Чувство вины и ответственность

01 октября 2022 г. в 21:25

Фильм "Мир эмоций: искусство быть счастливее. Занятие проводит проф. Н.И. Козлов"

​​​​​​​Переживание (чувство) вины часто путается с чувством ответственности - готовностью платить за планируемое или совершенное (за вину). Есть люди ответственные, не склонные переживать свою вину (деятель), и есть люди, тяжело и долго переживающие свою вину, но при этом безответственные, ничего реально не сделавшие, чтобы ситуацию исправить (смотри Переживатель). Другие типажи в этой типологии (смотри рисунок) - Мученик (все сделает, все исправит, но все равно будет переживать) и Развлекающееся Дитя​ (или Балбес - сделав что-то дурное, вовсе из-за этого не переживает и ничего делать не собирается).

Развлекающееся дитя - человек, у которого сильно выражены детские черты личности: спонтанность, импульсивность, любовь к развлечениям и безответственность на фоне отсутствия невротизма. Человек довольный, счастливый, при этом часто Балбес и не склонен ни из-за чего переживать.

Чувство вины - переживание, навешиваемое на тех, кто сам платить не хочет. Чувство вины позволяет сделать личность социально-безопасной, хотя эта социальность обуславливается не осознанным стремлением самой личности (через осознание пользы и перспективы), а через угрозу наказания.







  • Ответственность
  • Чувство вины

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Что такое ответственность и ответственный подход"
01 окт. 2022 г.
Ответственность — это способность субъекта адекватно ответить за то, что ему поручено.
8Подробнее →
Картинка к "Чувство вины"
01 янв. 2010 г.
Сочетание страха, аутоагрессии (наказания человеком самого себя) и защиты от этой внутренней агрессии.
Картинка к "Можно ли влиять на человека через чувство вины?"
20 янв. 2005 г.
Чувство вины — достаточно действенный и распространенный способ управления людьми.