К кому приходит успех? Качества успешного человека

01 января 2004 г. в 05:30

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Серьезный успех в жизни приходит к тем, кто находит (или выстраивает) себе дело, в котором есть сочетание одновременно нескольких вещей: это дело нравится самому человеку, это дело у человека получается и это дело нужно окружающим людям: они его приветствуют и готовы за него платить деньги. Другие сочетания менее удачны:

  • если ты хочешь взяться за дело, которое сделать не можешь, не умеешь - мечта останется мечтой, а ты получишь облом;
  • если ты зарабатываешь деньги делом, которое не любишь - ты не счастлив;
  • если ты не получаешь за свое любимое дело деньги - ты счастлив, но беден.

Что делать, чтобы повысить свою успешность? Менять себя и менять свое окружение. Случайный успех, как удача, может 

Фильм "Железная леди"

придти к любому, но серьезный успех обычно приходят к определенным людям, людям с определенными качествами. Какими?

Успешного человека видно издалека: внимательный человек уже по походке, даже в отношении совершенно незнакомого человека, может сказать, успешный это человек или нет. По крайней мере неуспешного - увидеть легко. У успешного человека внимательные, живые и спокойные глаза, четкая и хорошо простроенная речь, успешный человек следит за тем, как он одет - по крайней мере там, где на это обращают внимание. Но глаза, походка, манеры и имидж - все-таки внешние признаки, за которыми есть что-то более внутреннее, более важное, создающее все эти внешние признаки. Что это? Какие это черты личности?

Будет отлично, если вначале вы попробуете самостоятельно сформулировать десять черт, десять особенностей личности, которые делают человека успешным. Только после этого стоит сравнить свой список с тем, что будет предложен ниже.


В список качеств успешного человека, как правило, включают такие качества, как:

  1. Тело здоровое и энергичное. "В здоровом теле - здоровый дух!" Позаботьтесь о здоровом образе жизни и спорте.
  2. Смелость и уверенность в себе.
  3. Развитое мышление. Умею мыслить быстро и четко, умею говорить тезисами, развиты позиции восприятия.
  4. Позитивное восприятие жизни. Внутреннее Хорошо. Солнышко. Сюда же - устойчивость к поражениям и внутренний принцип "Не пищать!" Важное качество успешного человека - устойчивость к поражениям. Те или иные неудачи и поражения сопровождают любого человека, особенно человека с большими задачами, и в долгосрочной песперктиве чаще успешным оказывается не везунчик, а тот, кто мог спокойно переносить неудачи, мог учиться на своих поражениях и продолжать двигаться вперед.
  5. Чувство другого. Я не пуп земли, а повернут к людям. Всегда вижу, слышу и чувствую людей рядом с собой, стараюсь понимать их так же хорошо, как чувствую себя.
  6. Заботливость. Я помню и забочусь о людях вокруг меня, помогаю тем, кто в моей заботе нуждается.
  7. Всегда в осмысленной работе. Веду учет времени, дорожу каждой минутой, не занимаюсь пустыми развлечениями, всегда в деле.
  8. Нацеленность на результат и последовательность в его реализации. Постановка цели, планирование, ответственное исполнение, точная корректировка. Цель поставлена — цель будет достигнута. Успешный человек не спрашивает «Почему», успешный человек спрашивает «Как?», ставит цели, продумывает план и идет вперед - делает. Просто? Кажется простым, реальность сложнее. Быстрый успех приходит к шустрым, неунывающим и контактным людям, которые умеют «ловить из воздуха» хорошие идеи и, используя связи, воплощать их по подсказкам от других умных людей. Серьезный успех - чаще результат долгой, методичной работы.
  9. Позиция цивилизованного лидера. Я не жду и отвечаю кому-то, а формирую и делаю сам. Я становлюсь лидером, чтобы больше сделать и помочь людям.
  10. Установка на сотрудничество. Вместе можно сделать больше, чем одному. Лучший выигрыш, когда выигрывают все. Я рад, когда мы богатеем все вместе.
  11. Порядочность. Я не подвожу людей, держу слово, выполняю договоренности, с уважением отношусь к коллегам, не мщу, не злословлю за спиной, не решаю свои проблемы за чужой счет. Что бы я ни делал, количество добра в мире должно увеличиваться.
  12. Всегда в развитии. Верю, что люди могут меняться. Знаю, что могу меняться я. Никогда не стою на месте, меняюсь быстро и с удовольствием. Развитие — мой естественный способ существования.

​​​​​​​Список — не догма, а способ себя организовать. Еще раз подумайте над тем, что вы написали до этого, сопоставьте с этим, предложенным вам, списком, и примите решения свои. Подойдите к вопросу творчески, и совершенно не обязательно, чтобы в списке было именно столько-то пунктов… Важно, чтобы в результате вы остановились на том, что вас радует, к чему вам хочется возвращаться, и чтобы уже сейчас поставили себе хотя бы одну конкретную задачу.

  • «Я буду работать над…»
  • «Начну тогда-то…»
  • «Первый мой шаг будет…»

Смелость, хорошая голова и ответственность – нужны всегда и всем. Без этого успех не прочен. Приучаем себя к смелости, учим себя думать, воспитываем у себя ответственность!

  • Автор Н.И. Козлов
  • Качества успешного человека
  • Успешность
  • Что улучшить
  • Как стать успешным

Комментарии (3):

Агеев Антон Геннадьевич, 27 января 2014 г. в 17:27
Здравствуйте Друзья! Очень емкая статья! Первым пунктом указано здоровье. Это очень важно для успеха. Я добавил бы, что у каждого человека есть свой успех. Кто-то считает себя успешным работая в ГАЗПРОМЕ. Кто-то считает себя успешным работая в пекарне. А кто- то радуется жизни растя пятерых детей. Но успех рано или поздно кончается и к этому надо быть психологически готовым. Спасибо за возможность общаться с Вами.
Ананьева Оксана Александровна, 31 января 2014 г. в 20:56
Позитивная статья! Вдохновляет на дальнейший маршрут к своей поставленной цели. Ощущаешь внутри себя стержень мужества для формирования выносливости перед конфликтными ситуациями.
Наталия.Г.Череповец., 24 октября 2014 г. в 09:19
Благодарю автора за четкость и точность, за позитивность, нравственность и любовь к людям!

Материалы по теме:

Картинка к "Целесообразность как стиль жизни"
01 окт. 2022 г.
Целесообразное действие — действие разумное, полезное, уместное, отвечающее на вопрос «Зачем? Для какой цели?»...
9Подробнее →
Картинка к "Что такое жизненная успешность?"
08 янв. 2012 г.
Успех, успешность - это удачное достижение поставленной цели, получение того, что хотели. Успех иногда путают с удачей, но это неверно. Удача - результат везения, благополучного стечения обстоятельств. Удача — не ваша заслуга, как не ваша заслуга выигрыш в лотерее. Успех приходит к тем, кто его заработал.
Картинка к "Главный секрет от успешных людей"
07 июл. 2017 г.
Победители по жизни активно используют слова, которые возбуждают в них энергию успешности! 
Картинка к "Как и зачем ставить цели на год?"
01 янв. 2010 г.
Цели года работают, когда они связаны с вашими реальными жизненными ценностями. 
Картинка к "Как менять себя, меняя свое окружение"
01 янв. 2006 г.
Ваша жизнь, ваш стиль жизни формируется вашим ближайшим окружением.
Картинка к "Как работать над собой"
01 янв. 2010 г.
Людей, ВЕРЯЩИХ в то, что себя можно изменить — немного. Еще меньше людей, ГОТОВЫХ себя менять.
Картинка к "Установка на данность и установка на рост"
01 янв. 2013 г.
Люди с установкой на данность убеждены, что черты характера и уровень интеллекта изменить нельзя. 
Картинка к "Внутренние правила успешного человека"
05 мар. 2024 г.
Цели или ценности, желания или воля... Что ведет к успеху?