От процессника к результатнику — и обратно

01 января 2007 г. в 09:35

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovn

 

 

Деловые люди и особенно руководители процессников не любят. Кто это такие? Процессниками они называют людей, которые ведутся на внутренние и внешние обстоятельства, живут не ставя себе цели или забывая о поставленных целях. Им интереснее процесс, а не результат. Процессник живет тем, что он думал, чувствовал и делал, а что получилось в результате — ну, это сложнее и как-то не его. Об этом он не думал и за результат отвечать не готов. Именно поэтому деловые люди и особенно руководители любят результатников: тех, кто умеет ставить себе цели, нацелен на результат и умеет результаты достигать.

Фильм «Аватар»
Фильм «Барышня-крестьянка»

На работе, если результатника спросить «Как прошел день?», результатник подведет итоги «Какие дела удалось сделать» (именно сделать, довести до результата!) и результат старается формулировать конкретно, в численном виде. Например: ответил на 7 писем, сделал 4 звонка, провел три встречи (переговоры), из них два успешных. Результатник — конкретен.

Как правило, в бизнесе на самые ответственные должности ищут в первую очередь результатников, потому что именно они способны результаты давать.

При приеме на работу различить результатника от процессников можно, задав, к примеру, вопрос: «Каким вы себя видите через три года?» Процессник скажет: «Меня будут уважать, у меня будет интересная работа». — «Буду руководителем отдела продаж» — ответ результатника. Процессник по своей воле не пишет план работы и дела на день, он плывет от события к событию, у результатника обычно есть записанный план дел сегодняшнего дня. Если процессника приучить, он тоже будет писать дела на день, но его дела и дела результатника звучат по другому. На бумаге (или в Outlook`е) у обоих может быть записано коротко: «Иванов», «Петров», «Совещание», но устные расшифровки у них обычно различные. Процессник пояснит: «Созвониться с Ивановым. Переговорить с Петровым. Провести совещание». Результатник те же самые дела на день расскажет по другому: «Дожать Иванова до заказа. Добыть у Петрова информацию. На совещании дать толчок проекту».

Есть и другие внешние признаки, присущие чаще процесснику: он не держит формат, его тело и лицо обычно дребезжит, в речи меньше в сравнении с результатником четкости, затрудняется говорить тезисами, больше мусорных слов, ненужных подробностей и повторов.

Сильно упрощая, можно дать самые элементарные подсказки, как решить, кто перед тобой, процессник или результатник. Первое: мужчина или женщина? Если женщина — скорее процессник. Если мужчина — пока неясно. Второе: должность? Если рядовой сотрудник — скорее процессник. Если руководитель — пока неясно. Третье — смотри на тело и, главное, глаза. Если тело четкое, а глаза держат собеседника неотрывно — уверенно результатник. В противном случае — присматривайся дальше.

Результатников в жизни встречается меньше, обычное наше окружение — процессники. Возможно, вы поняли, что черты процессника характерны и для вас. И что делать? Как превращать себя из процессника в результатника? Начать можно со следующих шагов.

Мотивация. Запишите в ярких и четких формулировках, почему вы решили выйти из состояния процессника. Сделайте из этого плакатик и повесьте себе на видном месте.

Начинайте следить за своей речью. Нужно отслеживать интонацию, с которой вы разговариваете. Чёткая, ясная, определённая, внятная: не речка течёт, а выстраиваются кубики. Представляйте каждое слово, которое собираетесь произнести. «Белеет парус одинокий в тумане моря голубом»… Рассмотрите этот парус. Какова его форма? Какой оттенок белого вы видите? На каком расстоянии от вас находится парус? Прислушивайтесь к каждой своей формулировке, слова — это действия. Следите за своими словами, отвечая себе на вопросы «зачем» и «что» я говорю.

Если вы работаете на Дистанции, обратите внимание на упражнение «Тезисы», а именно пункт «Слушая собеседника, отмечаю смену тезисов и уход в чувства». Когда его отработаете, будете легче замечать, когда сами плывете от темы к теме и когда уходите в чувства... Результат — будет держаться в нужной теме, говорить и действовать более осознанно.

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА
«Тайм-менеджмент: ваше время в ваших руках»
В курсе 7 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Тайм-менеджмент: ваше время в ваших руках»

Следите за форматом: требовать от окружающих соблюдения формата — полезнейшее умение! Когда вы научитесь и приучитесь строить окружающих, вам станет легче строить и самого себя (саму себя).

Цели. Запишите несколько своих целей (от 3 до 7), которые вы хотите достигнуть в срок от месяца до года.

План движения к целям. Запишите несколько дел (от 3 до 7), которые вам нужно делать ежедневно для достижения своих целей. Сюда же — запишите время, не позже которого вы приступаете к этим делам, и минимум времени, которые вы им уделите.

Легкое начало. Придумайте одно простое дело с утра, выполнение которого будет вам напоминалкой о вашем решении начать жизнь результатника. Например, утренняя пробежка или 30 приседаний. А может быть, контрастный душ?

Контроль. Оформите эти свои обязательства письмом и отправьте кому-то из своих друзей, чтобы они оценили ваши обязательства, возможно подкорректировали их — и взяли под свое наблюдение. Очень полезно, если вы договоритесь с ними о сумме за невыполнение каждого из взятых обязательств и системе контроля. Обычно самое простое: вы пишите ежедневно совсем простое письмо с итогами дня. Или, например, по обязательству «ложиться не позже 12.00» — вы должны отправить СМС-ку: «Лег» не позже 12.00. За каждое невыполнение с вас, например, 100 рублей.

Понятно, что тут нужна самоорганизация, а это не всегда просто. Многие убеждены, что все это под силу только волевым людям, а простому человеку — увы, не дано. Это не так. Чтобы себя организовать, не обязательно быть очень волевым человеком, достаточно быть человеком умным. Подробнее смотри методы эффективной самоорганизации.

Ставя цели, берите ответственность за результат. Учитесь быть выше обстоятельств, исходите из того, что все зависит от вас. Только от вас лично! Например, вы хотите похудеть на 6 кг за 3 месяца: это трудно, но реально. Если вы берете обязательство отказаться от мучного и не есть после 20.00, это очень хорошо, но это обязательства по процессу, и приведут ли такие ваши обязательства к нужному результату, сказать трудно. Если же вы четко берете обязательство: каждую неделю сбрасываю по 500 г и добиваетесь это любыми способами, это уже ответственность за результат.


Если ты еще не Результатник, бери ответственность за результат.
Всё зависит от тебя: учись быть Результатником!

Научить себя быть результатником — дело действительно достойное, однако на самом деле все не так просто. Все — сложнее...

Нельзя сказать, что по результатам деятельности именно результатники будут всегда впереди. Нет, и среди процессников нередко встречаются потрясающе талантливые и плодовитые люди, и среди результатников много людей проблемных и недалеких. В любом случае, процессники бывают разные. Например, вот две девушки: Маша и Лена. Лена внутренне стабильна, но легко отвлекается на любого собеседника, тем более на звонки из дома или новости от подруг. В отличие от нее, Маша не отвлекается на постороннее, но ведется на свои изменчивые чувства и нередко погружается в них, забывая про дело. Лена и Маша — процессники, но Лену хорошо ставить во фронт-офис встречать клиентов, а Машу — только в бэк-офис и только в разумный коллектив.

Кроме того, на некоторые должности работодатели предпочитают брать именно процессников. Например, на должность кассира-операциониста. Работа кассира — сидеть целый день и целый день пробивать за товар. Результатник от такой работы застрелится, а процессник сидит спокойно: и люди подходят разные, и спросить что-то можно, и с коллегами парой слов несложно перекинуться, а там и день прошел... Опять же, ответственная должность помощника бухгалтера связана с долгой и во многом нудной работой с цифрами и бумагами, и на такую искать именно результатника смысла нет: результатники дороже, а в данном случае направление и эффективность работы своего помощника контролирует главный бухгалтер.

Фильм «Мирный воин»

А самое главное, результатники также сильно отличаются между собой, и не всеми ими хочется восхищаться. Результатники бывают гибкие и прямолинейные. Прямолинейный результатник в режиме носорога прет, проламывая препятствия. Гибкий результатник сложно лавирует, используя силу течения и ветра. Результатники бывают бестолковые: и торопыги (загорелся — сразу делать!) и тормоза, к которым относятся в том числе перфекционисты. Чем реже и слабее результатник включает голову, тем более он похож на процессника: процессника, увлеченного процессом достижения цели. Чем более дальновидно и системно мыслит результатник, тем надежнее, быстрее и качественнее он получает результат. А самое главное, что разных результатников интересуют совсем разные результаты. Результатник Андрей старается на всем экономить и деньги приберегать, результаник Евгений торопится любые свободные деньги выгоднее вложить. Результатник Василий беспокоится о рентабельности производства и жмотничает в зарплате сотрудникам, результатник Стас, создавая свой бизнес, заботится в первую очередь о сотрудниках.

Добиваясь конкретного результата, результатник не обязательно заботится только о себе: социально-ответственный результатник — человек, которому важно, что останется людям и жизни после его активности и усилий. Результатник не обязательно ориентирован только на дело: если человека волнуют отношения или он сам, его состояния, его здоровье и его развитие, такой человек будет добиваться результатов в этом направлении. Бывает, что личностно ориентированный результатник ставит своей целью достижение тех или иных состояний у себя или окружающих, и в этом отношении его легко спутать с процессником. Талантливый актер вводит себя в состояние вдохновения на время спектакля — это его работа такая... Иногда целью результатника может быть соответствие некоторому процессу: быть расслабленным в аутотренинге, быть в музыке во время танца или постоянно соответствовать заповедям — для человека с религиозно-этическими взглядами.

Результатником когда-то иногда может оказаться и самый заядлый процессник, если его прижимает жизнь либо он вынужден сейчас думать о результате, чтобы вскорости получить право окунуться в любимый процесс, не важно в какой: телевизор или потанцевать, наркотики или пиковые переживания...

Учитесь быть думающим результатником, в этом случае вы будете думать не только о деле, но и о людях. Учитесь думать системно и думая о долгоиграющих последствиях, в этом случае вы иногда будете выше ставить дело, а не конкретного человека, который может оказаться только талантливым паразитом. И помните, что в стремлении к результату есть свой разумный предел. Когда вы (со временем) станете настоящим результатником, когда для вас работать именно на результат станет так же естественно, как дышать, начинайте себя перестраивать. А именно, внешне сохраняя прежнюю бодрость, энергию и концентрацию на результат, внутренне начинайте расслабляться, переставайте быть зависимыми от будущего результата. Будет результат или не будет — вас это не тревожит. Вы сделаете все, что от вас зависит, но если вдруг результат окажется другой, нежели вы рассчитывали, это вызывет у вас только улыбку: вы знаете, что устройством Вселенной заведуете не вы, и многое определяют обстоятельства.


Если ты уже прочный Результатник, расслабься и следи за четкостью процесса.
Улыбнись: теперь все определяют обстоятельства.

  • Процессник и результатник
  • Автор Н.И. Козлов
  • +
  • Личность
  • Личность, общество
  • Курс - Тайм-менеджмент

Комментарии (13):

Гость, 05 октября 2012 г. в 10:10
Спасибо за статью. Очень хочу узнать, а можно ли развить в себе процессника? И как?
1 ответ
Павел, 01 сентября 2015 г. в 01:24
Развить в себе процессника можно через состояние "здесь и сейчас", например через медитацию.
Гость, 09 октября 2012 г. в 00:43
То, о чем вы говорите – вопиющая несправедливость, ибо вы по-прежнему рассуждаете о типах людей с точки зрения ценностей «результатников», не принимая во внимание, что духовность и глубина человеческой натуры основывается именно на процессе жизни, а не на ее конечной цели. Если пользоваться подобной системой ценностей, то конечной ее целью всякой человеческой жизни будет лишь саморепродукция и смерть. Вас устраивает такой смысл? Кого он вообще устраивает? Природа в своей сущности «процессник»...
1 ответ
Гость, 02 ноября 2021 г. в 19:28

Супер комментарий! Соглашусь полностью ))) И, к тому же, в статье поддерживается идея разделения общества по некоему признаку, и одна группа (результатники) объявляется более значимой и достойной существования, чем другая (процессники). Это дискриминация по типу структуры личности. А также статья убеждает процессников пытаться ломать свою личность и косить под результатников, а это приведет процессников к внутриличностным конфликтам, ощущению своей ущербности по сравнению с результатниками, и потере радости жизни.

Гость, 26 сентября 2014 г. в 13:30
Мне кажется, всю эту статью написал процессник.
Гость, 28 августа 2017 г. в 12:42

Приходит к врачу бабуля и говорит: - Доктор! У меня какая-то странная болезнь. Вот я сяду и сижу, сижу, сижу. Или я встану и стою, стою, стою... - Вот вы видите ту дверь? - говорит врач. - Так откройте ее и идите, идите, идите...

Гость, 24 ноября 2017 г. в 06:31

А для меня статья просто находка. Есть над чем задуматься именно мне. И кстати я не увидела клише, что - вот это хорошо, а вот это- плохо.

1 ответ
Гость, 27 января 2018 г. в 18:28

Как я раньше этого не понимал????? Я всю свою жизнь жил процессником. Вообще никаких целей не ставил, только мечты. Даже когда были возможности, я свои мечты не осуществлял, просто забывая о них. А потом вспоминал, а уже упущен момент.

Гость, 19 мая 2018 г. в 00:04

"...Сильно упрощая, можно дать самые элементарные подсказки, как решить, кто перед тобой, процессник или результатник. Первое: мужчина или женщина? Если женщина - скорее процессник. Если мужчина - пока неясно. Второе: должность? Если рядовой сотрудник - скорее процессник. Если руководитель - пока неясно. Третье - смотри на тело и, главное, глаза. Если тело четкое, а глаза держат собеседника неотрывно - уверенно результатник. В противном случае - присматривайся дальше..."

Я женщина, директор в учреждении, у меня уверенное, гибкое, спортивное тело. И у меня косоглазие, больше - анафтальм одного глаза (после травмы в детстве), ношу косметические очки, линзы слегка с дымкой. Я понимаю мои глаза весьма нестандартные. Люди разные. Одна группа людей никаким своим видом не показывают, что заметили и мне, конечно же, с такими комфортно при общении. (Даже у них бывают кратковременные моменты, когда они "срываются" и их взгляд направляется на мой проблемный глаз, но это длится доли секунды.) Другая группа людей абсолютно себя не контролирующая (взрослых с высшим образованием среди них достаточно) "зависают" при взгляде мне в лицо, их зрачки бесконрольно бегают по моим глазам... Конечно, если этот человек мой коллега, например, то я терпеливо продолжаю коммуницировать... Но взгляд отвожу, мне НЕКОМФОРТНО в такие моменты, чувствую свою ущербность... А если этот человек просто знакомый, то перестаю общаться. Или с мужчинами было неоднократно, только познакомились, флиртовали вовсю, потом он видит меня лицом к лицу, без очков, "зависает", в такие моменты мне совсем не найс. "Отношения" с этим мужчиной на этом заканчиваются.

В общем, возвращаясь к теме статьи, у меня порядок по всем направлениям кроме моего взгляда, причинно-следственная связь, мне кажется.

Меня можно назвать по внешнему виду результатником?

1 ответ
Козлов Николай Иванович, 19 мая 2018 г. в 05:55

Да, тем более у вас хорошо структурированная и уверенная речь. А чтобы мужчины не "зависали", в режиме веселого наезда предупреждайте их перед тем, как первый раз снимаете очки: "Внимание, проверка твоего чувства юмора - что скажешь, когда я сниму очки?". Достойные мужчины улыбнутся, отреагируют спокойно и ободряюще, теплые и легкие отношения сохранятся.

2 ответа
Гость, 20 мая 2018 г. в 04:47

Спасибо большое за ответ!

Гость, 05 октября 2018 г. в 08:14

Супер!!!

Гость, 29 января 2019 г. в 18:37

Очень интересное отношение автора статьи к женщинам. "Если женщина - скорее процессник". Мне кажется человечество давно перешагнуло предвзятое отношение к женщинам, как эмоционально нестабильным и отвлекающимся на многие факторы. В примерах статьи: процесники - девушки, результатники - мужчины. Это просто наблюдение, помимо основной темы статьи.

Материалы по теме:

Картинка к "Дальновидность результатника"
01 окт. 2022 г.
Правильный результатник тот, кто заботится о результатах не только своих, но и тех, кто его окружает.
0Подробнее →
Картинка к "Если бы я хотел результата"
01 окт. 2022 г.
Ваша задача в течение дня постоянно задавать себе вопрос: «А если бы я сейчас работал на результат?», «Если бы я сейчас хотел результата?» — как бы я поступал?
Картинка к "Как процесснику разговаривать с результатником"
01 янв. 2010 г.
Работа предстоит интересная. Давай начнем учить язык постепенно. Могу предложить тебе следующее. Для того чтобы проанализировать как ты говоришь, как ты задаешь вопросы, что Миша говорит, как отвечаете друг другу, предлагаю сделать запись на диктофон. Просто положи включенный диктофон в комнате и потом прослушаешь запись и выпишешь свои фразы из тех диалогов, где вы друг друга не понимали. И попробуй сделать перевод на его язык. Давай попробуем прямо сейчас. Твоя недавняя ситуация про холодильник. Миша достает из холодильника вчерашний творог. Его вопрос «это зачем?» Твой ответ «это можно еще съесть». Он «нет, зачем это?»
Картинка к "Процессник"
01 янв. 2013 г.
Процессник — человек, ведомый процессом.
Картинка к "Результатники бывают разными"
01 янв. 2013 г.
Результатник - человек, живущий целями, стремящийся к достижению конкретного (обычно предметного или объективно фиксируемого) результата, к выводу, к итогу. Рассказывая об итогах, он говорит не то, что он делал, а что он сделал, и результат старается формулировать конкретно, в численном виде. Ответил на 7 писем, сделал 4 звонка, провел три встречи-переговора, их них два успешных.
Картинка к "Учусь быть результатником"
03 мар. 2017 г.
Результатник все дела делает по приоритетам. В сутках 24 часа, 7 часов на сон, 4 часа на житейское самообслуживание.