которым можно овладеть. Как любое умение, любовь предполагает способности (бывает и талант любить), отработку умения, формирование навыка («Я люблю уже легче, проще, радостнее!») и переход навыка в привычку.

Пока нет наработанного навыка, любовь как дающее отношение случайно, неустойчиво и ситуативно. В неудачном варианте может выработаться умение, навык и привычка жить без любви.

В удачном варианте любовь, как способ существования, становится привычкой. «Любовь — это мой способ жизни и ритм моего дыхания».

Любовь — хорошая семейная привычка.





 

 

  • Любовь
  • Чувство
  • Ответственность в человеческой жизни
  • Умение быть счастливым
  • Умение любить

Комментарии (1):

petrova mariya viktorovna, 04 июня 2015 г. в 16:40
Выражение "Любовь - хорошая семейная привычка" - чистая правда, полностью согласна с этим.

Материалы по теме:

Картинка к "Что такое любовь"
01 янв. 2000 г.
Заинтересованное, заботливое и внимательное отношение к тому и ради того, что мы любим или кого любим.
17Подробнее →
Картинка к "Любовь мужчины и женщины"
06 янв. 2013 г.
В обычной жизни любовь встречается не часто, а то, что встречается, на высокую любовь похоже мало. Чаще любовью называют телесную тягу к другому человеку с сексуальным подтекстом, иногда это влюбленность, иногда привязанность. О настоящей любви, как о высоких отношениях между мужчиной и женщиной, любят помечтать, чтобы вдруг ее получить себе, в свою жизнь, но редко кто готов учиться любить, мало кто готов вкладываться в отношения, чтобы они стали отношениями с любовью.
Картинка к "Обязательство «Десять лет»"
01 янв. 2005 г.
Обязательство мужчины перед женщиной о том, что в течении 10 лет он будет к ней заботливый и любящий.
Картинка к "Решение любви. Брэд Питт"
31 дек. 2009 г.
Моя жена заболела. Она постоянно нервничала из-за проблем на работе, личной жизни, своих неудач и проблемах с детьми. Она похудела на 15 кг и весила около 40, в ее 35 лет. Она осунулась, постоянно плакала и срывалась на всех и вся. Ее ничего не радовало. Постоянно болела голова, сердце и защемляло нервы в спине и ребрах. Она плохо спала, засыпала под утро, уставала и не высыпалась.