Достижение высших результатов

01 октября 2022 г. в 21:26

Р.М. Загайнов, см. в кн.: Загайнов Р.М. «Ради чего?» М.: «Совершенно секретно», 2005. -С. 219-231, в интернете

На первое место среди решающих факторов достижения высших результатов я ставлю селекцию и талант.

Как можно раньше нужно отобрать мальчика или девочку именно в тот вид спорта (и не дай Бог ошибиться!), к которому он или она «расположены», то есть угадать, в чем они талантливы. А талант, это не только мое мнение, все равно пробьется!

- Талантливый спортсмен и талантливого тренера найдет! - сказал мне известный тренер по фигурному катанию.

На второе место по своему практическому значению я ставлю здоровье и безопасность жизнедеятельности спортсмена. Это то, что может исключительно способствовать достижению высших результатов и также может, причем решающим образом, этому помешать. Питание и фармакологию, приобретающие в последнее время все большее практическое значение, особенно с учетом проблемы восстановления после нагрузок, я включаю сюда же.

На третьем месте - группа психологической поддержки, то есть люди, окружающие спортсмена в его жизни и в основной деятельности и от которых зависит очень многое, практически все, помимо тренировочной работы.

И только на четвертом месте оказывается сегодня тренер и методика подготовки спортсмена. Эти четыре фактора я считаю главенствующими, и ни один из них не должен быть недооценен.

  • Врожденное
  • Генетика

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Врожденное"
01 окт. 2022 г.
Врожденное - то, с чем человек родился. В первую очередь, это генетически заложенное, плюс то, что он приобрел во время внутриутробного развития.
1Подробнее →