Обязательство

01 октября 2022 г. в 21:39

Обязательство — это необходимость, обусловленная договором, причинением вреда или неосновательным обогащением, одного лица, именуемого должником, совершить в пользу другого лица, именуемого кредитором, определённое действие. Таким действием может признаваться передача определённого имущества, выполнение работы, уплата денег, а также другие действия. Кроме того под таким действием может содержаться отказ (воздержание) должника от совершения определённого действия. Кредитор, в пользу которого должно быть совершено такое действие, имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Основания возникновения обязательства

  • Договор
  • Причинение вреда
  • Неосновательное обогащение

Стороны обязательства

Должник — лицо, которое обязано совершить в пользу другого лица или лиц (кредитор) определённое действие или воздержаться от его выполнения.

Кредитор — лицо, в пользу которого исполняется обязательство.

В качестве одной из сторон обязательства может выступать одно или несколько лиц. Обязательство не создаёт обязанностей для лиц, не участвующих в нём в качестве сторон, то есть для третьих лиц, однако в случаях, предусмотренных законом, соглашением сторон или какими-либо иными правовыми актами, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства.

Исполнение обязательства

Обязательство должно быть исполнено надлежащим образом в соответствии с достигнутыми условиями обязательства и в соответствии с требованиями закона. Если же такие требования и условия отсутствуют, то обязательство должно быть исполнено в соответствии с обычаями делового оборота или иными требованиями, которые обычно предъявляются при исполнении такого обязательства.

Обеспечение исполнения обязательства

В соответствии с действующим гражданским законодательством исполнение обязательства должником может обеспечиваться следующими способами:

  • Неустойка
  • Залог
  • Удержание
  • Поручительство
  • Банковская гарантия

Если соглашение об обеспечении исполнения обязательства недействительно, то оно не влечёт недействительности этого обязательства (осонвного обязательства). Если же недействительно основное обязательство, то оно влечёт недействительность обеспечивающего его обязательства.

  • Права

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Договор"
01 окт. 2022 г.
Договор - это соглашение, по которому каждая из сторон должна выполнять те или иные обязанности.
0Подробнее →