План

31 декабря 2005 г. в 21:00

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

План — это представление последовательности действий, которые должны привести к цели. Обычно это несколько направлений, в каждом из которых есть свои шаги, те или иные действия. План — это видение будущего, которое наступит, когда мы его свершим такими делами.

Фильм «Полет Феникса»

Настоящий план четкий, конкретный. «Сориентируемся на местности» — это не план, а надежды. План — это конкретные действия в конкретных ситуациях.

Хороший план — реалистичен, учитывает наши возможности и ограничения. Мы не будем планировать занять миллион долларов, если нам эти деньги никто не даст.

Хороший план — гибкий план. Обстоятельства меняются, и план должен это учитывать также. «Если не получится вариант А, у нас в запасе вариант Б». В сложной ситуации план может предусматривать несколько целей. При южном ветре — поплывем в Африку за бананами, при северном — встанем на ремонт, тоже давно пора. Наша деятельность может строиться относительно не одной цели, а в кругу нескольких запланированных дел, и тогда, что бы ни происходило, мы всегда действуем по плану!

Если ситуация меняется полностью, мы не дергаемся, а быстро разрабатываем новый план и действуем по новому плану.

«Любой план, независимо от того, насколько он плох, решительно претворенный в жизнь, лучше, чем бездействие». — Американский пехотный устав.

Важно — настоящий план только то, что записано. Пока ваши размышления не записаны, это только ваше видение.

В 1953 году ученые провели исследование среди группы выпускников Йельского университета. Студентов спрашивали, есть ли у них четкие планы на будущее. Только у 3% опрашиваемых планы на будущее существовали в виде записей целей, задач и планов действий. Через 20 лет, в 1973 году, именно эти 3% бывших выпускников стали более успешными и счастливыми, чем остальные. Более того, именно эти 3% людей добились большего финансового благополучия, чем оставшиеся 97% вместе взятые.

Из отчета дистантницы

За эту неделю я сделала столько, что сама сейчас просто собой горжусь!!! По моим планам за эту неделю я должна была переделать все дела, которые «висели» на мне достаточно долгое время. Осознав весь масштаб необходимых свершений, я поняла, что без четкого плана мне просто не обойтись. Каждый вечер я писала себе задание на следующий день, причем кол-во пунктов с каждым днем становилось все больше и больше! На 30 декабря было запланировано аж 17 пунктов!!! Т.е., как вы понимаете, недоделанное сегодня автоматически перетекало на завтра! Выводы были сделанные следующие: 1) Оказывается мой папа вовсе не «с чудинкой», как я всегда считала, когда он буквально изматывал всех нас, оболтусов, с просьбой написать ему четкий план по любому насущному вопросу. Пришлось 30 декабря звонить и признавать-таки его однозначную правоту. 2) Жить по плану (имеется в виду написанный на бумаге, четкий и реальный), а не гипотетический, вяло плавающий в голове, гораздо удобнее, продуктивнее и самоудовлетворительнее. 3) Делать надо сразу, а не потом. Всю неделю ловила себя на том, что если сразу сделаешь, то завтра легче. Моей основной задачей на эту неделю было навести полнейший, прям тотальный порядок! Того, что я сделала не было в моей жизни еще ни разу! Я как папа Карло с 27 числа без остановок «летала» и все улаживала. Я не буду вдаваться в детали, а лишь опишу сегодняшний день и вы поймете всю полноту моего сейчасного полнейшего счастья: я проснулась сегодня в 9 утра в АБСОЛЮТНО КРИСТАЛЬНО ЧИСТОЙ квартире, где было убрано все до последней иголочки. Все постирано, поглажено, починено, заплачено! Я села в полностью убранную машину и поехала на мойку, где мне ее полностью ВСЮ отхимчистили))). Оттуда мы с подругой поехали в баню (а это вообще было основной фишкой), где под стрекот сверчков (да-да! Настоящих) мы так напарились, разрумянились и осчастливились, что улыбка до сих пор не сходит с лица!!!!!!!!! Так-то вот! Я ВССССССССССССССССССССЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ успела!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Успешность
  • План
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (5):

Гость, 10 августа 2012 г. в 15:20
Комментарий к отчету дистантницы: Искренне рад за девушку, которая похоже не успевала делать даже домашние дела, вдруг благодаря плану стала их успевать. Это действительно достижение. НО, все перечисленное из ее уст по-моему не более чем ОБСЛУЖИВАНИЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ ФОНДОВ. Уничтожение пылинки до ее падения на скатерть еще не есть показатель успешности в жизни. А вот если вы организовали, чтобы эти пылинки стирались кем-то другим, а свое время направили на перспективные задачи - это был бы настоящий прорыв. ИМХО...
1 ответ
Гость, 18 мая 2016 г. в 08:54
Делегирование - это уже другая тематика.
Гость, 04 октября 2012 г. в 12:52
Антон, Москва не сразу строилась, главное начать :) И кто сказал, что профессиональное ведение домашнего хозяйства, дело менее ценное или менее достойное уважения? Анна
1 ответ
Гость, 23 мая 2014 г. в 11:24
Согласен с Анной, и даже более того - добавлю, что очень часто первым делом повышающим нашу жизненную успешность советуют: "Разберите, наконец, свой письменный стол!" И это правильно.
Гость, 30 мая 2014 г. в 19:32
> В 1953 году ученые провели исследование среди группы выпускников Йельского университета. К сожалению, этого эксперимента не было: http://www.fastcompany.com/27953/if-your-goal-success-dont-consult-these-gurus

Материалы по теме:

Картинка к "Что написано пером, не вырубишь топором"
01 окт. 2022 г.
Любой план, пока он есть только в вашем воображении - это только мечты. Запишите свои планы, и они превратятся в цель! Также - отмечайте свои удачи и достижения, любым удобным способом выделяйте выполненное и достигнутое - это будет хорошим стимулом и наградой. В 1953 году ученые провели исследование среди группы выпускников Йельского университета. Студентов спрашивали, есть ли у них четкие планы на будущее.
0Подробнее →
Картинка к "Планирование"
01 окт. 2022 г.
Планирование — составление планов. Планирование в самом общем виде подразумевает выполнение следующих этапов...
Картинка к "Планируем удачу"
01 окт. 2022 г.
У Марка Твена есть высказывание: “Раз в жизни Фортуна стучит в дверь каждого человека, но очень часто человек в это время сидит в ближайшей пивной и не слышит ее стука”. Вспомните, были в жизни ситуации, когда удача была рядом, но не хватило опыта, ресурсов или чего-то еще, чтобы этой удачей воспользоваться на 100%? Наверняка, такое было.
Картинка к "Разработка плана"
01 окт. 2022 г.
Разработка плана - необходимый момент в достижении цели, включающий видение направления движения к цели, этапы и шаги. Уточнять свое видение результата, формулировать его конкретно — обычно всем нравится и почти у всех получается почти сразу. Что нередко вызывает затруднение, так это разработка плана. Цель привлекает, а как достичь — непонятно. Не знаю. Что поможет здесь?