О чем говорят жизненные проблемы

19 октября 2017 г. в 04:54

Автор: Э.В. Гончарова, психолог, коучВидеоблог на YouTube

Если в какой-то области жизни есть проблема, значит, вы не освоили необходимые стратегии для решения задач в данной области жизни.

То есть, вы ведете себя каким-то определенным, привычным (поэтому - удобным) для вас образом, но он никак не приближает вас к желаемому результату​​​​​​​.

Какой выход?

Поменять стратегию.

С чего необходимо начать?

  1. Зафиксировать область жизни, результатами в которой вы недовольны.
  2. Включить в свою жизнь несложную и эффективную практику. В течение дня каждый час отмечайте - что вы сейчас делаете? каким образом вы это делаете? это действие осуществляется для решения задач в проблемной области? оно способствует повышению результатов в проблемной области?

Делайте так в течение целой недели.

Затем посмотрите на свои записи. Что вы в них отметили?

Ответов у вас может быть два:

- я ничего не делаю для моей проблемной области, и я так заблокировал свой мозг, так усердно перекрыл все каналы информации, что даже не знаю, что мне надо делать;

- я что-то делаю, но я не смогу объяснить, как эти мои действия влияют на нужный мне результат.

Если вы делаете и знаете, как действия влияют на результат, то результаты у вас будут, а проблемной области жизни у вас не будет!

Но вернемся к вашей практике, во время которой вы обнаружили, что действия - или отсутствуют, или непонятно какие результаты несут.

И вы смогли отчетливо себе сказать:

- у меня есть область, которая для меня важна (только в этом случае вы станете делать практику)

- мне остро необходимо начать получать знания и навыки в этой области жизни.

Я вас поздравляю с вашими выводами, с вашими широко открывшимися глазами и с тем, что после данной практики вы обязательно найдете способы повысить свою подкованность и умелость в важной для вас области!

Если вы сподвигли себя на такую недельную работу, то найти тех, кто даст вам ответы на ваши вопросы, поможет освоить новые стратегии и новые навыки - это очень простой для вас шаг.

А если же вы не сподвигли себя, не сдвинули себя с места, то - тоже победа! Это означает, что самая важная для вас жизненная область у вас удовлетворена!

Какая? Присмотритесь и вы увидите ее сами. Чему вы больше всего посвящаете времени? От чего не желаете оторвать свое время на такой простой анализ своих действий и результатов в любой другой области, которую вы декларируете как важную, но результатами которой не удовлетворены... уже последние пять, десять, а то и двадцать лет?

Но - только не удовлетворены... и не более того...

Если человек просто не удовлетворен и ничего не делает - то это означает, что больше всего на свете человек любит не напрягаться. Это самая важная для него область самореализации - жить не напрягаясь!

Однако жизнь такова, что невозможно - и рыбку скушать и ушицу сварганить, и тортики тоннами потреблять и стройной фигуркой щеголять. Увы... Жизнь требует определяться. Да, можно быть умной и красивой одновременно, но лежебокой и трудягой быть одновременно нереально.

Вам куда? Определяйтесь!


Комментарии (1):

Гость, 23 марта 2019 г. в 17:45

Мне понравилась статья. Я такую подачу материала искала.

Материалы по теме:

Картинка к "А что это такое — синдром самозванца?"
28 нояб. 2020 г.
Нынче стало модным обсуждать синдром самозванца. Только ленивый не оттоптался на этом явлении от «психологии». Друзья, как вы можете заметить, психологию беру в кавычки. Потому что на тему самозванцев еще та «психология» вещает.
3Подробнее →
Картинка к "Цель в жизни"
01 окт. 2022 г.
Цель в жизни — самая большая задача, которую хочется в жизни реализовать.
Картинка к "Достижение высших результатов"
01 окт. 2022 г.
На первое место среди решающих факторов достижения высших результатов я ставлю селекцию и талант. Как можно раньше нужно отобрать мальчика или девочку именно в тот вид спорта (и не дай Бог ошибиться!), к которому он или она «расположены», то есть угадать, в чем они талантливы. А талант, это не только мое мнение, все равно пробьется!
Картинка к "Если бы я хотел результата"
01 окт. 2022 г.
Ваша задача в течение дня постоянно задавать себе вопрос: «А если бы я сейчас работал на результат?», «Если бы я сейчас хотел результата?» — как бы я поступал?
Картинка к "Как понять, что эта цель — моя?"
12 мар. 2014 г.
Этот вопрос обычно задают те люди, у которых не получается двигаться к намеченной цели.
Картинка к "Как правильно формулировать цель в работе над собой"
01 янв. 2006 г.
Ситуация работы над собой имеет свою специфику - тут, с одной стороны, велика роль эмоций и настроений, с другой стороны результаты можно заметить (почувствовать) непосредственно. Опытным путем были выработаны основные подсказки, которые помогают людям правильно формулировать цели в работе над собой.
Картинка к "Метод малых шагов"
01 окт. 2022 г.
Легкое начало, посильные этапы — естественный способ освоения сложного нового для вполне развитого и здорового человека.
Картинка к "Направленность на дело"
01 окт. 2022 г.
Направленность на дело - одна из основных направленностей личности. Коллекционирование, интерес к учебе, увлеченность работой и повышением квалификации, забота о результате, погруженность в бизнес - проявления направленности на дело очень различны. В зависимости от уровня развития личности может иметь разное содержание. Направленность на дело для неразвитой личности - заинтересованность в решении рабочих проблем, выполнение работы как можно лучше, ориентация на сотрудничество, способность отстаивать в интересах дела собственное мнение, которое полезно для достижения общей цели.
Картинка к "Ответственность за результат"
01 окт. 2022 г.
Существует старинное правило: инженер, построивший мост, стоит под ним, пока идет первый поезд. Это называется - «ответственность за результат». Готовность жизнью платить за Результат.
Картинка к "Перевод проблемы в задачу — материалы"
01 янв. 2006 г.
Не знаю, в какой вуз поступать — это проблема или задача собрать информацию, подумать и сделать лучший выбор из имеющейся информации?
Картинка к "Результат"
01 окт. 2022 г.
Результат — конечный итог, объективные последствия наших намерений, решений и действий.
Картинка к "Учусь быть результатником"
03 мар. 2017 г.
Результатник все дела делает по приоритетам. В сутках 24 часа, 7 часов на сон, 4 часа на житейское самообслуживание.