Что такое ответственность и ответственный подход

01 октября 2022 г. в 21:25

Автор: Н.И. Козлов, профессор

Ректор Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

Ответственность — это способность субъекта (человека, группы людей или организации) адекватно ответить за то, что ему поручено либо за то, что он взял на себя сам. Если человек сказал, что сделает — и сделал, он ответственный человек. Если он может пообещать и не сделать — это человек не ответственный.

Фильм «Обыкновенное чудо»
Фильм «Меч в камне»

Требование взять на себя ответственность и обязанность ответить — мужской, жесткий стиль решения вопросов, в котором все объективно, четко и измеримо. Ответственность — из области предметного, мужского мира. Женский стиль — мягкий, в нем все субъективно, размыто и скорее ощущаемо, нежели измеримо. В женском словаре вместо «взять ответственность» говорится о «заботиться, волноваться и переживать». Заботиться — из области человеческих отношений, из женского мира.

Одно из проявлений ответственности — ответственный подход (к делу, к своим словам и обязательствам, к своей жизни). Ответственный подход — это подход, когда известно, кто отвечает (и это ответственный по характеру человек), известно перед кем отвечает, чем и за что конкретно отвечает. Напротив того, безответственность, или безответственный подход — когда что-то из этого (или все это) неизвестно.

Ответственный подход к делу обычно проявляется в понятных для всех деловых людей вещах: понял задачу, поставил цель, разработал план, решил вопрос с ресурсами, сделал. Ответственный подход характерен для бизнеса, точнее для людей, понимающих бизнес и ценящих бизнес. Для личной жизни ответственный подход характерен в гораздо меньшей степени, тут более распространен более романтический подход, описываемый словами: тревожусь, переживаю, забочусь, надеюсь, люблю, верю… Верю в себя, верю в удачу, верю в бога.

Что такое ответственный подход — более понятно в бизнесе, более понятно людям с мужской психологией, результатникам и в принципе взрослым людям. В личной жизни и для людей более по психологии процессников и менее взрослых, место ответственности занимает старание: «Я старался

Заботливость и старательность — достаточно распространенная, хотя и не вполне полноценная, замена ответственности. Разницу между старательностью и ответственностью понимают не все. Многие умные и вполне образованные люди убеждены, что, если они честно работали и искренне старались, они проявили ответственный подход. К сожалению, это не так. Ответственность и старательность — существенно разные вещи.

Сотрудница старалась, но к сроку нужного не сделала. Как она к этому относится? Никак. Девушка знает, что у нее было душевное состояние старания, усердия, значит — она хорошая, она — старалась, и у нее душа — спокойна. А что результата нет — ну, нет, она за него ответственность и не брала. Она обещала — стараться, и это она — сделала. Эта сотрудница еще не понимает, что от нее требуют большего — не ее хорошего (правильного) душевного состояния старания, а именно и только результата.

— К вечеру это должно быть сделано!
— Хорошо, я постараюсь.
— Ты постараешься или сделаешь?!
— Да, я сделаю. Если возникнет форс-мажор, я заранее поставлю вас в известность.
— Спасибо, буду ждать.

Базовый тренинг. Проводит проф. Н.И. Козлов

Не «постараюсь», а «сделаю!», вот что говорит взрослый человек, берущий ответственность за результат.

Упражнение «Постарайся поставить стул!» (см.видео) не про то, куда поставить стул, а про то, что старательность как характеристика усердного процесса и ответственность за результат — вещи разные. «Я старался!» — в серьезном деле это оправдание и отмазка. Если ты старался, но ты не сделал — никого не волнует твое внутреннее душевное состояние. Результата — нет.

Примеры из жизни: Председатель Кирилл Орловский

6 июля 1944 г. Герой Советского Союза, подполковник государственной безопасности Кирилл Орловский написал И.В.Сталину письмо, где попросил денег в обмен на обязательства. Посмотрите, какие... А главное — он сделал это! См.

  • Ответственный подход

Комментарии (8):

Гость, 23 декабря 2013 г. в 21:39
Подскажите, из каких печатных изданий эти выдержки?
1 ответ
Н.И. Козлов, 24 декабря 2013 г. в 07:26
Это авторские разработки. Статья войдет в книгу, которая в настоящее время готовится к публикации в издательстве ЭКСМО.
1 ответ
lag man, 10 июля 2014 г. в 09:35
Вышла книга? Как получать ответы на комментарии на почту?
Гость, 27 мая 2016 г. в 21:20
Разве, если человек делал все (старался) для того, чтобы добиться результата, но результата нет - это не оправдывает его, не делает ответственным? Ведь лучше он бы все равно не сделал. Какой смысл в этой ответственности тогда?
1 ответ
Гость, 17 сентября 2017 г. в 00:14

Да, можно сделать все ответственно, но результата не будет. Точнее, он всегда есть, но вопрос какой - на 5 или на 105%, например. Тогда здесь речь идет о том, что дело не в ответственности, а в ожидаемых результатах. Были ли они реально выполнимы? Были ли они до конца продуманы/просчитаны? Были ли задействованы все ресурсы для выполнения? Получаем, что это тоже ответственность, просто другого направления - в данном случае анализа достижения результата, а не самого процесса "хорошо выполненных ответственных" действий.

Гость, 24 января 2020 г. в 01:59

Что за чушь про женское и мужское? :) Существуют ответственные заботливые женщины и заботливые ответственные мужчины, и это нисколько не умаляет их половую принадлежность и профессионализм.

1 ответ
Гость, 29 ноября 2020 г. в 22:01

Так и складываются стереотипы о психологах, как о людях, занимающихся шизотерикой: «мужской стиль», «женский»... Про процесс и результат - крайне размытая информация. В чем критерии результата, в чем мера ответственности? Несите, пожалуйста, ответственность за достоверность данных и за их научность!

Гость, 28 января 2022 г. в 04:22

«Если человек сказал, что сделает – и сделал, он ответственный человек. Если он может пообещать и не сделать – это человек не ответственный» - это не про ответственность, а про честность, зачем подменять понятия, если человек пообещал и сделал значит он честный, а не ответственный, а ответственный может как сделать, так и не сделать, и ответственный он будет в том случае, если будет готов справляться с последствиями своих решений.

Материалы по теме:

Картинка к "Авторская ответственность"
01 окт. 2022 г.
Ответственность того или тех, кто назвал себя автором (источником) происшедшего. 
0Подробнее →
Картинка к "Безответственность"
01 окт. 2022 г.
Безответственность — позиция человека-ребенка, которые живет в мире Детского сада, без задач и обязательств. 
Картинка к "Что такое ответственность и ответственный подход"
01 окт. 2022 г.
Ответственность — это способность субъекта адекватно ответить за то, что ему поручено.
Картинка к "Кто такой Романтик по жизни?"
01 янв. 2006 г.
Романтик — личностный тип в этической типологии личности и один из способов человеческой жизни.
Картинка к "Личная ответственность"
01 янв. 2010 г.
Это то, за что обязан отвечать лично я, а не кто-то или что-то. 
Картинка к "Мера ответственности, или Чем отвечает ответственный человек"
01 окт. 2022 г.
Чем отвечает ответственный человек, какова мера его ответственности? Мера ответственности - величина наказания за невыполнение, сколько и чем человек обязан отвечать (платить). Платить приходится разным: деньгами, временем, силами, репутацией, муками совести, здоровьем, жизнью… Деловые люди считают, что единственная реальная ответственность - это делами или деньгами.
Картинка к "Председатель Кирилл Орловский"
01 окт. 2022 г.
Летом 1944 года, этот человек написал заявление с просьбой, направив его лично Сталину - нижестоящие инстанции даже не хотели его слушать, отвечая вовсе не от бездушия: "Вы и так сделали всё, что могли. Отдыхайте". Почему они отказывали, вы можете понять из текста заявления. Этот Человек, Герой Советского Союза, писал Сталину, что морально живёт плохо и просил помочь ему. Чем? Обязательно прочитайте это заявление, копия которого хранилась в архиве ЦК Компартии Белоруссии, оно было рассекречено и опубликовано совсем недавно. В наши дни оно не просто кажется невероятным - оно потрясает.
Картинка к "Расклад ответственности"
01 окт. 2022 г.
Когда ноша ответственности тяжела, естественным образом поднимается вопрос о раскладе ответственности. Расклад ответственности — решение о том, кто и сколько в данной ситуации должен брать на себя ответственности: взять ли всю ответственность на себя либо возложить ее на другого.
Картинка к "За что отвечает ответственный человек"
01 окт. 2022 г.
За что отвечает ответственный человек? За то, что он выбрал сам либо за то, о чем была договоренность. Это может быть ответственность за выбор цели и средств, за дело, за последствия, за результат, за себя и за другого. На фирме Тойота есть понятие Харакири один, два и три. Харакири один - это моя ответственность за мою задачу. Харакири два - моя ответственность за то, что сделали или не сделали люди после меня, которым я что-то поручил. Харакири три - моя ответственность за людей вокруг меня, от которых также зависел результат.