Родители, следите за форматом!

13 июня 2014 г. в 14:08
Пока дочка стоит перед мамой к ней спиной, с такими руками и таким лицом, разговаривать с нею бесполезно. Мама, вначале научи дочку стоять как следует, только тогда она начнет тебя слушать!
Пока дочка стоит перед мамой к ней спиной, с такими руками и таким лицом, разговаривать с нею бесполезно. Мама, вначале научи дочку стоять как следует, только тогда она начнет тебя слушать!

Любопытно: дети, выросшие у требовательных и жестких родителей, очень часто в своих воспоминаниях отзываются о своем детстве вполне положительно и утверждают, что так же собираются воспитывать своих детей. Особенно интересно то, что в семьях с гораздо более теплым отношением родителей дети нередко вырастают недовольные и родителями, и тем как их воспитывали, да и собой. Почему? От чего это зависит? Мы назовем два фактора: контроль формата и статус воспитателей.

Со статусом воспитателей в основном понятно: если родители пользуются уважением окружающих, если другие дети завидуют тому, что у вас такие родители, тем более если ваш папа - царь, а мама - принцесса, то и воспитание от таких папы и мамы нравится обычно больше, чем ежели папа электрик на заводе, а мама - прачка. Дети статус родителей - ценят.

Фильм «Майор Пэйн»

Тем не менее, похоже, контроль формата играет еще большую роль. Под контролем формата мы имеем в виду контроль телесного корсета, контроль выражения лица и контроль разговоров, комментирующих процесс взаимодействий воспитанников и воспитателей. Если воспитанникам даются распоряжения, а дети в это время кривляются, строят недовольные и обиженные мордочки и сопровождают происходящее ироническими репликами, это закрепляется как негативная игра-привычка: ребенок будет недоволен происходящим. Если же красивый генерал отдает распоряжение, во время которого дети стоят выпрямившись, с развернутыми плечами, с уверенным выражением лица и подтверждают: "Да, будет исполнено!", то позитивное внушение тела даст ребенку видение, что у него отличная жизнь и прекрасное детство. Требовательные родители получают звание жестоких тогда, когда они недостаточно требовательны, а именно недостаточно внимательны к формату и разрешают недовольные мордочки. Парадоксально: запрещайте больше - и дети станут довольными...

Аналогично в мягком и свободном воспитании: если сложится так, что тепло родителей вызывало ответное тепло детей, то есть общение родителей и ребенка сопровождалось радостным лицом ребенка, теплыми объятиями любимых родителей и слов: "Любимая мамочка!", то спустя годы уже взрослый бывший ребенок будет вспоминать свое детство с самой искренней теплотой. Если же любящие родители попали на то, что в ответ на их теплоту ребенок кривляется, строит мордочки и кричит на них "Вы меня не любите!", то спустя годы их повзрослевшее дитё легко придумает, что его родители ему все-таки недодали.

Начинать следить за форматом можно с самого простого и естественного: приучить к тому, что, если детям что-то нужно, они говорят об этом без плача и криков. Не угадывайте, что дети хотят от вас своим плачем. Пусть они усвоят: пока они плачут - вы их не понимаете. Вы можете понять, что они хотят, только когда они ясно скажут, что они хотят.

Труднее, но не менее важно следить за тем, что дети позволяют говорить себе в отношении родителей. Интересно, что в воспоминаниях великого князя Александра Михайловича он говорит о том, как им даже в голову не приходило относиться к родителям без уважения. "Одна мысль о том, чтобы явиться к отцу и утруждать его неопределенными разговорами без специальной цели, казалась просто безумием". Дети должны усвоить казалось бы элементарные вещи: свою маму никогда, ни при каких обстоятельствах нельзя ударить (к сожалению, в некоторых семьях мамы подростков в этом не уверены), на родителей не обзываются, на родителей нельзя повышать голос (можно отстаивать свою точку зрения, но это делается спокойными интонациями) - и так далее.

Часто родители пытаются что-то донести до своих вроде бы разумных детей, а дети - их не слышат, не понимают? Что делать? Вначале - обратите внимание на то, как стоит или сидит ваш ребенок. Посмотрите на характерное фото вверху статьи: пока дочка стоит перед мамой к ней спиной, с такими руками и таким лицом, разговаривать с нею бесполезно. Мама, вначале научи дочку стоять как следует, только тогда она начнет тебя слушать!

Родители, в общении с вашими детьми следите за их форматом! Впрочем, так же верно и то, что ответственные родители следят в первую очередь за форматом своего собственного общения. Детям нужен - хороший пример!

  • Воспитание детей
  • Системы воспитания
  • Кинестетические ключи состояний

Комментарии (3):

Гость, 01 июля 2014 г. в 22:48
Очень интересная и познавательная статья! Это проблема сейчас всех родителей!!!!
Оля, 23 декабря 2015 г. в 15:00
Да, нужно учиться этому. Трудно, ребёнок взрослый уже, но формат нужен.
Гость, 20 мая 2017 г. в 19:49

Хотелось бы собрать больше конкретных примеров - что делать в той или иной ситуации.

Материалы по теме:

Картинка к "Воспитание дворян и аристократов"
25 мар. 2020 г.
Жизнь дворян была похожа на строгий ритуал, для качественного исполнения которого требовалось воспитание с детства.
0Подробнее →
Картинка к "Формат с детьми: мы общаемся без плача и криков"
01 окт. 2022 г.
Приучайте детей к формату нормального поведения. Не угадывайте, что дети хотят от вас своим плачем. Пусть они усвоят: пока они плачут - вы их не понимаете. Вы можете понять, что они хотят, только когда они ясно скажут, что они хотят. Обычно, чтобы что-то сказать, ребенку нужно уже немного успокоиться. И это уже хорошо.
Картинка к "Как родители формируют свой авторитет"
01 янв. 2000 г.
Если родители хотят успешно воспитывать своих детей, им нужно позаботиться о своем авторитете.
Картинка к "Лучше принципиальная строгость, чем беспринципная доброта"
20 окт. 2017 г.
Детей в наше время принято воспитывать как принцев и принцесс. А кто такие родители?
Картинка к "Мама, я хочу уехать от тебя к папе!"
27 апр. 2016 г.
Иногда дети сердятся на родителей. А если родители в разводе, то любой сообразительный ребенок быстро сообразит, как можно крепко прижать маму словами: "Мама, я хочу уехать от тебя к папе!". Подтекст очевиден: "Будешь от меня чего-то требовать, я на тебя рассержусь и от тебя уеду. Останешься без меня. Поняла теперь?"
Картинка к "О формате, или Какую судьбу мы подарим нашим детям?"
28 дек. 2014 г.
Как и любые привычки, хорошие привычки у детей вырабатываются с помощью повторений с положительным подкреплением.
Картинка к "Родители, вы меня не любите"
01 янв. 2013 г.
«Родители, вы меня не любите!» — такая печальная или тем более энергично обвиняющая фраза ребенка в лицо родителям сбивает их с ног.
Картинка к "Уверенное поведение: телесный корсет успешности"
01 янв. 2010 г.
Уверенное поведение — поведение, выражающее внутреннюю силу и спокойствие.
Картинка к "Воспитание в императорской семье"
13 июн. 2014 г.
Воспоминания Великого князя Александра Михайловича о своем детстве.